<<
>>

Экономика организации строительства

  Следующим этапом является организация строительства и ввод объекта в эксплуатацию. Заказчик организовывает конкурс, определяет генподрядчика и заключает договор подряда на строительство.

Стоимость объекта недвижимости на момент ввода в эксплуатацию (Ve) включает застройку земли или покупку земли (V3), затраты, связанные с организацией строительства (Fe), затраты на проектирование (Vnp), затраты на строительство (Vcmp), прибыль подрядчика на капитал (VK), затраты, связанные с финансированием проекта (Увв), непредвиденные расходы (VH):

V = V + V + V + V + V + V + V

затраты происходят в разное время, поэтому необходимо учитывать дисконтирование капиталовложений.

На этапе ввода объекта в эксплуатацию прибыль получают: застройщик (девелопер) в виде готового объекта (актив); муниципалитет — в виде дохода от земли; налогов в бюджет; занятости населения, привлечения инвестиций в регион; воспроизводства недвижимости; инвестор, кредитор — доход на инвестиции; подрядчик — доходы на капитал; предприятия региона: индустриальные, транспортные, энергетические, бытового обслуживания — доход от участия в процессе создания и эксплуатации объекта недвижимости; государство — доход в виде ВВП (валового внутреннего продукта).

Этап эксплуатации объекта недвижимости предполагает возмещение понесенных затрат и одновременно новые затраты, связанные с обслуживанием, поддержанием в рабочем состоянии и эксплуатации (производство продукции, услуг и выгод для владельца) объекта. В этот период доходы владельца складываются из дохода от производства, или услуг, или выручки от продажи.

Операционные расходы включают: расходы на обслуживание кредита, возврат кредита; расходы на эксплуатацию объекта; налоги на имущество; налоги на землю; налоги на бизнес; расходы на текущий ремонт; расходы, связанные с изменением курса валют; расходы на страхование; расходы на создание фонда возмещения; амортизационные расходы; расходы по продаже объекта.

Разница между доходом и операционными расходами составляет прибыль владельца и зависит от проектных решений, принятых на всех этапах создания объекта.

В зависимости от размера прибыли определяется срок окупаемости капитала и рентабельность его вложения. Срок жизни объекта колеблется от нескольких лет до десятков и даже сотни лет для монументальных сооружений. Объект требует не только текущий ремонт, но и капитальный через определенный срок. Дополнительные затраты при этом должны будут окупиться в следующем этапе эксплуатации. После полного износа, физического и морального, объект подлежит утилизации, т. е. он ликвидируется физически (снос, разборка, подрыв целого многоэтажного дома) для создания нового объекта лучшей доходности или предназначения. На всех этапах существования объекта принимаемые решения должны быть экономически обоснованными, а прибыль на вложенный капитал должна быть выше банковской ставки, иначе владелец понесет убытки.

На рынке недвижимости меняются цены, курсы валют, экономические и политические отношения внутри страны, региона, на мировом уровне. Поэтому сложность системы воспроизводства «вещественного богатства» страны требует непрерывного совершенствования методов и технологии управления объектами, совершенствования методов и техник оценки эффективности, применения новых инструментов финансирования и привлечения капитала.

Необходимость создания дополнительного дохода в бизнесе ведет к постоянному повышению цен на рынке недвижимости и услуг, а накопление капитала в мире — к его обесцениванию. Это позволяет сделать вывод о том, что

система создания объекта и управление процессом создания носит вероятностный характер с различной степенью рисков. В мире капитал перетекает из менее доходной сферы экономики в более доходную, что требует подготовки и использования квалифицированных специалистов на всех уровнях управления. Одновременно, необходимы научные разработки, создание инновационных методов, материалов, конструкций, технологии для управления воспроизводством недвижимости в стране. 

<< | >>
Источник: под ред. Ю. Ф. Симионова.. Экономика строительства. 2009

Еще по теме Экономика организации строительства:

  1. под ред. Ю. Ф. Симионова.. Экономика строительства, 2009
  2. 4.3. ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
  3. Предмет экономики строительства
  4. Гл а в а 3 СТРОИТЕЛЬСТВО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  5. Организация подрядных отношений в строительстве
  6. Неизвестно. Курсовой проект - Экономика предприятия. Строительство, 2010
  7. 2.2. Особенности организации финансов строительства
  8. глава шестая институт экономики строительства
  9. Основные направления развития научной дисциплины — экономики строительства
  10. Основы организации труда в современном строительстве
  11. Гл а в а 1 ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА КАК ОТРАСЛЬ ЗНАНИЯ
  12. 4.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПОДРЯДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  13. 75. ПЛАНЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ЗАКУПОК
  14. 1.1. Жилищное строительство и механизмы его финансирования в условиях плановой экономики советского периода
  15. Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  16. Лебедева С. Н., Мисникова Л. В.. Экономика и организация труда: Учебник для студентов высших учебных заведений по специальности “Экономика и управление на предприятии” — Мн.: ООО “Мисанта”. — 166 с., 2002
  17. 4.4.Капитальное строительство
  18. Строительство
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -