<<
>>

ТИПЫ КОНФЛИКТОВ

  Конфликты, представляющие собой сложное социально-психологическое явление, весьма многообразны, а следовательно, их можно классифицировать по различным признакам (табл. 10.1). С практической точки зрения классификация конфликтов важна, поскольку позволяет ориентироваться в их специфических проявлениях и оценить возможные пути их разрешения.

Таблица 10.1

Классификация конфликтов

№ п/п

Признак

классификации

Типы конфликтов

Общая

характеристика

1

Сфера проявления конфликта

1.1. Экономические

1.1. В основе лежат экономические противоречия

1.2. Идеологические

1.2. В основе лежат противоречия во взглядах

1.3. Социально-бытовые

1.3. В основе лежат противоречия социальной сферы

1.4. Семейно-бытовые

1.4. В основе лежат противоречия семейных отношений

2

Степень длительности и напряженности конфликта

2.1. Бурные и быстротекущие

2.1. Возникают на основе индивидуальных психологических особенностей личности, отличаются агрессивностью и крайней враждебностью конфликтующих

2.2. Острые и длительные

2.2. Возникают при наличии глубоких противоречий

2.3. Слабовыраженные и вялотекущие

2.3. Связаны с не очень острыми противоречиями либо пассивностью одной из сторон

2.4.

Слабовыраженные и быстротекущие

2.4. Связаны с поверхностными причинами, носят эпизодический характер

№ п/п

Признак

классификации

Типы конфликтов

Общая

характеристика

3

Субъекты конфликтного взаимодействия

3.1. Внутриличностные 3.1. Связаны со столкновением противоположно направленных мотивов личности

3.2. Межличностные

3.2. Субъектами конфликта выступают две личности

3.3. Конфликты «личность-группа»

3.3. Субъекты конфликта: с одной стороны личность, а с другой — группа, микрогруппа

3.4. Межгрупповые

3.4. Субъектами конфликта выступают малые социальные группы или микрогруппы

4

Социальные последствия

4.1. Конструктивные

4.1. В основе лежат объективные противоречия. Способствуют развитию организации или другой социальной системы

4.2. Деструктивные

4.2. В основе, как правило, лежат субъективные причины. Создают социальную напряженность и ведут к разрушению социальной системы

5

Предмет конфликта

5.1. Реалистичные (предметные)

5.1. Имеют четкое определение

5.2. Нереалистичные (беспредметные)

5.2. Не имеют предмета или имеют предмет, который является жизненно важным для одного или обоих субъектов конфликта

Внутриличностпый конфликт один из самых сложных психологических конфликтов, происходящих во внутреннем мире человека.

Трудно представить человека, который бы не подвергался внутриличностным конфликтам. Более того, с такими конфликтами человек стал ки вается постояв но. В ну три личности ые конфл и кты

конструктивного характера являются необходимыми моментами развития личности. Вместе с тем деструктивные виутриличностные конфликты несут серьезную опасность для личности — от тяжелых переживаний, вызывающих стрессы, до крайней формы своего разрешения (суицида). Поэтому для каждого человека важно знать сущность внут- риличностных конфликтов, их причины и способы разрешения.

Виутриличиостиый конфликт — это конфликт внутри личности, представляющий собой столкновение ее противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, ценностей, целей, идеалов).

Внутриличиостному конфликту присущи некоторые особенности, которые важно учитывать при его выявлении. Такими особенностями являются: необычность с точки зрения структуры конфликта. Здесь нет субъектов конфликтного взаимодействия — отдельных личностей или групп людей; специфичность форм протекания и проявления. Такой конфликт протекает в форме тяжелых переживаний, сопровождается специфическими состояниями (страхом, депрессией, стрессом), часто приводит к неврозу; латентность. Виутриличиостиый конфликт не всегда легко обнаружить. Часто человек и сам не осознает, что он находится в состоянии конфликта. Более того, иногда он может скрывать свое состояние под эйфорическим настроением или за активной деятельностью.

К самым распространенным психологическим конфликтам относятся межличностные конфликты. Они охватывают практически все сферы человеческих отношений (табл. 10.2). Любой конфликт в конечном итоге так или иначе сводится к межличностному. Даже в межгосударственных конфликтах происходят столкновения между лидерами или представителями государств. Поэтому знание особенностей межличностных конфликтов, причин их возникновения и способов управления ими является важной составляющей в профессиональной подготовке любого специалиста.

Четкое определение межличностного конфликта дать практически невозможно. Но когда заходит речь о таком конфликте, сразу представляется картина противоборства двух человек на основе столкновения противоположно направленных мотивов.

Межличностные конфликты имеют свои отличительные особенности, которые сводятся к следующему:

Г) противоборство людей происходит непосредственно, здесь и сейчас, на основе столкновения их личных мотивов. Соперники сталкиваются лицом к лицу;

проявляется весь спектр известных причин (общих и частных, объективных и субъективных); для субъектов конфликтного взаимодействия является своеобразным «полигоном» проверка характеров, темпераментов, проявления способностей, интеллекта, воли и других иидивидуально-нси- хол о п 1 ч ес к и х особе ни осте й; высокая эмоциональность и охват практически всех сторон от нош е ни й между ко 11 фл и кту ющи м и субъектам и; затрагивают интересы не только конфликтующих, но и тех, с кем они непосредственно связаны либо служебными, либо межлич- 11 о ст 11 ы м и отношен и я м и.

Таблица 10.2

Сферы межличностных конфликтов

Ограничение свободы, активности и действий; девиантное поведение одного или нескольких членов семьи; наличие противоположных интересов; сексуальная дисгармония; материальные проблемы; индивидуальнопсихологические особенности и уровень психолого-педагоги- ческой культуры членов семьи

№ п/п

Сфера

Тип конфликта

Причина

3

Общество (учреждения

Гражданин — общество

Неразвитость техноло-

социальной сферы, государственные учреждения, улица, общественный транспорт и т.д.)

Гражданин — чиновник и т.п.

гий приема граждан в государственных учреждениях и в сфере обслуживания; низкая правовая и психолого-педагогическая культура

Педагогические конфликты. Эти конфликты возникают в результате профессионального и межличностного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса и проявляются в форме обострившихся субъект-субъектных противоречий, вызывающих обычно отрицательный эмоциональный фон общения, и предполагают конструктивный перевод столкновения сторон конфликта в заинтересованное устранение его причин. Таким образом, в данном толковании педагогического конфликта как разновидности конфликтов вообще внимание обращается прежде всего на сферу его протекания (учебно- воспитательный процесс), особенность субъектов (учителя и дети), эмоциональный фон протекания. Особо следует подчеркнуть, что педагогический конфликт является формой проявления обострившихся субъект-субъектных противоречий, что весьма существенно для определения способов его предупреждения и преодоления.

Все педагогические конфликты можно распределить по трем группам. Первая группа — мотивационные конфликты. Они возникают между учителями и учениками из-за слабой учебной мотивации учащихся, а проще говоря, из-за того, что школьники либо не хотят учиться, либо учатся без интереса, по принуждению. Конфликты этой группы имеют тенденцию разрастаться, и в конечном итоге между учителями и учащимися возникают взаимная неприязнь, противостояние и даже борьба.

Вторую группу образуют конфликты, связанные с недостатками в организации обучения в школе.

Начиная обучение, первоклассник переживает довольно сложный и даже болезненный этап своей жизни. В первый конфликтный период происходит смена его ведущей деятельности — игровой на учебную, меняется социальная позиция (он становится школьником), появляются новые для него требования и обязанности. В среднем психологическая адаптация к школе длится от трех месяцев до полутора лет.

Только ученик привыкает к своей новой роли и учителю в школе, как наступает новый, второй конфликтный период — переход в пятый класс.

Вместо одного в класс приходят несколько учителей- нредметников. Если учитель начальных классов обычно опекает своих подопечных, помогает им, заботится о них, то учителя средних классов в основном относятся более строго и требовательно, приспособиться к этому сразу нелегко. Кроме того, значительно увеличивается количество школьных предметов.

В третий конфликтный период — в начале девятого класса — нужно решить, что делать после его окончания: идти в среднее специальное учебное заведение или продолжать учебу в школе. Поступающие в техникумы и училища часто испытывают своего рода комплекс неполноценности, поскольку переходят на более низкую социальную ступень жизненного старта, чем их сверстники. Довольно часто возникают ситуации, когда молодой человек намерен идти в десятый класс, но ему в этом отказывают. Наибольшее сожаление вызывают случаи, когда способный ученик вынужден идти в среднее специальное учебное заведение по причинам материального характера. Таким образом, для многих молодых людей девятый класс выступает чертой, после которой они вынуждены начинать взрослую жизнь с ее заботами и проблемами.

И наконец, четвертый конфликтный период — окончание школы, выбор будущей профессии, конкурсные экзамены в вуз, начало личной и интимной жизни.

К сожалению, обеспечивая базовое среднее образование, школа не готовит ребят к вступлению во взрослость, к выполнению роли работника, студента, мужа (жены), отца (матери). Поэтому данный период зачастую бывает остроконфликтным, полным неудач, срывов, проблем.

Третью группу составляют конфликты взаимодействий: учащихся между собой, учителей и школьников, учителей друг с другом, учителей и администрации школы (завучей, директоров). Они происходят не столько по объективным, сколько по субъективным причинам, из-за личностных особенностей конфликтующих, их целевых установок и ценностных ориентаций.

Наиболее распространены среди учащихся конфликты лидерства. В средних классах часто конфликтуют группа мальчиков и группа девочек. Может резко обозначиться конфликт трех-четырех подростков с классом или вспыхнуть конфликтное противостояние одного школьника и класса.

Конфликты «учитель — ученик» помимо мотивационных могут носить и нравственно-этический характер. Школьные психологи часто отмечают, что учителя не придают должного значения нравственности отношений с ребятами: нарушают данное слово, открывают детские секреты и т.д. Многие подростки и старшие школьники высказывают недоверие учителям. Так, только 3—5% школьников вступают в доверительные беседы с учителями, остальные предпочитают общаться вне школы.

Конфликты между учителями могут возникать по различным причинам — от проблем школьного расписания до столкновений интимно-личного порядка. В большинстве школ, особенно городских, типичен конфликт между учителями начальных классов и преподавателями средних и старших классов. Суть взаимных претензий учителей друг к другу кратко можно обозначить следующим образом. Учителя-предметники высказываются о том, что дети, пришедшие к ним из начальной школы, недостаточно самостоятельны и привыкли к излишней опеке взрослого. Учителя начальных классов с горечью говорят о том, что они потратили много усилий на то, чтобы научить ребят читать, считать и писать. Учителей-предметников упрекают в недостатке у них внимания и теплоты к детям. По-видимому, данный конфликт обусловлен объективной причиной — отсутствием преемственности в содержании и организации обучения в начальной и средней школе.

Во взаимодействиях «учитель — администрация школы» возникают конфликты, вызванные проблемами власти и подчинения. Появляются также конфликты, связанные с педагогическими инновациями (введением новшеств в школу).

Сложную и обстоятельную типологию педагогических конфликтов предложила М.О. Новодворская, разграничив конфликты на деловые, личностные на деловой основе и межличностные. Каждый из этих типов, в свою очередь, классифицируется по источнику, факторам возникновения (объективные и субъективные), типу структуры взаимоотношений (вертикальные и горизонтальные), тину разрешения, влиянию на коллектив и его отдельных членов (конструктивный и деструктивный), форме выражения (скрытый, открытый).

Похожая типология конфликтов в педагогических коллективах представлена в работе А.Ф. Пеленева. В качестве критериев для классификации он использует такие показатели, как должностной статус, причины конфликтов, их результаты, количественный состав противоборствующих. Конфликты подразделяются на деловые и неделовые; деловые, в свою очередь, делятся на правовые, педагогические и официально-коммуникативные, неделовые — на нравствен но-ком- муникативные и психологические. Данная классификация представляется нам не совсем адекватной реальным противоречиям, имеющим место в педагогических коллективах. Непонятно, например, деление конфликтов на педагогические (деловые) и психологические (неделовые), ведь особенностью любого педагогического конфликта (т.е. происходящего в школьном социуме) является его многоплановость, отражающая его социал ьн о-психо логи чес кую природу.

Наиболее приемлемой представляется типология педагогических конфликтов, предложенная Г.Л. Верониным. С учетом субъекта деятельности он выделил К) видов противостояний: ученик — ученик, ученик — учитель, ученик — родители, ученик — администратор, учитель — учитель, учитель — родители, учитель — администратор, родители — родители, родители — администратор, администратор — администратор.

Исходя из анализа основных тенденций в построении предлагаемых типологий педагогических конфликтов наиболее адекватной для изучения школьных конфликтов в системе сложного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса представляется следующая типология: «учитель — ученик»; «учитель — администратор»; «учитель — родитель»; «учитель — учитель»; «ученик — ученик».

Признание данной типологии школьных конфликтов обусловлено тем, что она: исходит из понимания школьного конфликта как формы нро- явления обострившихся объект-субъектных и субъект-субъектных противоречий; включает четыре основных специфических субъекта школь- I юй дея те л ь 11 ост и; отображает наиболее типичные для школьного социума кон- фликтиые ситу ации; доступна и является наиболее практически востребованной для использования в профессиональной деятельности педагогов.

С помощью предлагаемой типологии можно упорядочить банк данных школьных конфликтных ситуаций, пригодных для обучения руководителей школ, учителей реальным способам предупреждения и разрешения педагогических конфликтов. Исходя из особенностей взаимоотношений субъектов школьных конфликтов можно разрабо-

тать практические рекомендации но снижению уровня конфликтности, предупреждению и преодолению данных конфликтов в школе.

Многочисленные исследования ученых позволяют выделить общие функции педагогического конфликта. Итак, педагогический конфликт: служит источником развития личности, ее духовного совершенствования и морального закаливания; способствует адаптации личности к новым условиям; объективизирует источник разногласия, суть противоречия, что способствует нахождению способов их устранения; помогает снять психологическую напряженность и избавить субъектов конфликта от фрустрации; способствует сплочению группы (коллектива), укрепляет неформальные отношения в школе; «высвечивает» общественное мнение, социальные установки, гуманистические ценности членов школьного социума.

Ряд конкретных функций педагогического конфликта проявляется в: разрушении формальных и неформальных отношений совместной деятельности в школьном социуме; воспроизводстве психологического дискомфорта в общении; усилении иитровертированного личностного состояния субъектов общения.

Структура конфликта складывается из внутренней и внешней позиций участников, их взаимодействий и объекта конфликта.

Внутренняя позиция участников состоит из их целей, интересов и мотивов; она непосредственно влияет на течение конфликтной ситуации, но находится как бы за кадром и часто не проговаривается в ходе взаимодействия.

Внешняя позиция проявляется в речи конфликтующих, отражается в их мнениях, точках зрения, пожеланиях.

Различение внутренней и внешней позиций участвующих в конфликте людей необходимо для того, чтобы увидеть за внешним и ситу ати в и ы м в ну трен нее, существен ное.

Конфликтные взаимоотношения с подростком можно изменить в лучшую сторону, если ориентироваться не на его внешнее поведение, а на внутреннюю позицию, т. е. постараться понять его цели, интересы и мотивы.

У большинства учащихся в возрасте 10—13 лет возникает комплекс самоутверждения. Подросток стремится быть взрослым и требует равенства в отношениях, он хочет выделиться и утвердить свое «Я». Чтобы ему помочь, нужно найти такую деятельность, в которой подросток сможет добиться успеха. Как только он сумеет проявить себя и получить признание, он станет увереннее и спокойнее.

Определить объект конфликта бывает непросто. Улаживание конфликта можно начать с объединения объектов: решая задачу поддержания хорошей дисциплины в классе, учитель поручает подростку интересное дело, в ходе выполнения которого возникают условия для удовлетворения подростком его потребности в самоутверждении.

Сфера конфликта может быть деловой или личностной. Взаимодействуя друг с другом, учителя и ученики часто сталкиваются в конфликтных ситуациях. Однако при этом следует стремиться к тому, чтобы конфликт происходил в деловой сфере и не задевал личностную.

Динамика конфликтна складывается из трех основных стадий: нарастания; реализации; затухания.

Следует помнить, что успешно «блокировать» развитие конфликтной ситуации можно уже на стадии ее возникновения. Одним из эффективных способов блокировки конфликта является переведение его из плоскости коммуникативных взаимодействий в плоскость предметно-деятельностную. Например, при нарастании напряженности между двумя учениками им обоим надо дать какое-либо поручение. Если оно будет связано с выполнением физического труда, отрицательная энергия учеников будет израсходована в деятельности, не выплеснется в их взаимодействии и не вызовет конфликт между ними. 

<< | >>
Источник: Гончаров М.А.. Основы менеджмента в образовании : учебное пособие. 2008

Еще по теме ТИПЫ КОНФЛИКТОВ:

  1. 10.1. Понятие и типы конфликтов
  2. Основные типы и причины конфликтов
  3. Конфликты в социально-трудовой сфере, причины их возникновения Основные причины трудовых конфликтов
  4. Домашнее задание Конфликт с преподавателем
  5. 2.2. Понятие о конфликте
  6. Возникновение конфликта
  7. Природа конфликта
  8. Классификация конфликтов
  9. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТА
  10. Методы разрешения конфликтов
  11. Конфликты в антикризисном управлении
  12. И 4.4. Конфликт
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -