<<
>>

Совершенствование условий труда

Мероприятия по улучшению условий труда работников управленческого аппарата должны быть направлены на повышение их работоспособности и сохранение здоровья путем создания освещения, соответствующего нормативным требованиям; необходимой чистоты, влажности и температуры воздуха; благоприятной окраски рабочего помещения; устранения шумов; установления правильного режима труда и отдыха, а также на основе применения современных средств оргтехники.

Освещенность помещений в зависимости от их назначения должна удовлетворять требованиям действующих норм. Для обеспечения рассеянного освещения при малой яркости светильников рекомендуется применять люминесцентные лампы типа ЛБ и ЛХБ.

Служебные помещения должны по возможности иметь естественное освещение, которое оказывает благоприятное психологическое воздействие па человека.

Свет должен падать на рабочее место поверхности столов и средств оргтехники слева или спереди, ослепляющий эффект недопустим. Световые лучи должны попадать на рабочую поверхность письменного стола под углом более 50° от горизонтальной линии обзора; поле зрения человека охватывает примерно 45% объектов во всех направлениях, и любой свет в этих границах должен рассеиваться.

Освещение рабочих мест может быть общим (светильники установлены на потолке) или местным (настольные лампы).

В соответствии с действующими нормами температура в служебных помещениях должна быть в пределах 18—20 °С, относительная влажность воздуха в зимний период 45—50%, а в летний — 50—55% [24, с. 260].

Улучшению состава воздуха и снижению нервно-психологического и зрительного утомления работников способствует размещение в служебных помещениях цветовых композиций. В не

больших помещениях цветы размещают на стенках, при достаточной освещенности растения могут устанавливаться также в специальных подставках на полу. Они не должны занимать проходы, закрывать оконные проемы и светильники.

Уровень посторонних шумов, проникающих в служебные помещения извне, определяется в соответствии с действующими нормами (не более 40 дБ). Понятие шума включает все акустические явления, которые ухудшают самочувствие человека, снижают работоспособность, отражаются на здоровье, вызывая ухудшение физического состояния или психические отклонения.

Бороться с шумами, проникающими в помещения офиса извне, бывает довольно трудно, по все же возможно снизить их уровень за счет звукоизоляции. Это касается снятия шумов, возникающих от работы внутреннего оборудования; тут помогают звукоизоляция окна, стен, потолка, различные акустические перегородки (устанавливаются на 15—20 см выше головы садящего человека), войлочные или поролоновые подкладки под пишущие машинки.

В определенных дозах шум не только не вреден, но даже полезен. Так, приятная, правильно подобранная музыка стимулирует производительность труда, способствует его ритмичности. Это свойство шума используется при выработке ритмичного письма у машинисток. Доказано, что при полном отсутствии шума (звуковом вакууме) человек творчески работать не может.

Режим труда и отдыха регламентируется правилами внутреннего трудового распорядка, которые разрабатываются в соответствии с действующим законодательством о труде. В них определяются начало и окончание рабочего дня, перерыв на обед, физкультурные паузы и т.д. Регламентируя распорядок дня слуamp;ащих, как правило, предусматривают и определенные перерывы для кратковременного отдыха в течение рабочего дня (помимо обеденного перерыва). Сотрудникам, работа которых связана с долговременным пребыванием на рабочем месте, целесообразно представлять 5—8-минутные перерывы через каждые 2 ч работы.

Одним из современных технических средств, способствующих совершенствованию условий труда руководителя, являются и автоматизированные рабочие места (АРМ).

Автоматизированное рабочее место представляет собой программно-технический комплекс, включающий технические и программные средства, информационное и методическое обеспечение для решения задач пользователя непосредственно на его рабочем месте в режиме диалога с ЭВМ.

Технической основой АРМ чаще всего являются персональные ЭВМ, расположенные непосредственно на рабочем месте ру

ководителя. Основой информационного обеспечения АРМ руководителя являются базы данных, содержащие нормативно-справочную и оперативную информацию, необходимые для выполнения работы па данном рабочем месте.

Разработка АРМ руководителя на основе персональных компьютеров дает возможность перейти к внедрению информационных систем обеспечения управленческих решений. На начальном этапе формируется минимум требований к системе, затем, по мере накопления опыта, руководитель сам дополняет свою информационную систему.

Требования руководителя к информационной системе, как .правило, распространяются на следующие задачи: систематизированное хранение информации; быстрый поиск информации; регулярное обновление информации и ее корректировка; статистическая обработка данных для выявления тенденций ' и прогноза; доступ к данным других ЭВМ и др.

Для решения указанных задач необходимы специальная операционная среда, пакеты прикладных программ. В их числе: управление базой данных, составление таблиц и их расчет, построение графиков и диаграмм, обработка текста, статистика и т.д.

Основными задачами, которые решаются на АРМ управленческого персонала, являются следующие: получение справок об основных показателях, характеризующих текущее состояние хозяйственной деятельности объекта управления; анализ работы объекта управления и выявление наступающих и ожидаемых отклонений от плана, которые по своей величине относятся к компетенции данного руководителя; информационная поддержка процесса принятия решений, направленных на ликвидацию отклонений от плана: выявление причин и виновников отклонений, предложение решений в типовых ситуациях, моделирование работы объекта управления в случае принятия конкретного решения и т.п.; сбор информации по принятию управленческих решений; принятие коллегиальных решений в процессе телесовещаний;

lt; контроль исполнительской дисциплины; контроль качества управленческих решений подчиненных линейных руководителей; составление плана личной работы руководителя с последующим напоминанием сроков.

С помощью системы АРМ может быть организовано проведение телесовещания, создание электронной почты, предусматривающей безбумажный обмен служебной документацией между пользователями.

Эффект от внедрения АРМ управленческого персонала проявляется в улучшении работ объекта управления благодаря научной обоснованности, комплексности и оперативности управленческих решений.

Значительная экономия времени работы руководителей с информацией позволит им больше времени уделять работе с людьми, а также социальным вопросам.

Каждое рабочее место руководителя имеет свои конкретные особенности, поэтому создание АРМ требует активного участия самого пользователя.

Резюме Рабочее место — это зона трудовой деятельности одного или нескольких исполнителей, оснащенная необходимыми средствами для выполнения должностных обязанностей. Организация рабочего места — это система мероприятий по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и их функциональному размещению. Рациональная организация рабочих мест руководителей предполагает правильную их планировку, укомплектование мебелью и необходимыми средствами организационной техники, канцелярскими принадлежно-

•стями и различными вспомогательными устройствами. Правильно организованное рабочее место играет важную роль для успешного осуществления трудовой деятельности, так как именно на рабочем месте протекает большая часть времени руководителя. Поэтому серьезно подойти к вопросу организации своего рабочего места должен каждый руководитель от менеджера низшего звена до директора крупного предприятия. Научный подход при организации рабочего места требует изначально определенных единовременных затрат, но в будущем это позволит руководителю сэкономить свое время и сохранить здоровье. Обеспечение рабочего места необходимой оргтехникой позволяет ускорить процесс принятия решений, подготовки служеб

ных записок, отчетов, освобождает руководителя от ненужной, зачастую очень трудоемкой работы. Эффективность работы руководителя напрямую связана с правильно спланированным и хорошо оснащенным рабочим местом. Не следует забывать при этом, что прибыль любой организации в первую очередь зависит от эффективности деятельности управляющего персонала.

Практическое задание Сформулируйте письменно основные требования к организации рабочего места:

а)              студента;

б)              руководителя. Изобразите графически планировку рабочего помещения руководителя при Т-образном расположении рабочего стола.

Контрольные вопросы Перечислите основные правила при организации рабочего места руководителя. Назовите принципы оформления офиса, кабинета руководителя. Перечислите виды технического оснащения рабочих мест. Что представляет собой автоматизированное рабочее место руководителя? Какими преимуществами оно обладает? Назовите основные мероприятия по улучшению условий труда. Сформулируйте правила рациональной организации управленческого труда.

Рекомендуемая литература

Комлев Е.И. Научные основы управления и организации труда. — М.: Высшая школа, 1998.

Курс «Личная организация». — М.: Менеджер-сервис, 2001. Ламекин В.Ф. Оргтехника (для вашего офиса). — Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. — 470 с.

Ниссенен И., Воутилайнен Э. Время руководителя: эффективность использования: Пер. с финск. — М.: Экономика, 1988. — 192 с.

Передерни Н. Организация труда руководителя фирмы на базе ЭВМ // Управление персоналом. — 1999. — № 6.

Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н Основы управленческой деятельности: управление персоналом, управленческая психология, управление на предприятии. — М.: Высшая школа, 2000. — 304 с.

<< | >>
Источник: С.Д. Резник. Персональный менеджмент. 2004

Еще по теме Совершенствование условий труда:

  1. Производственная среда, условия труда и факторы, их определяющие Понятие и основные элементы производственной среды. Условия труда
  2. 14.1. Совершенствование нормирования труда
  3. Задачи совершенствования структуры предприятия в условиях рынка
  4. Направления совершенствования деятельности правительства на рынке труда
  5. 14.3. Проблемы и пути совершенствования исполнения бюджетов в современных условиях
  6. 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ - УСЛОВИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА
  7. Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛ ЬСКОХОЗЯ ЙСТВЕНII ММ И IIРЕД11РИЯТИЯ М И В УСЛОВИЯХ РЫНКА
  8. 1.3. Пути совершенствования структуры человеческих ресурсов в условиях конкурентного рынка
  9. Показатели экономической эффективности совершенствования научной организации управленческого труда
  10. 19.4. Тарифная система оплаты труда работников бюджетной сферы и направления ее совершенствования
  11. 25.3. Проблемы и пути совершенствования межбюджетного регулирования в РФ в условиях становления рыночной экономики
  12. Факторы и условия изменения производительности труда Классификация факторов и условий изменения производительности труда
  13. Особенности организации коллективной оплаты труда Условия применения коллективной системы оплаты труда и определение заработка бригады
  14. Условия труда и их формирование
  15. Понятие и виды условий труда
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -