<<
>>

Порядок проектирования в строительстве

Квинтэссенцией проекта является создание объекта или товара и выражение его в виде модели инвестиционного проекта. Задача проектирования — обеспечить создание рентабельного и окупаемого инвестиционного проекта от рождения идеи, затем на этапах проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции и утилизации объекта.

В строительстве главная задача проектирования решается путем разработки проектно-сметной документации.

Проектированию объекта предшествует ряд процессов, представляющих собой комплекс проблем.

А.              Предпроектный этап Группа людей, объединенная идеей создания объекта, располагающая инвестиционной программой и обладающая информацией о создании объектов аналогов, принимает решение о строительстве объекта в конкретном месте. Получает постановление главы администрации на выделение земельного участка и проектирование объекта. Получает от ДЗИО (Департамент земельных и имущественных отношений) чертежи границ участка с кадастровым номером и составляет документ на аренду или покупку земли. Оформляет свидетельство на землю в Минюсте, в Федеральной регистрационной службе. Заказывает инженерно-геологические изыскания — топографическую съемку в ОАО «Архсервисе». Подготавливает задание на проектирование, согласовывает с Главным Управлением МЧС по области и согласовывает с МУ Департамента по социальной защите населения. Запрашивает технические условия на подключение: водоснабжения; теплоснабжения; канализации, электроснабжения; телефонизации; радиофикации; цифровые сети и ВВС, если здание gt; 50 м. Запрашивает в ГУ центра по гидрометеорологии справки: о фондах загрязнения; метеоданных, температурах, ТУ по ГО и УС в МЧС по области.

Б. Проведение конкурса для определения исполнителя проектно-изыскательских работ

Одновременно заказчик обязан: Получить в муниципальном управлении (МУ) Департамента архитектуры и градостроительства градостроительный план на проектирование строительного пятна.

Получить разрешение от правообладателя земельного участка на использование строительного пятна. Оформить правоустанавливающие документы на земельный участок: Постановление мэра; Договор аренды или купли; Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок; чертеж границ земельного участка; кадастровый план земельного участка. Получить в М 1:500 топографическую съемку земельного участка с границами и координатами точек поворота углов и контурами объектов на земельном участке. Получить свидетельство о государственной регистрации права на объекты недвижимости, расположенные на участке и паспорта МУ МПТИ и ОН (БТИ) на объекты, расположенные на участке (если такие есть). Получить выписку из единого государственного реестра объектов культурного наследия (если такие есть) с актами и другими документами. Разработать совместно с проектировщиками проектные предложения на строительство. Получить ТУ на подключение к городским инженерным коммуникациям.

В.              Подготовить совместно с проектировщиком техническое задание на проектирование и проект градостроительного плана на бумажных и электронных носителях (4 экз.).

После выполнения указанных выше действий и оформления документов организовывается проектирование.

Технология строительного проектирования как процесс исключает ряд этапов: инженерные технические и экономические изыскания; разработку разделов проекта; экономику организации стрительсТва; направления повышения эффективности проектных решений.

Системный подход в проектировании обеспечивает высокий уровень качества проектных решений.

Инженерные технические

и экономические изыскания

Проектирование осуществляет генеральный проектировщик определенный в результате конкурса. Заказчик, на предпроектном этапе подготавливает документацию и согласовывает вопросы выбора площадки для строительства и вместе с проектировщиком подготавливает техническое задание (ТЗ) на проектирование. Проектировщик выполняет технические и экономические изыскания.

Инженерные технические изыскания включают: Топографо-геодезические изыскания в виде карты в масштабе, дающие представления о характере и рельефе местности, типах угодий (лес, поля, водные, жилые и промышленные объекты), дороги, энергетические и другие виды коммуникаций. Геологические изыскания с данными о геологическом строении, литографическом составе, состоянии и физико-механических свойствах грунтов с проведением лабораторных исследований, зафиксированных в техническом заключении. Гидрологические изыскания, определяющие наличие и влияние надземных и подземных вод с указанием глубины залегания, характера, происхождения, режима, уровня, качества и агрессивности грунтовых вод. Данные изыскания необходимы для проектирования основных сооружений и защиты их от природных явлений. Климатологические изыскания, дающие представление о продолжительности периодов, температуре, влажности, силе и направлении ветра, осадках, солнечных днях, составе воздуха и другом. Коррозионные изыскания, определяющие электрокоррозию и почвенную эрозию, необходимые для проектирования зданий подземных сооружений и конструкций. Почвенные и геоботанические изыскания, предоставляющие сведения о химическом составе почвы и растительном покрытии угодий. Санитарно-гигиенические изыскания, характеризующие степень загрязненности водных, атмосферных и почвенных поверхностей и состава воды и воздуха. Сейсмические изыскания, позволяющие установить активность сейсмических явлений в данном районе и разработать мероприятия, обеспечивающие сейсмостойкость объектов. Экономические изыскания позволяют обосновать: необходимость и целесообразность строительства объекта и выбор площадки для строительства; определить наличие сырья, технических, материальных, энергетических и трудовых ресурсов для нормального функционирования будущего промышленного предприятия.

На основе проведенных изысканий проектировщик разрабатывает разделы проекта в соответствии со СНиП 11-01-95.

Затем проводится экспертиза проектно-сметной документации и утверждается заказчиком. 

<< | >>
Источник: под ред. Ю. Ф. Симионова.. Экономика строительства. 2009

Еще по теме Порядок проектирования в строительстве:

  1. 4.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПОДРЯДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  2. Порядок предоставления земельных участков для строительства
  3. 5.10. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога на прибыль организаций
  4. 9.3.7. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками
  5. Порядок социальных налоговых вычетов и порядок их предоставления
  6. под ред. Ю. Ф. Симионова.. Экономика строительства, 2009
  7. 1. Капитальное строительство
  8. 4.2. СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
  9. ГЛАВА 2 ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  10. Цели и задачи строительного проектирования
  11. 4.5. Задачи инвестиционного проектирования
  12. Экономика организации строительства
  13. Понятие организационного проектирования
  14. Проектирование организационных структур
  15. ЧТО ТАКОЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -