<<
>>

Ситуация №2. РЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ С ПОМОЩЬЮ АКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (на примере Новгородской области)[38]

Новгородская область отличается от других российских регионов тем, что ей удалось привлечь значительные иностранные инвестиции в реальный сектор экономики. Активная инвестиционная политика стала в области ключевым ресурсом, который используется в развитии всего территориального сообщества.

Ниже приводятся основные инструменты региональной инвестиционной политики, а также некоторые результаты ее реализации.

Структуры поддержки и обслуживания бизнеса

Начиная с 1992 г. в Новгородской области активно создаются различные структуры, ориентированные на поддержку развития предпринимательства всех видов.

Одним из первых в России, в августе 1997 г., в форме некоммерческого партнерства создано Агентство развития и привлечения инвестиций, учредителями которого стали администрации Новгорода и области и Российский центр приватизации. Основными задачами агентства являются поиск инвесторов, решивших вкладывать средства в российскую экономику, их привлечение в Новгородскую область; всеобъемлющее информационное обеспечение инвесторов по различным аспектам инвестиционного процесса в области; предынвестиционная подготовка предприятий и их представление инвесторам. Высокое качество услуг обеспечивается профессионализмом специалистов агентства и его сотрудничеством с ведущими консалтинговыми фирмами мира — «Артур Андерсен», «Сиар Боссард», «Купере и Лайбранд», «Карана», «Прайс Уотерхаус» и др.

Аудиторская фирма «Новгородаудит» оказывает клиентам весь спектр аудиторских и консультационных услуг и осуществ

ляет свою деятельность как по российским, так и по международным стандартам. Фирма, первая в России, принята в Международную ассоциацию «БКР Интернешнл», которая действует уже 120 лет на рынке аудиторских услуг на всех континентах.

Новгородская торгово-промышленная палата (ТПП), учрежденная в апреле 1994 г. и вошедшая в систему территориальных палат Российской Федерации, имеет доступ к Единой информационной системе ТПП России и оказывает клиентам информационные, рекламные, экспертные, консультационные и другие услуги.

Членами палаты являются более 60 предприятий Новгородской области, в том числе предприятия с иностранными инвестициями.

Акционерные общества «Новгородский бизнес-парк», «Новгородский технопарк», «Новгородская лизинговая компания», а также Учебно-деловой центр предпринимательства и малого бизнеса стали первичными звеньями взаимодействия с активно развивающейся предпринимательской средой и удовлетворения ее потребностей.

В настоящее время реализуется задача превращения всего регионального инфраструктурного комплекса поддержки предпринимательства в Международный бизнес-центр с самым широким спектром услуг для бизнесменов. Для обучения новгородских предпринимателей широко используется опыт западных стран с развитой рыночной экономикой. В рамках Новгородского учебно-делового центра создана совместно с британской стороной (Фонд «Ноу-хау») Международная школа бизнеса; три года работала в Новгороде Российско-американская школа делового администрирования Портлендского университета (США).

В области действует один из старейших и стабильно развивающихся в системе Госстандарта России территориальный Центр стандартизации и метрологии (ЦСМ). Центр успешно сотрудничает со Швейцарским союзом электротехников (SEV), одним из самых авторитетных органов по сертификации за рубежом. Предполагается создание в области контактного бюро SEV, а в перспективе — Испытательного центра по изделиям электрорадиотехники и электронным компонентам, пищевой продукции и продовольственного сырья, позволяющего вести сертификацию этой продукции в рамках международных систем сертификации.

Активную международную деятельность по многим направлениям осуществляет Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, один из 15 ведущих университетов страны.

Реализуется областная программа информатизации. При администрации области создан Информационно-аналитический центр.

Ведется работа с банками и страховыми организациями Новгородской области по организации страхования от риска реализации инвестиционных проектов.

Привлекаются к этому процессу банки, страховые организации и коммерческие структуры крупных промышленно-финансовых центров России, международные и зарубежные финансовые и страховые институты. Есть планы отработки механизма гарантийных обязательств под залог имущества.

В Новгороде начал свою работу Западно-Российский венчурный фонд Европейского банка реконструкции и развития, который выделяет 30 млн долл. на финансирование инвестиционных проектов. В дополнение к капиталу, предоставляемому Европейским банком, 20 млн долл. выделило правительство Италии. Управление Фондом осуществляет итальянская компания «Софи- тек».

Законодательные условия для иностранных инвесторов

С декабря 1994 г. действует областной Закон «О налоговых льготах предприятиям и организациям, расположенным на территории Новгородской области», согласно которому предприятия с иностранными инвестициями, занимающиеся производственной деятельностью и зарегистрированные на территории области, освобождаются до полной окупаемости вложенных средств от уплаты налогов в областной бюджет, по которым право льготирования принадлежит субъектам Федерации. Методика расчета периода полной окупаемости проектов подготовлена всемирно известной консалтинговой фирмой «Артур Андерсен» и имеет силу закона.

Кроме того, эти предприятия независимо от суммы привлеченных инвестиций освобождаются от уплаты части налогов в

территориальный Дорожный фонд. В свою очередь, многие районы и города области предоставляют предприятиям с иностранными инвестициями дополнительные льготы по местным налогам.

С 1 января 1997 г. в четырех районах области созданы зоны экономического благоприятствования с особым налоговым режимом. Все коммерческие организации (за исключением занимающихся торговлей) освобождаются от уплаты всех налогов, по которым право льготирования принадлежит областной думе (налоги на прибыль и имущество, сбор на нужды образовательных учреждений, плата за недра, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, земельный и транспортные налоги, лесной доход, плата за воду), а налог на прибыль, уплачиваемый ими в федеральный бюджет, возмещается налогоплательщикам из областного бюджета.

Таким образом, предприятия, вкладывающие собственные и привлеченные средства в реализацию проектов на территории Новгородской области и освобождаемые от уплаты в среднем до 30% общей суммы налогов, имеют гораздо больше налоговых льгот, чем аналогичные предприятия в Калининградской области (свободная экономическая зона «Янтарь»).

Законодательные и исполнительные органы власти области гарантируют иностранным инвесторам неухудшение областных законодательных условий деятельности их предприятий, существовавших на момент принятия решения об инвестировании. Гарантии могут быть пересмотрены только в случае их несоответствия последующим изменениям законодательства Российской Федерации.

Таким образом, новгородское инвестиционное законодательство развивается по пути системного улучшения положений федеральных актов, обеспечивая целостность и гибкость регионального законодательства об инвестициях.

Эффективность инвестиционной политики

Непосредственным результатом создания наиболее благоприятного инвестиционного климата и принятия инвестиционного законодательства стал стремительный рост иностранных инвес

тиций — со 153 млн (1994 г.) до 394 млн долл. (1996 г.). Доля иностранных инвесторов в общем объеме инвестиций составила 49%.

В области зарегистрировано более 160 предприятий с иностранными инвестициями. Наиболее мощные из них созданы с вложением капиталов фирм из стран Европейского сообщества. Среди них такие известные в своих отраслях фирмы, как «Кюмене», «Шоман Вуд» и «Рауте» (Финляндия), «Зоммер ГмбХ и К°», «Фляй- дерер» (Германия), «Хольциндустри Прединг» (Австрия).

В отличие от России в целом (где на их долю в 1995 г. приходилось 2,5% объема промышленного производства в Российской Федерации, 4,5% экспорта и 8,6% импорта страны) новгородские предприятия с иностранными инвестициями играют весьма значительную, если не определяющую роль в экономике области. По данным государственной статистики, при численности работающих в 7420 человек предприятия с иностранными инвестициями выпускают 40% продукции от всего объема производства области, на них приходится 83% экспортных и более 30% импортных поставок.

По числу инвестиций лидируют страны ЕЭС — Великобритания, Дания, Г ермания, Финляндия.

Одна из ведущих в мире компаний по производству кондитерских изделий и безалкогольных напитков — «Кэдбери — Швеппс» из большого числа предлагаемых для строительства своей фабрики в России мест выбрала город Чудово Новгородской области и благодаря высококвалифицированной рабочей силе и поддержке областных и местных властных структур построила менее чем за год, быстрее чем где-либо в Европе, свое производство («Грин-филд») и с ноября 1996 г. начала продажу сладкой продукции на огромном российском рынке.

В Новгороде размещены упаковочные линии известной своими марками жевательной резинки «Дирол» и «Стиморол» датской компании «Данск тюггигумми фабрик», которая начала строить здесь собственное производство.

Только эти два гиганта — «Кэдбери» и «Данск тюггигумми» — инвестировали соответственно 150 и 100 млн долл. США.

В сферу внешнеэкономической деятельности области вовлечено 350 участников. Предприятия осуществляют внешнеторговые операции с 61 страной. В области сложилась устойчивая тенденция увеличения внешнеторгового оборота. В 1996 г. рост составил 33,1%, а по России в целом — 5,2%. Сальдо внешнеторго

вого оборота на протяжении многих лет является положительным, тогда как в России оно положительное только с 1993 г.

Из общего объема экспорта 70% приходится на товары химической промышленности, 15,6% — на товары лесной группы и изделий из нее. Кроме того, экспортируются металлорежущие станки, трансформаторы, лом и отходы черных металлов, кирпич огнеупорный, мебель и т.д.

По импорту в область поступают машины и оборудование, продовольственные товары, пластмассы и изделия из них, автомобили, медикаменты, медицинское оборудование и др.

При численности жителей, составляющей 0,5% населения страны, область занимает одно из первых мест в России по величине привлеченных иностранных инвестиций на душу населения. При этом необходимо иметь в виду, что большая часть иностранного капитала, в отличие от России, поступает в производственный, а не в финансовый сектор или непосредственно государству.

Участие Новгорода в международных проектах

В настоящее время в Новгороде реализуется четыре международных инвестиционных проекта.

Программа Всемирного банка по развитию индивидуального жилищного строительства — стоимость новгородского проекта 21 млн долл. Реализована первая очередь по инженерной подготовке территории — 7 млн долл. Кредит Банка получен в результате победы на международном конкурсе.

Администрация Новгорода в составе еще 14 городов России выдержала конкурсный отбор и участвует в проекте Международного банка реконструкции и развития «Городекой пассажирский транспорт». За счет этого кредита в сумме 14 млн долл. осуществлены закупка 80 автобусов «Мерседес-Бенц» и капитальный ремонт 40 автобусов, а также поставка 10 троллейбусов для вновь строящейся троллейбусной линии.

Содействие инвестиционной деятельности

Исполнительные органы власти области оказывают содействие инвестиционной деятельности путем создания системы обеспечения гарантий иностранным инвесторам. В бюджете об

ласти создан Гарантийный фонд. Предлагается широкий выбор незадействованных производственных площадей, обеспеченных полным объемом необходимой инфраструктуры (газ, водоснабжение, электроэнергия, очистные сооружения и т.п.). В случае реализации перспективного инвестиционного проекта действует механизм аннулирования долгов предприятий и вывода из налогооблагаемой базы временно не используемого имущества.

Сложилась практика сопровождения перспективных проектов администрацией области, оказания содействия в решении проблем, в том числе касающихся федеральных институтов власти. Проводится презентация проектов перед регулирующими и контролирующими органами области, назначаются кураторы проекта из числа руководителей областных и местных органов власти, осуществляется всеобъемлющее бесплатное информационное обеспечение потенциальных инвесторов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ Сравните условия экономического развития Новгородской области и Вашего региона. Какие из этих условий даны изначально, а какие созданы усилиями администрации? В какой мере развитие Новгородской области можно отнести к постиндустриальному типу и почему? Какие основные факторы стимулируют направление внутренних инвестиций в регион? Как можно оценить эффективность мер, принимаемых администрацией региона, для стимулирования социально-экономического развития? Какие структуры поддержки и обслуживания бизнеса действуют в Вашем регионе? Сравните их с соответствующими структурами Новгородской области.

<< | >>
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме Ситуация №2. РЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ С ПОМОЩЬЮ АКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (на примере Новгородской области)[38]:

  1. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В РЕГИОНЕ Региональная политика и ее составляющие
  2. 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
  3. 2.3. Роль лизинга в повышении инвестиционной активности регионального рынка жилья
  4. 12.2. Региональная система поддержки малого предпринимательства и ее особенности в различных регионах Российской Федерации (на примере Ростовской области)
  5. Научные основы регионального развития и принципы региональной политики
  6. Тема 7. Инвестиционный менеджмент в области реальных инвестиций. Инвестиционный проект как объект управления
  7. 6.2. Проблемы и перспективы активизации инвестиционного процесса в экономике региона на примере Омской области
  8. Меры в области региональной политики для обеспечения взаимных интересов федерального центра и субъектов Федерации
  9. 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
  10. Тема 1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ
  11. 7.1. Инвестиционный климат в регионах и формирование региональной политики в отношении ПИИ
  12. Инструменты развития инвестиционной привлекательности и активности местного сообщества
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -