<<
>>

Ситуации

  Расположите этапы стратегического планирования в необходимом порядке:

а)              анализ и оценка внешней среды;

б)              формулирование предназначения (миссии) предприятия;

в)              анализ и оценка внутренней среды;

г)              формулирование целей предприятия;

д)              реализация и оценка стратегии;

е)              выбор определяющей стратегии;

ж)              анализ альтернативных стратегий.

Комбинат детского питания «Малыш» работает на рынке уже более 20 лет, являясь единственным производителем детского молочного питания в городе. Комбинат представляет собой производственный комплекс с плановой мощностью до 30 тыс. порций в смену. Сегодня здесь выпускается широкий спектр молочной продукции для питания детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, в частности молоко, обогащенные молочные продукты и молочные смеси, кисломолочные продукты, творог и пр. Продукция реализуется через детские молочные кухни города, молочно-раздаточные пункты, принадлежащие детским поликлиникам. Компания следит за качеством своей продукции. Производственная база компании сертифицирована, и сырье проходит тщательный контроль. Поставщиками компании являются сельхозпроизводители области.

Сфера детского питания подлежит государственному регулированию. Государственный контроль и надзор реализуются за качеством производимой продукции; регулированию подлежат цены на отдельные виды детской продукции; государством

21

проводятся программы субсидирования производства молочной продукции для категории малоимущих и нуждающихся граждан (для них обслуживание на детской молочной кухне и пунктах раздачи является бесплатным).

Кроме того, местными органами власти финансируются инвестиционные программы комбината, направленные на расширение производственно-технической базы.

Анализ продаж продукции комбината показывает, что спрос остается стабильным, он на 65% обеспечен реализацией продукции по государственным программам, доля которых в объеме продаж увеличивается с каждым годом. В то же время коммерческие продажи снижаются, на их долю приходится сейчас порядка 35% продаж, а именно они дают требуемый уровень рентабельности, столь необходимый для обеспечения финансовой стабильности комбината. Как показывают проведенные маркетинговые исследования, снижение доли коммерческих продаж вызвано ужесточением конкуренции на региональном рынке детского питания за счет производителей из Москвы, Санкт- Петербурга и ряда других городов России. Их продукция привлекательно упакована, более разнообразна и широко известна.

Руководство предприятия приняло решение разработать новую стратегию работы на региональном рынке в части обеспечения роста коммерческих продаж. В результате проведенной работы был выбран ряд направлений.

А. Для повышения величины коммерческой составляющей в объеме продаж комбината необходимо обеспечить усиление конкурентоспособности производимых молочных продуктов. В частности, необходимо: приобрести новую дозировочно-фасовочную установку, которая заменит устаревшее оборудование комбината, гарантируя молочную продукцию высокого качества в новой стерильной пластиковой упаковке. Полипропиленовые стаканчики значительно экономят труд сотрудниц комбината (в настоящий момент они работают с многооборотной стеклянной тарой), обеспечивая высокую степень стерильности продукции. Стоимость оборудования составляет 1,5 млн руб. Финансирование частично предполагается осуществить за счет региональной программы развития; продвигать программы государственного субсидирования сельхозпроизводителей, предлагающих продукцию высокого качества, в органах местной власти.

22

ЭЛ ЕКТРОН НАЯ

Б.

Рассмотреть варианты перехода на производство детских овощных консервов, для чего также необходимы инвестиции в размере 2,0 млн руб., разработка технологии, проведение сертификационных испытаний, заключение договоров с сельхозпроизводителями, специализирующимися на овощной и фруктовой продукции.

На основе этих исходных данных:

а)              проведите ситуационный анализ внешней среды. Определите факторы прямого и косвенного воздействия на организацию;

б)              конкретизируйте формулировку и изложите проблему комбината письменно. Будьте готовы обсудить ее и задать вопросы коллегам по их вариантам постановки проблемы;

в)              достаточно ли информации для решения поставленной задачи?

г)              проведите анализ внутренних возможностей комбината. Определите ассортимент выпускаемой продукции;

д)              уточните цели и задачи комбината в отношении каждого вида планируемой продукции;

е)              определите стратегии по каждой планируемой продукции. Рассмотрите при этом: стратегии роста, быстрого роста и снижения роста. Заместитель директора банка установил, что основной задачей для банка должно быть сохранение его репутации в промышленных кругах путем достижения устойчивого роста валовых прибылей, максимизации доходов для его акционеров и создания хороших перспектив для служащих банка.

Как это может быть выражено через миссию банка? Выделите из приведенной характеристики обследования одного из банков его сильные и слабые стороны и определите, какие шаги необходимо предпринять для повышения его конкурентоспособности:

подробный отчет о достижениях в обеспечении финансовыми услугами;

использование банком международного опыта через расширенную мировую сеть крупных дочерних компаний;

самоуверенность, порожденная прошлыми достижениями;

учет нововведений по новым товарам и услугам;

сильная бюрократия;

23

малое число нововведений в самом банке; консервативная оценка, отсутствие радикальных нововведений по сравнению с конкурентами;

высокая квалификация хорошо обученного персонала; покровительственное отношение работодателя, не гармонирующее с ожиданиями младших служащих; технологические нововведения; отраслевая сеть;

отсутствие опыта в управлении некоторыми новыми службами;

ограничения в доступности для клиентов, например часы работы;

гибкость;

экономия за счет величины банка; преуспевание банка. АО «Металлургический завод» в процессе модернизации и перестройки организационной структуры управления приняло решение ликвидировать мартеновский сталеплавильный цех и ряд других морально устаревших производств.

Одновременно привлекаются значительные средства на строительство крупного современного электроплавильного производства и расширение сортопрокатного цеха. Определите, какую стратегию выбрало АО? Рыбокомбинат, выпускающий кулинарную продукцию и консервы в банках, при исследовании рынка установил, что спрос на консервы в банках устойчив, спрос на кулинарную продукцию резко снижается. В то же время было выявлено, что большим спросом пользуются полуфабрикаты в специальных упаковках, потребность в которых практически не удовлетворена.

Рыбокомбинат после проведенного обследования решает ввести в строй цех по производству полуфабрикатов за счет сокращения объема кулинарных изделий с постепенным сворачиванием их выпуска. Определите стратегию комбината по отношению к каждому виду продукции и его общую стратегию. АО «Микромашина» выпускает три основных вида продукции — электрофены, электрокофемолки и электробритвы. Каждое изделие имеет ряд модификаций.

Проанализируйте основные направления деятельности организации, стратегию по видам продукции. При этом используйте информацию, характеризующую емкость рынка сбыта рассмат-

24

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

риваемых видов продукции, продажи АО «Микромашина» и его конкурентов (табл. 2.1).

Проведите анализ, пользуясь матрицей Бостонской консультационной группы (БКГ).

Таблица 2.1

Вид продукции

Год

Емкость рынка,

Продажи, тыс. штук

тыс.штук завода конкурента
Электрофен 2004 2499 Нет данных Нет данных
2005 2747 323 300
2006 2994 276 300
Кофемолка 2004 1163 Нет данных Нет данных
2005 1347 388 300
2006 1562 264 300
Электробритва 2004 3430 Нет данных Нет данных
2005 3500 601 300
2006 3570 444 300
На основе рекомендаций, которые должны быть учтены при формулировании миссии организации, и примера, приведенного в табл.
2.2, определите миссии остальных организаций.

Таблица 2.2

Организации Миссия
Коммерческий банк Содействие становлению и развитию среднего и малого бизнеса в России путем предоставления широкого спектра банковских услуг, высокого качества обслуживания клиентов и эффективного развития с учетом интересов акционеров, клиентов и сотрудников
Кондитерская фабрика
Образовательное учреждение
Опытно-конструкторское бюро
Фирма-производитель оборудования для офисов
На предприятии были поставлены задачи достичь следующих показателей:

расширить выпуск продукции в первый год на 10%, второй — на 30, третий — на 40, четвертый — на 50, пятый — на 70%;

25

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

увеличить капиталооборот в первый год на 5%, к концу третьего года — на 12, через пять лет — на 18%;

обновить станочный парк в первый год на 8%, во второй — на 12, третий — на 15, четвертый — на 18, пятый — на 71%.

Дайте определение краткосрочным, среднесрочным, долгосрочным целям организации. На основе примера формулирования ключевой цели, поставленной перед функциональной подсистемой «маркетинг», поставьте цели перед остальными функциональными подсистемами (табл. 2.3).

Таблица 2.3

Функциональная

подсистема

Ключевая цель
Маркетинг Выйти на первое место по продаже продукции определенного вида
Производство
Финансы
Персонал
Менеджмент
Планирование
Учет
Инновации
Контроль
Ваша фирма планирует за три года поднять производительность труда на 20%, увеличив выпуск продукции на 15%, расширить свои позиции на рынке в другом городе на 8%.
При этом у ваших партнеров в лице поставщика сырья прибыль увеличится на 8%, а у посредников — на 15%.

Дайте определение внутренним и внешним целям. Укажите, какие из перечисленных целей относятся к внутренним, а какие — к внешним целям? Вы создаете предприятие по производству верхней мужской и женской одежды. Планируется, что вы сосредоточите внимание на выпуске шуб и дубленок высокого качества и по дорогой цене. Основное кредо вашего предприятия в удовлетворении потребностей богатых покупателей, учет их запросов и пожеланий. Для решения этих проблем фирма закупила лучшие

26

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

швейные машины, наняла высококвалифицированных специалистов, подписала договоры на поставку высококачественных и дорогих мехов.

Определите миссию вашего предприятия и составьте расшифровку к ней. Фирма решила расширить производство. Для этого ей потребовалось закупить новое оборудование, переоборудовать цехи, расширить складские помещения. Опишите целевые установки организации, необходимые для расширения производства. 

<< | >>
Источник: Набиев Р.А.. Менеджмент. Практикум: учеб. пособие. 2008

Еще по теме Ситуации:

  1. Предаварийные ситуации. Базы данных и предаварийные ситуации. Простые методы определения опасностей HAZID. Анализ “что произойдет, если”. Карты контроля безопасности.
  2. ДЕЛОВЫЕ СИТУАЦИИ
  3. КОНКРЕТНЫЕ СИТУАЦИИ: АНАЛИЗ
  4. Ситуации
  5. 1. Ситуация
  6. Ситуации
  7. Ситуации
  8. Ситуации
  9. Торможение эволюции ситуации
  10. Ситуации покупки
  11. Понятие ситуации
  12. Конкретная ситуация
  13. Деловая ситуация
  14. Особые ситуации
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -