<<
>>

ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теория Уильямсона о долгосрочных отношениях наводит на мысль, что фирмы должны оформлять пространные и детализированные контракты там, где это возможно и не слишком дорого, и что стимулы поступать именно так увеличиваются при недостатке ex post внешних альтернатив и особенностях инвестиций.

Иоскоу [71, 72] выполнил подробное исследование контрактов угольных шахт с электростанциями в Соединенных Штатах. (Большая часть таких отношений регулируется контрактами, вертикальная интеграция редка). Особенными инвестициями, которые подвергнуты риску быть экспроприированными, в данном случае являются для угольных шахт (поставщиков) инвестиции в шахтные мощности; для электростанций (покупателей) инвестиции в генерирующее оборудование и котлы, приспособленные к определенным видам угля.46

Можно различить два полярных случая (конечно, на практике они не столь четко обозначены). В одном случае существует большое число электростанций и угольных шахт в регионе и транспортные средства для перевозки угля (железные дороги, баржи) многочисленны и конкурентны, так что стороны имеют широкий выбор своих партнеров (даже ex post). Более того, уголь, произведенный на различных шахтах, достаточно однороден, таким образом, конструкция котлов не имеет значения. В таком регионе риск экспроприации особенных активов незначителен, таким образом, наличные рынки (кратковременные контракты) сравнительно эффективны. В другом случае существует несколько угольных шахт, транспортные средства ограничены и качество угля очень различно. Здесь можно ожидать комплексных долгосрочных контрактов (или вертикальной интеграции) для поддержки отношений обмена.

Как показывает Иоскоу, региональные различия в Соединенных Штатах предлагают характерную иллюстрацию предсказаний Уильямсона. На востоке подземная добыча (60% производства) гарантирует небольшую отдачу от масштаба; как следствие существует множество небольших шахт. Транспортные средства многочисленны, а качество угля примерно одинаковое.

На западе, где широко распространена добыча открытым способом, существует значительный эффект от масштаба, таким образом, там только несколько больших шахт. Здесь также меньшая конкуренция между транспортниками, чем на востоке, и качество угля очень различно. Исследование Иоскоу показывает, что на западе контракты имеют большую продолжительность, чем на востоке (и что наличный рынок угля очень важен на востоке и фактически отсутствует на западе). Заметим, что недостаток внешних альтернатив связан с особенностью активов.

в [45, 83], а применение его к рынку труда см. в [48].

45Анализ привилегированного предложения цены с необходимыми передаваемыми и непередаваемыми инвестициями см. в [82].

46Котлы, приспособленные к определенному сорту угля, более эффективны, чем котлы, приспособленные для различных сортов угля.

Другой проверкой теории являются «предприятия, выходящие на шахты» («mine-mouth plants»), — электростанции, расположенные в непосредственной близости от угольных шахт. Недостаток конкуренции и высокие транспортные затраты могут вынудить разместить электростанцию около угольной шахты, что создает особенности местоположения. Иоскоу обнаружил, что выходящие на шахты предприятия имеют склонность рассчитывать на долгосрочные контракты (или даже на вертикальную интеграцию); обычно они подписывают двадцати—пятидесятилетние контракты, что исключает переговоры по поводу цены в течение двадцати лет, дает детальное описание поставляемого количества в течение периода, определяет качество угля и указывает индексы затрат и цены заменителей. (Они также обычно включают положения об арбитраже в случае споров). Это ex ante определение условий контракта может успешнее препятствовать тому, чтобы особенные инвестиции были экспроприированы.

<< | >>
Источник: Тироль Ж.. Рынки и рыночная власть : Теория организации промышленности / Пер. с англ. СПб. : Экономическая школа.. 1995

Еще по теме ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Результаты эмпирического исследования Полученные данные эмпирического исследования (числовые коды)
  2. I Программа исследования Гипотеза эмпирического исследования
  3. Эмпирические исследования
  4. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. 1.5 Эмпирические исследования детерминантэкономического роста
  6. Эмпирическая база исследования
  7. 7.2 Эмпирические исследования соотношенияэкономического роста и неравенствав распределении
  8. 3. Эмпирический анализ исследований и разработок
  9. Эмпирические исследования и верификация ставок роялти
  10. 8.2 Эмпирические исследования зависимоститемпов экономического роста от параметровгосударственной фискальной политики
  11. 9.3 Эмпирические исследования связи коррупциис экономическим ростом и их результаты
  12. 7.2.2 Эмпирические исследования воздействиянеравномерности распределенияна постоянный экономический рост
  13. ГЛАВА 3 Сравнительное эмпирическое исследование корреляционной связи между оптимизмом и успешностью трейдера
  14. Эмпирические исследования групп интересов и их влияния на внешнеторговую политику
  15. 7.2.1 Эмпирические исследования воздействияэкономического роста на неравномерностьраспределения. Кривая Кузнеца
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -