<<
>>

Сон

Важным компонентом восстановления работоспособности человека является сон. Сон — это отдых мозговых клеток и главное средство восстановления творческой работоспособности. Однако занятость человека, особенно руководителя, зачастую приводит к сокращению времени сна и, как следствие, к тяжелым нервным и физиологическим расстройствам.

Оптимальная продолжительность сна, обеспечивающая высокую работоспособность и здоровье, очень индивидуальна и зависит от особенностей организма, характера выполняемого труда и т.д. Так, при тяжелой умственной нагрузке рекомендуется продолжительность сна 8—9 ч. Однако есть примеры обеспечения высокой работоспособности при непродолжительном сне: 6—7 ч и даже 3—4 ч. При выборе продолжительности сна человек должен основываться на субъективной оценке своих возможностей.

Сон — одно из главных средств восстановления работоспособности. Во время сна происходит накопление энергетических запасов, регенерация, пластический обмен. В результате восстанавливаются истощенные за день энергетические ресурсы.

Специалисты подсчитали, что почти половина людей (43%) не удовлетворена количеством и качеством сна. Бессонница далеко не всегда признак серьезных заболеваний. Гораздо чаще она возникает из-за непривычных ситуаций: влияние внешних факторов, перевозбуждающих кору головного мозга. Это самые разные нервные стрессы на работе и дома, а также световые, звуковые и температурные раздражители; нарушение кровоснабжения головного мозга, например, длительное пребывание в неудобной позе по вечерам из-за написания докладов или отчета; сильные импульсы из внутренних органов. Помехой может послужить плотная еда перед сном. Важно соблюдать тот режим питания, к которому вы привыкли, избегая вечерних

диетических экспериментов и стрессов. Особенно мешает сну употребление алкоголя; неправильный выбор постели. Принято считать, что на пуховых перинах сладко спится.

Не всегда. С возрастом, когда появляются остеохондроз, радикулит, отложения солей, более полноценный сон дает жесткая постель. Не меньшее значение имеет и ширина спального места, особенно если супруги спят вдвоем. В этом случае кровать должна быть двуспальной. Еще лучше, если две кровати поставлены рядом. Во время сна лучше укрываться как можно легче — это способствует закаливанию, но так, чтобы человеку не было холодно. Важно, чтобы помещение было проветренным — сон в душной, накуренной комнате приводит к ранним морщинам и неврозу. Для магниточувствительных лиц постель должна быть правильно ориентирована перпендикулярно силовым линиям магнитного поля Земли — положение тела во время сна вдоль вектора магнитного поля, головой на север. Для сна лучше всего деревянная кровать и белье из натуральных тканей, не электризующихся во время сна; игнорирование ритма: бодрствование — сон. Это знакомое засиживание допоздна у телевизора или в гостях, работа по ночам, вечернее купание в реке, позднее посещение парной и т.д. Сюда же относится и вялый образ жизни, не позволяющий поднять амплитуду ритма бодрствования и ведущий к уменьшению глубины сна.

Чтобы преодолеть бессонницу, необходимо постоянно соблюдать ритуал засыпания. Это значит, что ложиться спать нужно в одно и то же время, в одну и ту же постель, в привычном ночном белье. Далее необходимо использовать методы переключения внимания, отвлекающие от ночных раздумий о проблемах дня. Влияя на разные анализаторы (зрительный, речедвигательный, обонятельный или температурный) по очереди или одновременно, можно существенно ускорить засыпание.

Итак, следует запомнить, что сон — это отдых мозговых клеток и главное средство восстановления творческой работоспособности. Парная баня является одним из методов укрепления сна. 

<< | >>
Источник: С.Д. Резник. Персональный менеджмент. 2004

Еще по теме Сон:

  1. Притча «Сон короля»
  2. СОН: МАСТЕРСКАЯ ПО РЕМОНТУ ОРГАНИЗМА
  3. лучший отдых - это сон
  4. СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ
  5. НОЧНОЙ отдых и сон
  6. Имя этому Брэн(д)сон
  7. Притча «Как сказать то, что сказано?»
  8. Творчество и самодисциплина   совместимы
  9. А ЧТО ТАКОГО В ШОКОЛАДЕ?
  10. Метод фошьныд объектов
  11. 1.2 Предпринимательство и предприниматели.
  12. маркетинг услуг
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -