<<
>>

Заключение контракта

После того как вы получите работу, перед вами встанет новая проблема: как согласовать условия работы и правильно заключить контракт. Тому, кто настроен на престижную работу, почти неизбежно придется работать по контракту [160, с.

64].

Контракт — это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме, на определенный срок, и уволиться по собственному желанию до истечения срока контракта работник не имеет права. Если вы уверены в своей способности быть полезным организации, то наиболее выгоден краткосрочный контракт, который позволяет чаще поднимать вопрос о повышении зарплаты.

Контрактные формы найма и оплаты труда получили широкое распространение во всем мире во многих отраслях и видах деятельности. Опыт показывает, что эта форма является одной из наиболее приемлемых для рыночной экономики. Такая форма соглашения дает возможность предусмотреть все права и обязанности сторон, конкретизировать отдельные условия применительно к индивидуальному случаю. Введение дополнительной взаимной ответственности способствует созданию оптимальных условий для реализации целей обеих сторон.

Контракт может предусматривать и право работодателя по истечении контракта не возобновлять его без объяснения причин. Уволить постоянного работника без объяснения причин не позволяет практически ни одно трудовое законодательство.

Если вы участвуете в составлении контракта, то постарайтесь включить в него точно сформулированные положения, однозначно определяющие как ваши права и обязанности, так и обязательства администрации.

Если вам предлагают подписать подготовленный без вашего участия контракт, прежде всего внимательно с ним ознакомьтесь. Если есть возможность, покажите этот контракт квалифицированному юристу, чтобы избежать всякого рода неожиданностей.

В контракте должны быть оговорены: Место, род и срок работы. Режим труда и отдыха.

Техническое обеспечение труда. Обязанности администрации по оплате труда. Предоставление социальных льгот. Возможности повышения квалификации. Ответственность за неисполнение обязанностей по контракту. Основания расторжения контракта. Порядок рассмотрения трудовых споров.

При заключении контракта могут предусматриваться следующие льготы: выплата дополнительного вознаграждения, оказание материальной помощи при уходе в отпуск, предоставление служебного автомобиля, компенсация транспортных расходов, оплата расходов па проживание в гостинице, организация оздоровительного отдыха, погашение банковской ссуды или задолженности в связи с вступлением в ЖСК, защита от инфляционных процессов и т.п.

В случаях, не оговоренных в контракте, стороны руководствуются действующим трудовым законодательством. Поэтому основы трудового законодательства целесообразно знать каждому специалисту.

Контракт должен включать следующие разделы: Общие положения: кто и с кем заключает контракт, срок его действия, условия испытательного срока. Обязанности работника: исполнение трудовых обязанностей по определенной профессии, детализация рода работы, долговременные задачи (по существу — предмет контракта). Обязанности предприятия: организация необходимых условий трудовой деятельности, порядок и сроки выплаты зарплаты, определение режима труда и отдыха, социального обслуживания, социального страхования и др. Ответственность сторон за неисполнение обязанностей по контракту: материальная ответственность работника за ущерб, причиненный предприятию, имущественная ответственность предприятия за ущерб, причиненный здоровью работника. Основания и порядок расторжения и продления контракта. Порядок рассмотрения трудовых споров.

Если вы решите отклонить предложение о работе, как можно быстрее сообщите об этом в отдел кадров, лучше в письменной

форме, в соответствии с рекомендациями, предложенными в этой главе. Это наиболее разумное и корректное действие при взаимоотношениях с кадровиками [58, с.

150].

Если вы решите принять предложение, вам лучше сразу же звонить в фирму, а вслед за тем отправить письмо с выражением признательности. Не забудьте вовремя уведомить своих нынешних работодателей о своем уходе и постарайтесь уволиться на выгодных для вас условиях. В конце концов, в один прекрасный день вам снова может понадобиться их помощь.

После внимательного рассмотрения предложения у вас могут появиться кое-какие вопросы, на которые вам бы хотелось получить ответы. В этом случае не стесняйтесь и сразу же свяжитесь с фирмой. Вы можете объяснить, что, хотя уже приняли положительное решение по поводу приглашения об устройстве на работу, вам бы хотелось обсудить некоторые детали предложенного контракта.

Если в ходе собеседования вам обещали определенные условия работы, убедитесь, что они ясно представлены и в самом контракте, так как устные соглашения не имеют достаточной юридической силы. О многом не просите, но и не бойтесь выставить некоторые разумные условия. В конечном итоге вы занимаете сильную позицию. Организация точно хочет заполучить вас, поэтому она заинтересована произвести на вас с самого начала хорошее впечатление.

Не передавайте свои требования и пожелания по телефону; этим вы точно произведете плохое впечатление на работодателей. Всегда существует опасность, что организация решит отозвать свое предложение и предоставить работу запасному кандидату. Дайте четко понять, что вы заинтересованы в этой работе, и упомяните, что надеетесь на благополучное разрешение незначительных разногласий в контракте. Чем выше должность, на которую вы претендуете, тем больше вероятность того, что ваши работодатели пойдут вам на уступки.

Вам могут прийтись не по душе некоторые условия контракта и все-таки не следует уж слишком сильно давить на первых стадиях, если вы, конечно, не являетесь очень крупным и опытным работником, иначе работодатель может решить отозвать свое предложение о предоставлении работы.

Психологи считают, что торг при заключении контрактов (имеется в виду выдвижение встречных требований) не только уместен, но и психологически оправдай.

Человек, получивший безусловное согласие на свое первое предложение, ощущает определенный дискомфорт, даже если сделка оказалась весьма выгод

ной. Ему кажется, что он прогадал: мог бы получить то же за меньшую цену или за ту же цену, но нечто лучшее. Не разочаровывайте своего партнера. Попытайтесь получить больше. Если вам это и не удастся, то первоначальное предложение партнера станет для него определенным достижением, а вы сможете лучше разобраться в его целях, возможностях и приоритетах. Это повысит ваши Шансы в дальнейшем.

Итак, найти хорошую работу нелегко. Но если учитывать все факторы, необходимые для этого, и следовать им, то вы обязательно добьетесь успеха. На начальном этапе поиска работы вы должны определить для себя три цифры: Сколько вы хотели бы получать. Какая минимальная зарплата может вас устроить. Какова средняя оплата данного труда в отрасли.

При этом не забудьте о прочих видах выплат и льгот.

Если ваши притязания в основном ориентированы на среднеотраслевые нормы, то вам достаточно доказать свое соответствие должности, на которую вы претендуете. Если же вы рассчитываете на более высокое вознаграждение, то вам необходимо убедить работодателя в том, что фирме выгодно нанять именно вас и платить вам больше (по сравнению со средним уровнем). Иногда целесообразно предложить испытательный срок, в течение которого вы сумеете доказать свою профессиональную пригодность.

Никогда не следует в качестве аргумента выдвигать чисто негативную оценку ситуации, предлагайте всегда какой-то выход, конструктивное решение или разумный компромисс. 

<< | >>
Источник: С.Д. Резник. Персональный менеджмент. 2004

Еще по теме Заключение контракта:

  1. 7.4.2. Заключение контракта
  2. § 5. ИЗДЕРЖКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА
  3. Заключение контракта
  4. 5.4.1. Случай симметричной информации до и после заключения контракта
  5. Заключение опционных контрактов на срочных рынках
  6. Обоснование управленческих решений о целесообразности заключения импортных контрактов
  7. 5.4.2. Неблагоприятный отбор: асимметрия информации ло заключения контракта
  8. Обоснование управленческих решений о целесообразности заключения экспортных контрактов
  9. 7.5 ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ СДЕЛОК НА КУПЛЮ-ПРОДАЖУ ФЬЮЧЕРСНЫХ КОНТРАКТОВ.
  10. § 1. Способы заключения договоров (контрактов, сделок) купли-продажи товаров
  11. 49. Порядок заключения и использования фьючерсных сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов
  12. 49. Порядок заключения и использования фьючерсных сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов
  13. 1.3.1. Определение количества фьючерсных контрактов, когда время завершения хеджа не совпадает с моментом окончания действия контракта
  14. 15.2. Контракт о продаже и контракт о найме
  15. 6.2. Фьючерсные контракты и их ценообразование 6.2.1. Основные черты фьючерсных контрактов
  16. ОБЛИГАЦИИ. ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ. ОПЦИОНЫ НА ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ
  17. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  18. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  19. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -