>>

СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

 

Поиск новой философии социального управления, обусловленный происходящими в нашей стране изменениями экономических отношений, государственно-политического устройства, общественного сознания, ценностей и ориентаций, осуществляется как через переосмысление и переоценку своего управленческого опыта, так и через изучение, анализ, оценку и адаптацию к нашим условиям мирового управленческого опыта.

Этот мировой опыт управления на уровне организации (завода, фирмы, компании, объединения, школы и др.) выражается в общем понятии «менеджмент».

В книге М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури «Основы менеджмента» менеджмент рассматривается в нескольких значениях: как «умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей», как «управление, функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях» и как «область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию». Таким образом, слово менеджмент, переводимое с английского как «управление», рассматривается и в значении вида деятельности, и в значении области знания. Для достижения целей организации менеджмент предполагает использование не только кадровых ресурсов (труда, интеллекта и мотивов поведения людей), но и материальных, финансовых. Кроме того, в многочисленных источниках менеджмент рассматривается не только как наука (область знаний) управления, но и как искусство управления, основывающееся на здравом смысле и интуиции менеджера (управленца), проявляющееся в нестандартности и оригинальности его решений, быстрой реакции и импровизации действий. Таким образом, менеджмент можно определить как науку, искусство и деятельность но мобилизации интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов в целях эффективного и действенного функционирования организации.

Педагогический менеджмент как деятельностная (в первую очередь) и суммативная система одновременно имеет свою структуру и системообразующие факторы, которые можно условно представить в следующем виде.

Сущность и характеристика основных системообразующих элементов педагогического менеджмента как деятельностной системы. Цели педагогического менеджмента. Основные задачи, стоящие перед менеджером образовательного процесса. Принципы педагогического менеджмента. Общие принципы управления. Принципы научной организации педагогического и управленческого труда. Принципы аналитической деятельности менеджера образовательного процесса. Функции (основные функциональные компоненты) педа- гс) г и чес кого м е не дж м е н та. Методы управления (методы педагогического менеджмента). Результат деятельности субъектов менеджмента. Эффективность как характеристика процесса совместной деятельности преподавателя и учащихся. Качество как характеристика конечного результата.

В ведущую составляющую педагогического менеджмента — сущность (определение и характеристику) его основных элементов и системообразующих понятий — входят следующие базовые определения.

Менеджмент педагогический — комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления учебно-воспитательным и учебно-познавательным процессом, направленных на повышение его эффективности.

Образовательный процесс — целенаправленная деятельность по обучению, воспитанию и развитию личности путем организованного учебно-воспитательного и учебно-познавательного процессов в единстве с самообразованием этой личности, обеспечивающая усвоение знаний, умений и навыков на уровне не ниже государственного о б раз о в ател ь н о го ста н д а рта.

Менеджер учебно-познавательного процесса — преподаватель, выступающий в качестве субъекта системы управления учебно- позн авател ь но й деятел ы i остью у чащ и хся.

Менеджер учебно-воспитательного процесса — руководитель учебного заведения (директор, его заместитель), выступающий 1з качестве субъекта управления учебно-воспитательной деятельностью 11 едаго ги ч ес к и х работ 11 и ков.

Мониторинг образовательного процесса — непрерывное отслеживание хода, результата и эффективности образовательного процесса с помощью компьютерной технологии сбора и обработки получаем (gt;й и нформац и и.

Педагогический менеджмент как деятельностная система включает в себя следующие структурно-функциональные компоненты и с и стемообразу ю щие фактор ы: цель деятельности (планируемый, ожидаемый результат); субъект деятельности (директор, его заместители, преподаватели, учащиеся, студенты и т.п.); объект деятельности (он же второй субъект) — исполнитель распоряжений руководителя (учащийся, студент, преподаватель, заместитель директора и т.д.); содержание деятельности (учебная, управленческая и иная информация); способы деятельности (методы и стиль взаимодействия преподавателя с учащимися, руководителя с преподавателем и учащимися и т.д.).

Информация (от лат. informatio — разъяснение, изложение) — предмет и продукт труда менеджера учебно-воспитательного или учебно-познавательного процесса.

Управление учебно-воспитательным процессом (как составная часть педагогического менеджмента) — целенаправленное воздействие руководителя на педагогический коллектив и учащихся путем научно обоснованного планирования, организации и контроля их деятельности. 

| >>
Источник: Гончаров М.А.. Основы менеджмента в образовании : учебное пособие. 2008

Еще по теме СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА:

  1. 5.4. Состав отчетности и ее системообразующие элементы
  2. ПРИНЦИПЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  3. МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  4. ФУНКЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  5. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  6. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  7. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  8. ГЛАВА 1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
  9. Глава 4 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. 11.3. Основные элементы психологической характеристики предпринимателя
  11. Характеристика основных элементов, определяющих содержание коммерческой деятельности
  12. 15.1.Основные характеристики и элементы государственной научно-технологической политики
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -