<<
>>

Виды и факторы риска

Риск, встречающийся в деятельности каждого предприятия, может быть объединен в четыре большие группы: экономический, экологический, социальный, политический.

В ряде случаев, особенно при анализе и оценке стратегических решений, целесообразно различать финансовый и экономический риск.

Экономический риск рассматривается как следствие движения товарных рынков и во многом зависит от эффективности деятельности функциональных служб предприятия. В отличие от этого финансовый риск порождается существенно менее предсказуемым поведением рынков ценных бумаг, и величина его напрямую обусловливается активностью хозяйственной системы и суммой покрытия его задолженности собственным капиталом.

В жесткоконкурентном рынке и криминогенной среде наиболее часто повторяющийся риск, которому подвергаются предприятия, можно сгруппировать таким образом: риск имущественного ущерба, вызываемого массой причин, начиная с нарушения недобросовестными контрагентами своих договорных обязательств и кончая стихийными бедствиями;

риск сокращения доходов из-за преступных действий третьих лиц; риск ущерба, нанесенного третьим лицам; риск утраты особо ценных кадров и снижения уровня экономического потенциала предприятия; риск, вызываемый недовольством населения деятельностью предприятия; риск, сопряженный с неустойчивой политической ситуацией.

Если локализовать риск по сфере его проявления, то, к примеру, в строительстве его можно классифицировать следующим образом: риск, порождаемый природными факторами — особенностями геологической структуры земли в районе строительства (наличием грунтовых вод, угрозами оползней и пр.); риск, возникающий в ходе собственного строительства (состояние ресурсов, качество проекта и работ, нарушение сроков завершения строительства и др.); риск экономический, являющийся следствием изменения стоимости факторов производства (материалов, оборудования, рабочей силы), роста инфляции, действия неблагоприятных внешнеэкономических обстоятельств и др.

Успешное управление различными видами риска предполагает знание и умелое использование объективно обусловленных предпосылок, являющихся своего рода гарантами деятельности в рамках правомерного риска.

Первая предпосылка заключается в безоговорочном признании неизбежности риска и невозможности “абсолютной безопасности” (концепция “ненулевого риска”). В рыночной экономике не бывает ситуаций исчерпывающей определенности и потому невозможны решения, свободные от риска. Риск присутствует везде, где есть возможность разработки альтернативных решений. Проблема заключается в том, чтобы посредством сравнительного анализа альтернативных вариантов выбрать решение с правомерным уровнем риска.

Вторая предпосылка — знание факторов риска (неопределенности), как общих, так и свойственных соответствующей отрасли и предприятию. Для этого полезно воспользоваться классификацией риска. Факторы риска различаются по многим признакам. В процессе работы над риск-решениями целесообраз

но вычленить факторы стратегического и оперативного действия.

Третья предпосылка — признание той истины, что уровень риска зависит не только от объективных переменных; во многом он является производным от характера субъективного восприятия риска принимающим решение, от его притязаний и степени ориентированности на успех. Чем выше уровень притязаний и стремление к успеху, тем значительнее риск.

Четвертая предпосылка — наличие высококвалифицированных специалистов экспертных и консультационных служб, способных оказывать на договорной основе соответствующие услуги применительно к рисковой деятельности, и готовность руководителей воспользоваться этими возможностями. Весьма часто уровень риска непростительно высок по той причине, что не осознается польза от привлечения к экспертизе независимых профессионалов со стороны; нередко сказывается также опасение подвергнуться квалифицированной критике.

Пятая предпосылка — организационное обеспечение процесса управления риском.

Для этого потребуется создать новые и реконструировать действующие структуры. В аппарат управления может быть введена, как это делается во многих зарубежных фирмах, должность “рискового менеджера” — специалиста по рисковым ситуациям. В широком смысле в управлении риском участвуют все подразделения предприятия, однако это не отрицает целесообразности формирования в аппарате звена, координирующего действия по управлению основными видами риска, наиболее значимыми с точки зрения конечных результатов деятельности предприятия.

Приступая непосредственно к разработке рисковой ситуации, в первую очередь следует выяснить наиболее весомые факторы риска (источники опасности), рассмотренные на рис. 10, и провести их ранжирование с позиции сохранения устойчивости системы посредством создания карт риска, построения сценариев вероятного хода событий, определения порогов стабильности системы, в том числе с помощью математических методов имитационного и иных типов моделирования.

В нашей стране наряду с рисками, присущими всякой нормально функционирующей рыночной экономике, рисковые ситуации провоцируются также несовершенством исполнительной и законодательной власти, отсутствием нормативных актов, обращен

ие

ных к сфере рисковой деятельности, пренебрежительным отношением хозяйственников к этике рыночных отношений. Особую опасность представляет правовой нигилизм, когда не только коммерческие, но и государственные структуры открыто и безнаказанно, пренебрегая законами и нарушая свои обязательства перед контрагентами, дезорганизуют народное хозяйство, повсеместно умножая риск потерь.

Рис. 10. Источники (факторы) риска

Рис. 10. Источники (факторы) риска

Перечислим некоторые характерные виды риска, возникающие преимущественно по причинам, связанным с “детскими болезнями” нынешнего переходного этапа от административной к рыночной экономике: неопределенность среды и неустойчивость хозяйственной жизни в связи с нестабильностью правовой и политической ситуации, опасениями относительно возможного отступления властей от курса на утверждение рыночных отношений и движения вспять; слабость навыков менеджеров и предпринимателей в сфере рисковой деятельности, инерционная склонность к пассивному оперированию материальными ресурсами и человеческим потенциалом; неприемлемо выигрышные с позиции экономической целесообразности условия участия иностранных партнеров в устав

ных фондах совместных предприятий, вызванные нерациональным соотношением действующих валютных курсов; существенные различия в ориентации партнеров, вызываемые тем, что иностранные участники, а подчас и отечественные физические лица используют собственные средства, тогда как субъекты, представляющие государственные структуры, рискуют отнюдь не собственным капиталом; отказ одного из партнеров от взятых на себя обязательств или одностороннее аннулирование договора; скрытый вывоз за рубеж прибыли совместных предприятий и филиалов посредством завышения лицензионных платежей и процентов по кредитам, предоставляемым одними филиалами предприятий другим, и иными способами; непредсказуемое разрушение связей по текущим поставкам и по кооперации вследствие межнациональных конфликтов, амбиций политических деятелей и др.

В каждой сфере деятельности возникает множество разнообразных рисков, порой совершенно неожиданных по содержанию. Далеко не всегда удается предвидеть их появление и своевременно принять меры по уменьшению их вероятных негативных последствий. Тем острее необходимость создания системы управления риском с соответствующим организационным механизмом и инструментарием, а также с участием специалистов, всегда готовых квалифицированно разрабатывать рисковые ситуации.

<< | >>
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме Виды и факторы риска:

  1. 6.6. Искажения отчетности, их виды и факторы, влияющие на степень риска их появления
  2. Идентификация факторов риска
  3. Выявление факторов риска
  4. Основы построения системы факторов риска
  5. Факторы риска и неопределенности проекта
  6. 1. Виды риска
  7. Источники и факторы риска
  8. 6.4. Анализ факторов риска ИДП
  9. 11. УЧЕТ ФАКТОРА РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ
  10. 5.3. Аудиторский риск. Виды риска
  11. 4.1. Понятие и классификация факторов риска
  12. Глава 3. ФАКТОРЫ НАЛОГОВОГО РИСКА
  13. 9.5. ОЦЕНКА ФАКТОРА РИСКА ОТДЕЛЬНОГО ПРОЕКТА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -