<<
>>

12.7. Объектные сметные расчеты (сметы)

Общие положения

Объектные сметные расчеты (сметы) представляют собой документ, в котором определены объемы капиталовложений, необходимые для планирования и взаимных расчетов подрядчика и заказчика (застройщика) по объекту.

В отличие от структуры локального сметного расчета, в объектной смете определяется сметная стоимость строительно-монтажных работ, стоимость затрат на Оборудование, стоимость затрат на монтаж оборудования, а также прочие затраты. Структура объектных сметных расчетов (смет) (Сст) включает:

где С°ст — затраты по видам г-м строительно-монтажных работ, определенным в локальных сметах;

? 30б — затраты на приобретение оборудования, определенные в локальных ресурсных сметах;

2 3М0б — затраты на монтаж оборудования;

Зпр — прочие затраты;

Вс — возвратные суммы, предусмотренные локальными сметами (справочно).

Если объектная смета составляется на основании одной локальной сметы, то в этом случае локальная смета выполняет роль объектной, и к итогу ее добавляются средства на покрытие лимитированных затрат (Злим), и в сводном сметном расчете в этом случае включают данные из локальной сметы.

При размещении в жилых зданиях встроенных или пристроенных предприятий торговли, общепита, коммунально-бытового назначения объектные сметы рекомендуется составлять отдельно на жилые здания и предприятия, допускается составление одного сметного расчета с выделением за его итогом стоимости жилой части здания, встроенных и пристроенных помещений.

Объектные сметные расчеты могут составляться с использованием укрупненных сметных нормативов или стоимостных показателей их объектам-аналогам.

Сметные расчеты на отдельные виды затрат, если они не учтены в сметных нормативах, составляются аналогично локальным сметным расчетам по форме 4.

Определение стоимости оборудования, мебели и инвентаря в составе сметных расчетов и смет

При составлении сметных расчетов и смет рекомендуется раздельно определять стоимость: оборудования производственного назначения; инструмента и инвентаря производственных зданий; оборудования и инвентаря для общественных и административных зданий.

Оборудование, предусмотренное проектом, по своему назначению подразделяется на: технологическое, энергетическое, подъемно-транспортное, насосно-компрессорное и другое; приборы, средства контроля, автоматики, связи; инженерное оборудование зданий и сооружений; транспортные средства, включая принимаемый на баланс застройщика железнодорожный подвижной состав и другие виды транспортных средств; машины по уборке территории цехов и заводов; оборудование средства пожаротушения; оборудование вычислительных центров, лабораторий,

мастерских, медицинских кабинетов и т. п., оборудование для первоначального оснащения вводимых в действие общежитий, объектов коммунального хозяйства, культуры, здравоохранения, торговли.

В процессе составления сметной документации необходимо использовать классификацию оборудования по видам, функциональному назначению, условиям изготовления и поставки.

Сметная стоимость оборудования (Зоб) включает следующие затраты:

где, Ц°р — цена оптовая (рыночная) приобретения оборудования;

3,„„ — стоимость запасных частей;

3таР — стоимость тары и упаковки;

Зтран — транспортные расходы и услуги посредников и снабженческо-сбытовых организаций;

Зком — расходы на комплектацию;

Ззс — заготовительно-складские расходы;

3              — страхование оборудования;

V — другие затраты, относимые к стоимости оборудования.

При поставке оборудования «россыпью» стоимость его может быть снижена, а стоимость монтажа увеличена.

Свободные (рыночные) цены приобретения

оборудования

Цена приобретения оборудования определяется на основе информации отечественных и зарубежных поставщиков, прейскурантов оптовых цен, данных о ценах из интернета или путем подбора показателя стоимости оборудования-аналога с последующей индексацией.

Сметная стоимость инструмента, инвентаря приспособлений и оснастки для технологических процессов определяется с учетом комплектности, предусмотренной проектом или рабочей документацией.

К хозяйственному инвентарю относят:

конторскую и другую мебель и обстановку (столы, стулья, шкафы, вешалки, гардеробы и т. п.), предметы хозяйственного и служебного назначения и убранства помещений, противопожарный инвентарь, средства оргтехники, сплит-системы, кондиционеры и другое); затраты на установку встроенной мебели включаются в состав строительно-монтажных работ. затраты на оборудование и инвентарь общественных и административных зданий приводятся в графе 6 «оборудование, мебель, инвентарь».

Стоимость запасных частей

Стоимость запасных частей определяется разработчиком технической документации на оборудование с учетом потребности запасных частей в период гарантийного срока эксплуатации. Запасные части, как правило, входят в комплект поставки оборудования, а их стоимость в цену приобретения оборудования. Если они не входят в комплект поставки, стоимость их учитывается дополнительно по договорным ценам. В сметах стоимость запасных частей может приниматься при отсутствии конкретных нормативов в размере 2% от отпускной цены на оборудование.

Стоимость тары и упаковки

Если она не входит в цену приобретения оборудования, учитывается в сметной документации дополнительно. При отсутствии конкретных данных о характеристике тары и упаковки их стоимость может определяться в процентах от стоимости оборудования по нормативам федеральных органов исполнительной власти, при отсутствии нормативов в следующих размерах: крупное технологическое оборудование от 0,1 до 0,5%; станочное оборудование — до 1%; электрооборудование, КИПиА инструменты — до 1,5%.

Стоимость транспортных расходов и услуг

посреднических бытовых организаций

В сметной стоимости оборудования учитываются все затраты по его доставке на приобъектный склад строящегося предприятия или до зоны монтажа.

Затраты рекомендуется определять на 1 т массы брутто на основании калькуляции транспортных расходов по группам оборудования. При калькулировании стоимости транспортных расходов учитываются действующие тарифы на грузоперевозки в зависимости от вида транспорта.

При необходимости расходы по транспортированию грузов могут определяться в укрупненных показателях в процентах от отпускной цены оборудования в размере 3—6% или в рублях на 1 т оборудования. Стоимость проектирования методов перевозки уникальных видов негабаритного оборудования относится на стоимость оборудования.

Стоимость услуг посреднических организаций учитывает снабженческо-сбытовую наценку до 5% от отпускной цены предприятия изготовителя.

Расходы на комплектацию оборудования

Затраты на комплектацию учитываются в сметной стоимости оборудования, если она производится подрядчиком или другой организацией по поручению заказчика.

Затраты принимаются в размере 0,5—1% от отпускной цены на оборудование.

Заготовительно-складские расходы

Они включают затраты на: размещение заказов на поставку оборудования, приемку, хранение на складе, ревизию и подготовку его к монтажу, передачу в монтаж. Размер заготовительно-складских расходов определяется расчетом и включается в состав сметной стоимости оборудования.

Норматив заготовительно-складских расходов принимается в размере 1,2% от стоимости оборудования франко — приобъектный склад в текущем уровне цен для строек, финансируемых с привлечением средств государственного бюджета и целевых внебюджетных фондов.

Другие затраты, относимые на стоимость оборудования

К стоимости оборудования относятся следующие затраты: приобретение технологической оснастки, инструмента и производственного инвентаря, шеф-монтаж, доводка на месте установки крупного металлургического, угольного, горнорудного и другого оборудования, доработку и укруп- нительная сборка оборудования, поступившего на стройплощадку в виде отдельных узлов и деталей; предмонтаж- ная ревизия оборудования, проектирование индивидуально изготавливаемого оборудования, изготовление специальной оснастки.

Затраты на страхование оборудования

Стоимость затрат на страхование включается в сметную стоимость оборудования. При транспортировании железнодорожным транспортом обязательное страхование осуществляется по тарифам, принятым для железнодорожных перевозок.

При транспортировании оборудования водным транспортом, обязательное страхование осуществляется по тарифам, принятым для морских и речных перевозок.

При перевозках автомобильным транспортом страхование осуществляется с учетом вида транспорта, дальности и сложности транспортирования оборудования.

Сметная стоимость монтажа оборудования

Сметная стоимость затрат на монтаж оборудования определяется на основании сборников Государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования (ГЭСНм) и пусконаладочные работы (ГЭСНп). При определении стоимости работ применяются повышающие коэффициенты.

Определение величины прочих затрат

в составе объектной сметы

В графе «прочие затраты» объектного сметного расчета (сметы) приводятся следующие затраты: удорожание работ, выполняемых в зимнее время; стоимость временных зданий и сооружений; затраты на хозяйственный инвентарь, в том числе конторская и другая мебель и обстановка (столы, стулья, шкафы, вешалки, тумбочки, гардеробы); противопожарный инвентарь, средства оргтехники; предметы хозяйственного и служебного назначения и убранства помещений.

Возвратные суммы (справочно)

Возвратные суммы, приводимые за итогом сводного сметного расчета, слагаются из итогов возвратных сумм, показанных (справочно) в объектных и локальных сметных расчетах (сметах). Они учитывают стоимость: реализации заказчиком материалов и деталей, полученных от разборки временных зданий и сооружений, за вычетом расходов по приведению их в пригодное состояние и доставки в места складирования; материалов и деталей, получаемых от разборки конструкций и объектов сноса и переноса зданий и сооружений; мебели, оборудования и инвентаря, используемых для меблировки жилых и служебных помещений шеф-монтажников; материалов, полученных в порядке попутной добычи.

Возвратные суммы находятся в распоряжении заказчика. 

<< | >>
Источник: под ред. Ю. Ф. Симионова.. Экономика строительства. 2009

Еще по теме 12.7. Объектные сметные расчеты (сметы):

  1. Локальные сметные расчеты (сметы)
  2. Сводный сметный расчет стоимости строительства
  3. Анализ сметных расчетов и пути улучшения составления смет
  4. СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
  5. Порядок начисления сметной прибыли при составлении сметной документации
  6. 7.6. Элементы объектной системы страхования
  7. § 26.1. ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ К СОСТАВЛЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ СМЕТЫ
  8. СОСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ СМЕТЫ
  9. 15.2. Сметы: виды, порядок составления и утверждения
  10. 4.5. ПРОЕКТНО-СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
  11. 4.8. СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА
  12. 6.2. СМЕТЫ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ
  13. Состав проектно-сметной документации
  14. 6.3.2. Сметы прочих доходов и расходов
  15. АНАЛИЗ СМЕТЫ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
  16. Глава 27 СМЕТНЫЙ КОНТРОЛЬ
  17. Глава 3 ОПЛАТА ТРУДА И СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕТЫ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -