<<
>>

Государственная собственность в строительстве

Развитие рыночного хозяйствования на российском рынке происходит с учетом регионального самофинансирования и самообеспечения регионов ресурсами, формирования собственного территориального рынка, что необходимо учитывать в управлении на уровне государства.

Государственный вид собственности включает в себя: министерства; учреждения социального обеспечения и здравоохранения; учебные и культурные заведения; предприятия транспорта и связи, космос и вооруженные силы; республиканские и краевые органы власти; местные органы власти; государственные (муниципальные) предприятия, а также национализированные отрасли промышленности.

Государственным предприятием признается унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе и между работниками предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве оперативного управления или хозяйственного ведения и отражается на самостоятельном балансе предприятия (ст. 113 ГК РФ).

Создание государственных предприятий на основе объединения имущества, относящегося к государственной собственности нескольких субъектов, не допускается. Организации, основанные на таком объединении, создаются исключительно в форме хозяйственных обществ.

Государственное предприятие является юридическим лицом, имеет фирменное наименование с указанием его организационно-правовой формы и наименованием субъекта, к собственности которого относится имущество предприятия.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества (ст. 113, п. 5, 6 ГК РФ).

Учредительным документом государственного предприятия является устав, утверждаемый органом, уполномоченным собственником, в котором помимо иных сведений, предусмотренных законодательством, должны указываться акт органа государственной власти, являющийся решением о его создании, предмет и цель деятельности предприятия.

Управление государственным предприятием осуществляется в соответствии с законодательством и уставом предприятия. Предприятие самостоятельно определяет структуру органов управления и затраты на их содержание.

Собственник предприятия или уполномоченные им органы могут полностью или частично делегировать эти права высшему органу управления предприятия, предусмотренному его уставом (Совету предприятия, правлению и т. д.).

Руководитель государственного предприятия действует по принципу единоначалия и несет ответственность перед собственником предприятия за последствия своих действий в соответствии с законодательством РФ и заключенным с ним контрактом.

В соответствии с проектом закона о государственных и муниципальных предприятиях, государственные предприятия действуют в следующих организационно-правовых формах: федеральное предприятие (федеральное казенное предприятие), основанное на праве оперативного управления; государственное предприятие (государственное коммерческое предприятие), основанное на праве хозяйственного ведения. 

<< | >>
Источник: под ред. Ю. Ф. Симионова.. Экономика строительства. 2009

Еще по теме Государственная собственность в строительстве:

  1. Муниципальная собственность в строительстве
  2. Субъекты прав собственности в строительстве
  3. Гл а в а 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  4. Структура собственности Политика «открытых дверей» стимулирует трансформацию государственной собственности
  5. Глава 10 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
  6. § 6. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
  7. 2.1.Критерии эффективности государственной собственности
  8. Оценка предприятия государственной собственности
  9. Государственная собственность на экономические ресурсы
  10. Государственная собственность и финансовая система
  11. Раздел 2. Контроль за объектами государственной собственности
  12. 6.1. Формы собственности: частная и государственная
  13. 2.1.Масштабы и структура государственной собственности в России
  14. Концепция управления государственной собственностью в России 
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -