<<
>>

Сущность менеджмента и эволюция его теории и практики

Понятие «менеджмент» в фундаментальных трудах российских и зарубежных специалистов чаще всего идентично понятию «управление организацией». Но в некоторых учебных пособиях современных зарубежных и отечественных авторов можно встретить утверждение: «Управление есть всеобщая человеческая деятельность, а менеджмент - его специфическая область, включающая деятельность профессионалов, специалистов по обеспечению успешной деятельности организаций».

Полагаю, что оба определения корректны. Существуют и другие определения.

В менеджменте как процессе выделяют следующие наиболее существенные аспекты: выполнение определенной совокупности специфических видов деятельности (функции менеджмента): планирование, организация, мотивация, контроль; принятие и реализация управленческих решений; переработка и выработка информации и процесс коммуникаций, связывающий воедино все составляющие системы управления.

Сущность менеджмента заключается в рациональном управлении использованием организацией таких экономических ресурсов как: Знания - осознанная информация с целью её преобразования, получения результатов, удовлетворяющих общественные и (или) личные потребности и получения максимально возможной прибыли; Предпринимательские способности - умение идти на риск при создании новой организации или при внедрении новой идеи, продукции или услуги; ноу-хау; Информация - сведения о фактах, событиях, явлениях, процессах, людях, предметах независимо от формы предоставления; Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью средств производства материальных и других ценностей; Капитал - основной (здания, станки, машины, оборудование и т.д.), оборотный (сырье, материалы и т.д.), задействованный в повседневной деятельности организации; Земля - не только территория под зданиями, сооружениями и т.д. организаций, но и полезные ископаемые, леса, поля и все что там растет, водные ресурсы и другие природные ресурсы, используемые организациями, с целью удовлетворения общественных и личных потребностей и получения максимально возможной прибыли.

Менеджмент - это синтез науки, искусства и опыта по образному утверждению профессора Л.И. Евенко - автора вступительной статьи к учебнику М. Мескон и др. «Основы менеджмента» [16, с.10]*.

Менеджмент был признан самостоятельным видом деятельности только в начале ХХ века. Закономерность появления в России термина, теории и учебной дисциплины «Менеджмент» специали-

Здесь и далее все ссылки даны на дополнительную литературу.

сты связывают с реформированием нашей экономики и вхождением России в зону стран с развитой рыночной экономикой.

Во всем многообразии теорий и современной практики американский менеджмент пока остаётся наиболее мощной «управленческой цивилизацией». Менеджмент позволил Америке занять лидирующее положение в мировом сообществе. В США впервые сформировались теория и современная практика менеджмента. Конечно, нельзя слепо следовать выводам американских теоретиков и рекомендациям практиков, но знать их концепции, безусловно, необходимо, а что-то с учетом конкретных условий и специфики можно использовать в российских организациях.

Принципы менеджмента впервые сформулированы американским инженером и менеджером Фредериком Уинслоу Тейлором в книге «Научная организация труда», «Принципы научного менеджмента» или «Принципы научного управления» в 1911 году. Он считается основателем школы научного менеджмента и автором, прежде всего, четырех принципов управления, получивших название «тейлоризм»: Научный подход к выполнению каждого элемента работы; Научный подход к привлечению, отбору, обучению и тренировке рабочего; Кооперация с рабочими; Разделение ответственности за результаты работы между менеджерами и рабочими.

Основной вклад Ф. У. Тейлора в теорию менеджмента состоял в том, что он рассматривал управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, изложив принципы менеджмента. Он сформулировал систематизированную теорию управления организацией, выделив менеджмент как специфический вид работы.

Главным продолжателем, развившим идеи Ф. У.Тейлора, считают руководителя большой французской компании по добыче угля Анри Файоля. Его иногда называют «отцом менеджмента» и создателем школы административного управления. Он сформулировал шесть направлений деятельности администрации производственной организации: техническая деятельность (контроль исправности станков, машин, оборудования, инструментов); коммерческая деятельность (закупка, продажа, обмен);

финансовая деятельность (поиски капитала и его использование); защитная деятельность (обеспечение безопасности); эккаунтинг или бухгалтерская деятельность (учёт, контроль, статистика и другие операции); администрирование (мотивирование работников, см. 14 принципов менеджмента).

А.Файоль считал, что менеджер должен руководствоваться 14 принципами при решении управленческих задач (см. табл. 1.1).

Принципы менеджмента А. Файоля

[Таблица составлена автором на основе 16, с. 68]

Таблица 1.1.

п/п

Принцип

Содержание принципа

1.

Разделение

труда

Специализация труда естественна для человека, поэтому целью разделения труда является выполнение большей по количеству и лучшей по качеству работы при тех же условиях. Это достигается за счет сокращения числа целей, на которые должны быть направлены внимание и усилия.

2.

Полномочия и ответственность

Делегированные полномочия в виде приказа должны сопровождаться ответственностью за оптимальное выполнение порученного дела. Где даются полномочия - там возникает ответственность.

3.

Дисциплина

Необходимо послушание и уважение требований рабочими, а менеджеры должны применять справедливые санкции к нару- шигелям дисциплины.

4.

Единоначалие

Работник должен получать приказы только от одного непосредственного начальника.

5.

Единство

направления

Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом и иметь одного руководителя.

Таблица 1.1. (окончание)

п/п

Принцип

Содержание принципа

6.

Подчиненность личных интересов общественным

Интересы организации приоритетны перед интересами одного работника или небольшой группы.

7.

Вознаграждение

персонала

В целях обеспечения преданности и верности организации персоналу необходимо платить справедливое вознаграждение за эффективный труд.

8.

Централизация

Лучшие результаты достигаются при оптимальном соотношении централизации и децентрализации. Полномочия должны делегироваться пропорционально ответственности.

9.

Скалярная цепь

По цепи непосредственных начальников, передаются распоряжения и осуществляются коммуникации между всеми уровнями организации (иерархии).

10.

Порядок

Есть место для всего и все на своем месте.

11.

Справедливость

Доброта должна сочетаться с правосудием.

12.

Стабильность рабочего места для персонала

Большая текучесть кадров снижает эффективность деятельности организации, поэтому персоналу надо создавать условия для долгосрочной работы.

13.

Инициатива

Разработка плана и обеспечение его успешной реализации придают организации силу и энергию.

14.

Корпоративный

дух

Союз - это сила, которая является результатом гармонии персонала.

Эволюцию концепций менеджмента можно представить в следующей последовательности (см. табл. 1.2).

Систематизированный временной подход к эволюции

концепций менеджмента

Таблица 1.2.

п/п

Сущность подхода к менеджменту

Годы

Главные закономерности, принципы и ключевые положения концепции

Основные категории, используемые и в современном менеджменте

1.

Научное

управление

1885

1920

Рационализация выполнения работ на основе наблюдения, замеров, анализа основных компонентов работы (Ф. У. Тейлор).

Научный подход к менеджменту и принципам управления. Использование микрохронометра и кинокамеры

2.

Классическая или административная школа в управлении

1920

1950

Разделение труда в управлении. Построение структуры организации и управления работниками (14 принципов управления Анри Фай- оля). А. К. Гастев.

Анализ способов выполнения работы с целью ее совершенствования. Оплата труда как важнейший элемент мотивации работающих

3.

Подход с точки зрения человеческих отношений

1930

1950

Коллектив как особая социальная группа (Хоторн- ские эксперименты Элгона Мэйо). А. К. Гастев.

Использование в менеджменте факторов коммуникации, групповой динамики, мотивации и лидерства

4.

Поведенческие

науки

1950

по

на-

стоя

щее

время

Межличностные отношения как фактор роста эффективности и потенциала каждого работника (Дуглас МакГрегор, Фредерик Герцберг).

Исследование поведения людей в организациях. Отношение к членам организации как к активным и мобильным экономическим ресурсам

Таблица 1.2. (окончание)

п./п.

Сущность подхода к менеджменту

Годы

Главные закономерности, принципы и ключевые положения концепции

Основные категории, используемые и в современном менеджменте

5.

Количественный

подход

1950

по

на

стоя

щее

время

Применение статистики, экономико-математических методов, моделирования и вычислительной техники (Питер Дракер и другие).

Использование количественных измерений при принятии решений. Применение информационных систем управления и вычислительной техники

6.

Системный и

ситуационный

подходы

1960

по

на

стоя

щее

время

Взаимосвязь всех компонентов организации. Выявление и учет ситуационных переменных окружающей среды (Питер Дракер и другие).

Принятие управленческих решений на основе системного изучения всей совокупности ситуационных факторов и современных компьютерных технологий

Подробнее о менеджерах, эволюции управленческой мысли смотрите [16, сс. 36-87] и [20, сс. 12-38].

Практика менеджмента прошла многовековую эволюцию в разных общественно-экономических формациях различных стран мира. Возникновение и развитие практического менеджмента насчитывает примерно 7 тысячелетий, классифицированных на 5 этапов:

I этап, получивший название «религиозно-коммерческого». Его связывают с расслоением высшей касты священников, переформулировавших основополагающие религиозные принципы, о чем мы узнали с появлением письменности. На глиняных табличках, дошедших до нас, записаны сведения о коммерческих сделках и законах древних обществ Шумерии, Египта, что доказывает существование там практики управления.

этап - «светско-административный» - связывают с именем вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 г. г. до н. э.). Под его руководством и при непосредственном участии разработан свод законов управления государством, введен вместо религиозного светский стиль управления, усилился контроль и ответственность за выполнение различных видов деятельности. Если на I этапе управление было только на микроэкономическом уровне, то на II этапе оно выходит и на макроэкономический. этап - «производственно - строительный» - во времена правления вавилонского царя Новуходоносора II (605-562 г. г. до н. э.). Тогда произошло соединение государственных методов управления с контролем сельскохозяйственного, промышленного и строительного производств. В этот период разработана и внедрена система производственного контроля в зернохранилищах, при строительстве Вавилонской башни, создании висячих садов Симирамиды, на текстильных фабриках с применением цветных ярлыков (используемых у нас и сейчас).

Интересные управленческие нововведения были внедрены в Древнем Риме. Например, система территориального управления Диоклетиана (243-316 г.г. н. э.) и административная организация Римской католической церкви, которая до сих пор оценивается как совершенная формальная организация в странах Западной Европы. На этом этапе произошли существенные изменения в специализации основных функций менеджмента, в кадровом менеджменте, в организации системы власти и формировании авторитета управляющих. этап - «профессионального управления». Он связан с зарождением капитализма и индустриального развития в странах Западной Европы. Возникла потребность у предпринимателей в профессиональном управлении производством. Произошло формирование наемного управляющего-менеджера, который еще не стал профессионалом высокой квалификации, т.к. не имел возможности обучаться из-за отсутствия теории менеджмента. этап - «рациональной бюрократии» - конец XIX - начало XX века. Управление стало теоретической дисциплиной, начиная с 1911 г. после опубликования Фредериком У. Тейлором книги «Принципы научного управления», традиционно считающегося началом признания менеджмента самостоятельной областью исследования и теорией управления.

В настоящее время термин «Менеджмент» трактуется по- разному. Наиболее общее его определение, на мой взгляд, следующее: менеджмент - это система программно-целевого, системного управления, текущего и перспективного планирования и прогнозирования научно-технических разработок, организации производства, мотивации и контроля, реализации продукции и услуг вследствие изменений внешней среды и рынка с целью повышения эффективности хозяйствования, удовлетворения потребностей рынка и общества в целом (включая социальные), увеличения прибыли.

Рассмотрим особенности российского менеджмента на современном этапе развития нашей страны. 

<< | >>
Источник: Е.П. Гусева. Менеджмент Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Сущность менеджмента и эволюция его теории и практики:

  1. Сравнительный менеджмент как учебная дисциплина и раздел теории и практики менеджмента на Западе
  2. Этапы эволюции теории и практики управления предприятиями.
  3. Предмет экономической теории и эволюция его определения разными школами
  4. Этапы развития теории и практики менеджмента
  5. 1.3. Развитие мировой теории и практики менеджмента
  6. Кэйс по теме 2. «Россия — пионер теории и практики стратегического менеджмента»
  7. § 1. Сущность международного финансового менеджмента и особенности среды его реализации
  8. ГЛАВА 1 Сущность социального менеджмента и его основные понятия
  9. Глава 1. Эволюция концепций менеджмента
  10. Глава IV. Эволюция теории экономики отраслевых рынков
  11. Реформа системы управления внешней торговли Китая (эволюция взглядов и практика)
  12. 1.2. Эволюция теории налогообложения
  13. 2.1. Эволюция теории предпринимательства
  14. 1.2. Эволюция антикризисного менеджмента
  15. Эволюция кадрового менеджмента
  16. 1. Эволюция теории предпринимательства в рыночной экономике
  17. Развитие теории и практики маркетинга
  18. Глава 3. ТЕОРИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ
  19. Новые тенденции в эволюции японского менеджмента
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -