<<
>>

2. Тесная олигополия

Обычно полагают, что тесная олигополия почти всегда предполагает возможность тайных соглашений, тогда как в слабой олигополии также соглашений, тогда нам в слабой олигополии такие соглашения маловероятны.

Вопросы образования и существования олигополий продолжают оставаться во многом дискуссионными, поскольку отражают значительную вариантность ситуаций, слабо подчас поддающихся моделированию.

Итак, олигополии характеризуются немногочисленностью и

взаимозависимостью; они возникают из чистой дуополии и развиваются до свободной олигополии из 8 - 10 фирм. Немногочисленность фирм позволяет каждой из них учитывать возможную реакцию на свои действия со стороны конкурентов, т.е. образуется определенная система действий и противодействий. Спрос каждой фирмы, как и стратегия ее действий, зависят от реакции конкурентов, поэтому возникает многофакторная и вероятностная система конкурентных отношений, при которой каждый из участников может проявить неожиданные, неординарные реакции. Отсюда возникает необходимость выбора для каждого из участников соответствующей стратегии с набором возможных альтернатив или методов развития сценариев, прогнозированием развития ситуации и т.д. Реакция конкурентов побуждает к пошаговому поведению фирмы, использованию итерационных процедур, корректировке вариантов ответов и т.п.

Олигополисты могут использовать любой спектр взаимодействия - от полной кооперации (в определенных сферах) до чистой борьбы; сотрудничать с достижением результатов чистой монополии и максимизацией доходов, либо действовать независимо и враждебно с использованием элементов жесткой конкурентной борьбы; значительно чаще они занимают некоторое промежуточное положение, тяготея к тем или иным полюсам. Поэтому, естественно, крайне затруднительно создать единую модель поведения олигополистов, включающую как полярные точки поведения, так и промежуточные состояния, тем более, учитывающие специфику частных ситуаций, в которых находятся и рынки, и сами фирмы.

Необходимо учитывать и значительное разнообразие олигопольных структур вследствие влияния таких параметров, как: -

степень концентрации; -

асимметрия или равенство между олигополистами; -

различие величины издержек; -

различие условий спроса; -

наличие или отсутствие стратегий фирмы и долгосрочного планирования; -

уровень технологического развития; -

состояние системы управления на фирме и т.д.

Таким образом, развитие теории олигополии сталкивается с необходимостью построения многофакторных вероятностных и нелинейных моделей, которые

должны удовлетворять одному требованию - соответствовать практике настоящего и прогнозам будущего в достаточно большом диапазоне практических структур и временных отрезков. Пока, как и в большинстве подходов и моделей, предлагаются варианты, основанные на необычных подходах и допущениях, что уже само по себе характеризует не только исключительно сложную природу процессов, но и явные недостатки методологических подходов. По-видимому, для этих целей необходима разработка математического аппарата теории нелинейных, многофакторных вероятностных и многосвязных систем, - задача ближайшего будущего.

Фундаментальная предпосылка существования олигополий заключается в следующих обстоятельствах: -

стимулы к конкуренции; -

вступление в тайный сговор; -

комбинация того и другого (смешанные стимулы).

Конкурирование побуждает каждую фирму к активной, интенсивной борьбе, с целью максимизации своих доходов. Её агрессивное поведение неизбежно вызывает острую ответную реакцию конкурентов, которая может иметь неожиданные элементы негативной синергии и даже мультипликативный, связный эффект (отличающийся от простого суммирования).

Вступление в тайный сговор обычно привлекательно, поскольку кооперация усилий позволяет получить эффект, близкий к монопольному, больший, чем при конкуренции.

Смешанные стимулы заключаются в том, что возможно применение как тайного сговора, так и урезывания цен, кооперации, выбора положения на рынке (например, вне кольца фиксирования цен) и т.д.

Поведение олигополистов на рынке может быть весьма различным - от удобного кооперирования, где действует «коллективный монополист» до фирмы, которая ведет непрерывную войну, используя нововведения различной природы (и прежде всего, технологической).

Отношение к поведению фирм, заключающим тайные соглашения, различно у представителей различных школ. Представители чикагской UCLA - школы считают, что тайные соглашения обречены на быстрый крах вследствие естественных внутренних конфликтов.

Однако представители других школ справедливо отмечают, что многие картели существует подчас десятилетиями, что уж никак нельзя считать быстрым крахом.

Поскольку реальные результаты существенно зависят от случайностей, по-видимому, действительность не очень согласуется с теми или иными научными школами и свидетельствует о необходимости дальнейших научных поисков и обобщений.

Можно привести несколько обобщенных моделей, характеризующих поведение олигополистов. 1.

При высокой концентрации велика вероятность существования тайных соглашений в силу ряда причин: -

высокая концентрация создает объективные предпосылки организации взаимных соглашений; лидеры, обладающие значительной долей рынка, испытывают ничтожное давление со стороны малых фирм; -

малое число фирм дает возможность выявления и наказания фирмы, снижающей цены; при большом числе фирм (10 - 15) такие возможности снижения цен существенно возрастают для одной из фирм, которая будет обнаружена не так быстро.

Тайные соглашения характерны для тесной олигополии, тогда как в слабой они достаточно быстро разрушаются; тесная олигополия всегда тяготеет к «групповой монополии» с максимизацией прибыли; слабая олигополия стремится к эффективной конкуренции со снижением цен. 2.

Сходство условий фирм. Если условия спроса и издержки достаточно совпадают, то совпадают и интересы фирм, что побуждает к развитию кооперации. Нетрудно видеть, что эти условия имеют вполне определенные ограничения во времени - технологические нововведения, например, способны резко снизить издержки фирмы, и тенденции к кооперированию будут нарушены. 3.

Установление более близких деловых отношений между фирмами. По мере установления деловых контактов между фирмами усиливается взаимопонимание на уровне топ - менеджмента, что порождает взаимодоверительные отношения.

Таким образом, между тесной и слабой олигополией различия существуют, однако они имеют не только количественную, но и качественную природу. Тесные олигополии характеризуются жесткой конкурентной борьбой (но не всегда), слабые олигополии способны заключать тайные соглашения (правда, не очень часто).

Концентрация может способствовать значительному росту нормы прибыли (цен), и особенно это характерно для диапазона концентраций 40 - 60%, отражающего фиксирование цен в тесной олигополии (рис 16.) Точками отмечены случаи статистического наблюдения; графики иллюстрируют возможность линейной или ступенчатой аппроксимации; для последней характерен интервал резкого роста нормы прибыли.

Рассмотрим типы тайных соглашений, имеющих место в олигополиях - от тесных конкретных до неофициальных.

При целенаправленных соглашениях установление цен в тесных олигополиях может приводить к чисто монопольному эффекту. Картель, как организация, которая создается фирмами для контроля, координации и кооперации, обычно устанавливает цены и разрабатывает систему санкций против нарушителей договора (сговора). Картели могут действовать в широких пределах: -

устанавливать квоты продаж; -

контролировать капиталовложения; -

объединять доходы.

Классическим примером картеля является ОПЕК - Организация стран - экспортеров нефти на нефтяном рынке планеты.

Рис 16. Зависимость между уровнем концентрации и уровнем рентабельности [15, с. 65]. 1-

линейная аппроксимация; 2-

ступенчатая аппроксимация.

Американским законодательством фиксирование цен объявлено противозаконным в большинстве отраслей экономики, однако скрытое установление фиксированных цен остается в практике посредством ряда информационных сообщений (секретные собрания, информация по телефону, электронной почте, и т.д.).

Молчаливый сговор (соглашение) может осуществляться в самых различных и мягких формах; фирмы не подписывают никаких документов, но могут давать условные сигналы о предпочтительных уровнях цен, что является одной из форм непрямых соглашений.

<< | >>
Источник: О.Т. ЛЕБЕДЕВ. Экономика отраслевых рынков. Учебное пособие. Изд-во Политехнического университета. 340 с. (Экономическое образование в технических вузах).. 2009

Еще по теме 2. Тесная олигополия:

  1. Олигополия Олигополия, ее основные признаки и сфера распространения. Причины олигополии
  2. ОЛИГОПОЛИЯ
  3. Олигополия
  4. Олигополия
  5. Олигополия
  6. Олигополия
  7. 5.4 ОЛИГОПОЛИЯ
  8. Глава 12 МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И ОЛИГОПОЛИЯ
  9. 3. Слабая олигополия.
  10. Сущность олигополии
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -