<<
>>

Ситуации

  Предприятие осваивает выпуск нового вида продукции. Анализ существующей структуры управления показывает, что для ускорения освоения выпуска новой продукции надо сконцентрировать на ней усилия специалистов из всех отделов заводоуправления.
Как это можно сделать, не изменяя действующей структуры управления предприятием?

35

На предприятии проводится существенная организационная перестройка, связанная с изменениями технологического процесса и изменениями во внешней среде. Эта перестройка затрагивает интересы многих сотрудников. Что необходимо предпринять для того, чтобы наиболее оптимально провести изменения в организации? Вы руководитель организации, в которой собираетесь произвести глубокие и серьезные структурные изменения, затрагивающие интересы многих сотрудников. Вы понимаете, что столкнетесь с большим сопротивлением.

Опишите возможные стили вашего поведения как руководителя в сложившейся ситуации. Руководитель предприятия для осуществления стратегических замыслов принял решение о мобилизации потенциала организации. Основное внимание им было сосредоточено на распределении финансовых ресурсов организации. Определите:

правильно ли выбрано основное направление мобилизации потенциала организации;

если правильно, то что нужно сделать руководителю для верного распределения финансовых ресурсов организации? Руководство предприятием приняло решение о создании филиала в другом городе.

Какие вопросы руководство должно продумать с точки зрения нормального функционирования во вновь создаваемой организации? Ваше предприятие создает дочернюю фирму в виде акционерного общества открытого типа.

По каким параметрам вы будете контролировать деятельность дочерней организации? Вы решили создать собственную фирму по производству товаров широкого потребления. Какими принципами вы будете руководствоваться при формировании структуры организации? В организацию пришел новый руководитель. Он произвел ряд изменений. Во-первых, преобразовал систему управления, сделав ее более гибкой и приспособленной к организации, сократив при этом ее численность и количество структурных подразделений. Во-вторых, ввел новую систему разделения труда, четко определив функции каждого подразделения и сотрудника.

36

В-третьих, построил на новых, более творческих и инициативных началах работу. В-четвертых, поставил оплату труда в строгую зависимость от работы каждого и всего коллектива в целом. В-пятых, четко определил цели всей организации, каждого подразделения и сотрудника. В результате производительность труда резко возросла. Какой организационный эффект сработал в этом случае? Опишите его составляющие.

Рационализируйте действующую структуру управления для более эффективного управления проектами постройки судов (рис. 3.1).

На предприятии имеются совет директоров и генеральный директор.

Последнему подчинены производственные отделы А, Б, В. Генеральный директор и каждый из отделов имеют свой аппарат управления (штаб).

Составьте структуру управления организацией и определите ее тип. Преобразуйте действующую структуру (рис. 3.2) управления АО «Мебельная фабрика» в дивизиональную. Фирма «Альфа» расположена в городе С (регион П), где и сосредоточены основные потребители ее изделий на данном этапе развития фирмы. Основное направление — выпуск фаянсовой посуды.

37

Существует организационная структура: во главе фирмы — директор, который отвечает за политику фирмы и сбыт изделий. При этом имеется должность менеджера по маркетингу;

первый заместитель отвечает за основное производство (объем, технология, качество), а также решает вопросы снабжения сырьем. Ему подчинены три производственных цеха (в каждом по три бригады численностью 10 человек);

второй заместитель отвечает за доставку изделий в торговые точки, а также за организацию работы трех собственных торговых палаток (численностью по 2 человека).

Собственного автотранспорта фирма не имеет.

Основное сырье для изготовления продукции поступает в необработанном виде из карьеров, расположенных в регионах А, Б и В. Сырье может иметь первичную обработку на месте добычи и в виде упакованных брикетов поступать на основное производство.

Для этого нужно иметь в карьерах участки по производству брикетов и их упаковке.

Фирма решила расширить свою хозяйственную деятельность: увеличить ассортимент выпускаемой продукции, в том числе начать выпуск фарфоровой посуды и фаянсовой сантехники;

38

создать филиалы в других регионах; создать торговые точки в разных городах.

Установлено, что наибольшее число потребителей изделий фирмы приходится на города Первый, Центральный, Речной, Горный (расположенные в регионах А, Б и В), а также регион, где расположена фирма «Альфа».

После анализа ситуации выполните следующие задания и ответьте на вопросы.

А. Достройте схему существующей организационной структуры фирмы «Альфа» (рис. 3.3).

Директор

1-й заместитель директора

2-й заместитель директора

?

Рис. 3.3

?

К какому типу организационной структуры ее можно отнести? В чем ее преимущества?

Можно ли сохранить эту схему при расширении хозяйственной деятельности?

Если нет, то объясните, почему?

Какой вид отношений членов фирмы соответствует этой организационной структуре?

Б. Правильно ли поставлена проблема расширения хозяйственной деятельности фирмы? Достаточно ли информации для постановки этой проблемы? Как бы вы сформулировали эту проблему? Конкретизируйте формулировку проблемы и изложите ее письменно.

Будьте готовы обсудить проблему и задать коллегам вопросы по их вариантам постановки проблемы. Реорганизация в коллективе — чрезвычайно важный момент. Она состоит, как правило, из двух чередующих циклов: слияние и разделение. Предположим, в НИИ существуют два отдела: отдел координации стандартизации и отдел стандарти-

39

зации координации. В соответствии с программно-целевыми задачами их нужно объединить в один отдел и назвать его: отдел стандартной координации.

Через некоторое время станет ясно, что функционально-программный механизм управления дает перебои, поэтому немедленно нужно создать четыре отдела. Предложите, какие?

Если настала пора бороться с раздуванием штатов, на базе этих четырех отделов создайте три, потом делите каждый из трех отделов на два, объединяйте их в четыре, разделите на восемь и т.д.

Проанализируйте положительные и отрицательные подходы к предложенной структуре реорганизации. 

<< | >>
Источник: Набиев Р.А.. Менеджмент. Практикум: учеб. пособие. 2008

Еще по теме Ситуации:

  1. Предаварийные ситуации. Базы данных и предаварийные ситуации. Простые методы определения опасностей HAZID. Анализ “что произойдет, если”. Карты контроля безопасности.
  2. ДЕЛОВЫЕ СИТУАЦИИ
  3. КОНКРЕТНЫЕ СИТУАЦИИ: АНАЛИЗ
  4. 1. Ситуация
  5. Ситуации
  6. Ситуации
  7. Ситуации
  8. Торможение эволюции ситуации
  9. Ситуации покупки
  10. Понятие ситуации
  11. Конкретная ситуация
  12. Деловая ситуация
  13. Особые ситуации
  14. Ситуации
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -