<<
>>

Муниципальная собственность в строительстве

  Вместо единого общего рынка предприятиям сейчас приходится действовать в условиях раздробленности, при которой в каждом рыночном анклаве имеют место свои юридические, экономические и национальные особенности, в том числе и в ценообразовании.
Намного труднее становится разрешение проблем и с производством, снабжением, организацией отношений, расчетами, планированием, маркетингом. В деятельности строительных компаний немалую роль играет давление со стороны местных органов власти с тем, чтобы в рамках производства и реализации продукции и услуг, в социальном обслуживании, политике занятости в первую очередь учитывались местные интересы.

Для развития российского бизнеса, в частности — строительного бизнеса, не имеется пока серьезной правовой основы. В каждом регионе действуют свои законы, в том числе и о налогах. Все уровни управления вводят дополнительные налоги или другие аналогичные платежи.

Тем не менее, в теперешних условиях в России просматривается тенденция перемещения центров хозяйствования на уровень регионов, экономическая самостоятельность которых в переходный период растет. С одной стороны, это приводит к увеличению количества и сложности задач, решаемых в регионах, чему является подтверждением все вышесказанное, а с другой — существенно упрощает систему управления национальным хозяйством в целом, снижает элемент случайности и способствует росту управляемости экономики России.

Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственности осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленных актами, определяющими статус этих органов, а также юридические лица и граждане.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст.

294, 296 ГК РФ.

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (ст. 215 ГК РФ).

Муниципальное предприятие учреждается местными органами. Имущество муниципального предприятия образуется за счет ассигнований из средств соответствующего местного бюджета и (или) вкладов других муниципальных предприятий, а также полученных доходов.

Указанное имущество передается в хозяйственное ведение предприятию в лице его трудового коллектива.

Руководитель муниципального предприятия пользуется правами, несет обязанности и ответственность, предусмотренные законодательством, уставом предприятия и заключенным с ним контрактом.

Уставом предприятия могут быть определены другие категории должностных лиц, нанимаемых по контракту, заключаемому с собственником или уполномоченным им органом.

Контроль за деятельностью муниципальных предприятий осуществляется органами, уполномоченными собственником. Годовой баланс и отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия предоставляется соответствующему органу.

Степень имущественной обособленности муниципальных унитарных предприятий, не являющихся собственниками переданного им имущества, выражается в закреплении за ними такого имущества на праве хозяйственного ведения. Ясно, что по отношению к этому имуществу предприятие обладает меньшей совокупностью прав, нежели собственник к своему имуществу.              ¦

Учреждения, не являющиеся собственниками закрепленного за ними имущества, владеют и пользуются им на праве оперативного управления. Права такого юридического лица по отношению к закрепленному за ним имуществу еще уже, чем при осуществлении права хозяйственного ведения.

Муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с Гражданским Кодексом.

На фоне сложившейся ситуации, характеризующейся расформированием крупных образований строительной отрасли и возникновением новых организационных формирований, в результате чего раздробленность строительного комплекса может стать неконтролируемой, проблема направления деятельности строительных организаций в единое русло в соответствии с целями и задачами, стоящими перед данным регионом, становится все более актуальной. Решению ее во многом может способствовать выбор для строительных организаций таких организационно-правовых форм, которые отвечали бы требованиям функционирования в рыночных условиях, обладали гибкостью и жизнеспособностью, и в то же время обеспечивали необходимое единение строительного комплекса региона.

В настоящее время многие муниципальные предприятия могут преобразовываться в акционерные общества. Преимущественный выбор именно этой организационноправовой формы объясняется тем, что акционерное общество является наиболее приемлемой формой для крупных предприятий с долгосрочными целями бизнеса. АО могут иметь неограниченный срок существования, благодаря выпуску акций они получают более широкие возможности в привлечении дополнительного капитала по сравнению с некорпорированным бизнесом. Существование такого общества не зависит от состава акционеров.

В случае преобразования муниципального унитарного предприятия в АО изменения претерпевает и его имущественная обособленность: акционеры имеют в собственности лишь акции общества, сохраняя при этом на переданное имущество обязательственные права на выделение им доли, но только при ликвидации самого акционерного общества. Имущество же, собственником которого ранее являлись в лице муниципального образования местные органы самоуправления, отныне принадлежит акционерному обществу как юридическому лицу.

В результате приватизации строительные организации преобразовываются в акционерные общества открытого и закрытого типа. Для строительных организаций бывших строительных министерств характерно создание закрытых АО, что обусловливалось преобразованием арендных предприятий в АО.

Кроме того, закрытые АО создаются преимущественно крупными хозяйственными структурами. По своей организационной и правовой сущности ЗАО очень близки к ООО. С точки зрения учредителя, данные формы по своей экономической сущности идентичны, хотя имеются принципиальные различия.

При выходе из состава ООО любого из участников активы общества могут уменьшиться и оказаться ниже установленного уровня. А это ведет к ликвидации общества, так как согласно законодательству при выходе участник может потребовать выдачи причитающейся ему доли. В ЗАО при выходе участника происходит передача принадлежащих ему акций другому участнику, а активы общества остаются неизменными. Ликвидация ООО может быть осуществлена только при единогласном решении всех участников, а в случае ЗАО для принятия подобного решения нужна его поддержка со стороны акционеров, присутствующих на собрании и владеющих не менее 3/4 голосующих акций. При явке акционеров, являющихся владельцами 50% голосующих акций, что обеспечивает правомочность собрания, за решение о ликвидации ЗАО должны проголосовать участники, владеющие 37,5% общего числа акций.

Существуют различия в процедуре изменения состава участников обществ. В ЗАО процедура выхода участника (акционера) сопровождается переоформлением прав на принадлежащие ему акции и изменениями в реестре акционеров. В ООО для оформления выхода участника из общества или передачи его доли другому лицу необходимо изменить устав и перерегистрировать новую редакцию в регистрационной палате, налоговой инспекции и других органах, что сопряжено со значительными материальными затратами.

Отличительные особенности ЗАО и ООО имеют юридическую силу лишь в том случае, когда АО осуществило регистрацию эмиссии акций, так как в противном случае ЗАО функционирует как ООО. Регистрация эмиссии ценных бумаг — обязательный атрибут организационно-финансовой деятельности ЗАО.

Формирование рыночных структур происходит не всегда равномерно у всех участников строительной продукции: проектировщиков, заказчиков, субподрядчиков, предприятий стройиндустрии, транспорта и т. д. В этой ситуации большое значение при дальнейшем совершенствовании их правового положения и обеспечении свободы выбора организационно-правовых форм имеет сохранение общности экономических интересов всех участников строительства в данном регионе. 

<< | >>
Источник: под ред. Ю. Ф. Симионова.. Экономика строительства. 2009

Еще по теме Муниципальная собственность в строительстве:

  1. Государственная собственность в строительстве
  2. Понятие и структура собственности муниципального образования
  3. Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  4. Управление воспроизводством собственности муниципального образования
  5. Корпоративная стратегия управления муниципальной собственностью
  6. Субъекты прав собственности в строительстве
  7. Гл а в а 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  8. Глава 10. УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ СОСТАВ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ  СОБСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. 2. Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Многообразие форм собственности
  10. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 ноября 2002 г. № 808 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ»
  11. Глава 3 АБСОЛЮТНЫЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ: СОБСТВЕННОСТЬ НА МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
  12. 3. Способы реализации собственности. Экономические интересы. Место и роль собственности в системе общественных отношений
  13. 2.3. От монополизма к многообразию форм собственности Эволюция собственности на Западе
  14. 2.Собственность как экономическая и юридическая категория. Законы собственности и присвоения
  15. Креатосфера: всеобщая собственность или собственность каждого на все
  16. 6.2. Пути реформирования собственности: разгосударствление и приватизация. Индивидуализация собственности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -