<<
>>

Самореклама

Как известно, в мире существуют и высокообразованные «нули», и менее образованные, не очень-то и талантливые люди, но умеющие правильно продать то малое, чем они обладают. Советы специалистов в области человеческих ресурсов часто сводятся к следующему: учитесь правильно оценивать свою значимость; постоянно работайте над своей личностью; расширяйте свои знания, учитесь правильно «подавать» себя*.

Работодатели нанимают тех людей, которые могут выполнять именно ту работу, которая им поручена. Чтобы выяснить, кто перед ними, что это за люди, работодатели используют краткие резюме или описания трудовой деятельности {resumes), анкеты {application forms), письменные тесты (performance tests), медицинские заключения, просительные письма (cover letters), проводят собеседования или интервью с кандидатами на вакантное рабочее место.

Краткое резюме с описанием трудовой деятельности, с одной стороны, анкеты и бланки, с другой — это два пути достижения одной и той же цели: дать работодателю письменное свидетельство квалификации, своих деловых качеств.

Персональное резюме

Практически во всех контактах, которые вы стремитесь установить, будь то заявление или запрос по рекламе, ваше резюме и предварительное сопроводительное письмо будут определять, состоится или нет ваша встреча с потенциальным работодателем. Как умело на бумаге «подать себя», зависит только от вас. Вы должны помочь своему нанимателю положительно «просветить вас изнутри», не имея возможности знать вас лично. Назначение резюме — привести вас к встрече с нанимателем через «просвечивание бумаги». На просмотр резюме затрачивается не более двухтрех минут. Если внимание привлечь не удалось, значит, резюме не сработало. Ваша цель — добиться, чтобы читающий захотел встретиться с вами лично.

Как же составить персональное резюме? Составить так, чтобы ваша уникальность не подвергалась никаким сомнениям со стороны работодателя.

Циммерман Х-П. К большому успеху в малом бизнесе. Вверх по служебной лестнице. Пер. с нем — М.: Интерэксперт, 1996. — С. 199.

Для того чтобы в случае необходимости подыскать новое место работы, быть во всеоружии, работнику надо начать сбор фактов о себе пораньше.

Существует два способа подготовки кратких резюме о трудовой деятельности. Способ подготовки резюме зависит от того, насколько опыт и уровень квалификации работника соответствуют характеру работы, на которую он претендует. Можно начать с описания характера работы или (второй вариант) — в порядке обратной хронологии — со своей базовой подготовки. Независимо от того, какой из подходов используется, следует придерживаться таких рекомендаций- быть как можно точнее в формулировках и помнить, что неточное описание выполнявшихся в прошлом обязанностей может дать о вас столь же неопределенное впечатление; опишите, каких результатов вы добились на своем прежнем рабочем месте. Если вы были руководителем проекта по повышению производительности, по снижению издержек производства, по подбору кадров или по достижению какой-нибудь еще цели, скажите об этом в своем резюме; резюме надо напечатать, используя стандартный шрифт. Напечатанное резюме во всех случаях предпочтительнее рукописного, хотя не все работодатели оговаривают это; объем резюме ни в коем случае не должен быть более двух страниц; обязательно прочитайте образец резюме на предмет устранения орфографических и стилистических ошибок, используйте копировальную технику только самого высокого качества и хорошую белую бумагу для размножения образца.

Резюме с хронологическим порядком написания состоит из следующих основных блоков [160, с. 37] Личные данные (имя, адрес, телефон).

Б. Цель (не обязательно, но желательно): краткое описание того, на получение какой работы и почему вы претендуете (не более 6 строк, а лучше 2—3). Опыт работы (обычно в обратном хронологическом порядке; эта часть — основная, соблюдайте пропорциональность, поскольку чрезмерное расширение одной информации за счет другой настораживает).

Г. Образование (чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен занимать в резюме); для выпускников и студентов следует помещать его перед предыдущим, так как опыт работы если и

есть, то менее значителен. Можно сообщить о наградах, подчеркнуть те изученные дисциплины, которые соответствуют вашей цели, участие в научно-исследовательской работе. В качестве примера приведем персональное резюме выпускника Института экономики и менеджмента Пензенской государственной архитектурно-строительной академии Михаила Чаплышкина (см. приложение 4).

Д. Дополнительная информация (не обязательно, но желательно): владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях и т.п. (хобби следует упоминать только в том случае, если это тесно связано с желаемой работой).

Помимо хронологического порядка изложения этапов своей трудовой деятельности может быть принят также функциональный, или аналитический, как его еще называют, подход, в рамках которого может найти более точное отражение проблема квалификационного роста, творческих способностей работника и т.п.

Преимуществом функционального подхода к подготовке резюме для потенциального работодателя и, следовательно, для успеха вашей кампании за получение рабочего места являются ясность и очевидность. По такому резюме работодатель может немедленно определить, соответствует или не соответствует работник тем обязанностям, которые ему предстоит выполнять.

Сопроводительное письмо

Вам придется написать такое письмо, когда вы высылаете потенциальному работодателю резюме своей трудовой деятельности или заполненную анкету. Письмо должно привлечь внимание работодателя, показать ему, почему вы пишете, указать, почему ваш прием на работу будет выгоден компании, и содержать просьбу о собеседовании. Специфика информации, которая сообщается в письме, предполагает, что такое письмо должно быть написано и адресовано индивидуально.

Содержание письма строится в следующем порядке.

Приветствие. Каждое письмо должно быть адресовано лично тому человеку, к которому вы хотите обратиться, то есть к тому, кто вас будет нанимать на работу.

Определенно это не какой-то клерк в отделе кадров и даже не начальник отдела кадров. Наиболее вероятно, что это тот человек, под непосредственным руководством которого вам предстоит работать. Позвоните в компанию, чтобы удостовериться в том, что вы правильно написали его имя и фамилию. Произнесите ее точно по буквам.

Вступительная часть. Она должна содержать призыв к чита- - телю. Обязательно упомяните в начале письма о проектах, которые разрабатываются компанией, о полученных ею наградах и премиях, о любых других благожелательных отзывах о фирме, которые вам довелось слышать или прочесть. Эту информацию вы можете почерпнуть из деловой периодической прессы, включая хозяйственный раздел местной газеты и множество профессиональных и экономических журналов, посвященных данной отрасли. Если вы обращаетесь по объявлению, можете упомянуть о нем в начале своего письма. Если вам кто-то посоветовал написать, используйте его имя (конечно же, получив на это согласие).

Основная часть. Эта часть письма дает краткое описание ваших качеств со ссылкой на резюме, которым ваша рекламная кампания завершается.

Окончание письма. Вы не можете получить того, о чем не просите. В конце письма должна быть просьба о собеседовании. Предложите в нем также возможную дату и время встречи, укажите, что вы обязательно подтвердите назначенное вам время. В заключение используйте стандартные вежливые фразы. Оставьте 3—4 строки для вашей подписи и ниже напечатайте ваше полное имя. Под вашим именем лучше подпечатать и номер телефона, по которому с вами можно связаться. Можно указать номер своего телефона и в основной части письма, но помните, что в этом случае найти его труднее, когда читающий ваше письмо решит вам позвонить. Воспользуемся примером:

Господину Ерёмину Александру Николаевичу Руководителю планово-экономического отдела фирмы «Старт»

440041, Пенза, ул.

Пролетарская, 15

Уважаемый господин Ерёмин!              f

Согласно сообщениям в отраслевых изданиях, фирма «Старт» планирует расширение производства путем внедрения усовершенствованной линии изготовления спичек. Фирма является бесспорным лидером на рынке производства спичек в нашей стране, и я был бы счастлив попасть в такую прекрасную команду.

Будучи руководителем отдела дизайна небольшой спичечной фабрики «Омега», я разработал образцы продукции для поточной линии производства спичек, которая обеспечила фабрике рентабельность на уровне 31% к себестоимости продукции. Такой уровень рентабельности поточной линии был достигнут впервые. Кроме того, мною разработан дизайн упаковки для нашей продукции, внедрение этой новой упаковки позволило на 14% увеличить объем продаж в розничной торговле.

Я хотел бы добиться не меньших результатов для фирмы «Старт» Имея двенадцать лет стажа в области производства спичек и их упаковки, я могу быть весьма полезен в отделе дизайна Вашей фирмы. Я позвоню на следующей неделе, чтобы договориться об удобном времени для встречи.

Искренне ваш, Павел Сергачев Дата

Сергачев Павел Владимирович 440047, Пенза, ул. Тамбовская, 9, кв. 96

Содержание письма — это ваша рекламная визитная карточка. Помните, что ваша задача заключается в том, чтобы побудить его получателя перейти к следующей стадии — получению СУ (автобиографии) или рекламного буклета, если речь идет о вас как о частном предпринимателе [58, с. 67].

Постарайтесь быть оригинальным при составлении текста письма. Если же вы будете следовать всем известным формулировкам и употреблять шаблонные фразы и навевающие скуку предложения, то работодатели могут не проявить к нему никакого интереса.

Как сделать так, чтобы ваше письмо выделялось из общего потока корреспонденции? Составляя письмо с просьбой о приеме на работу, необходимо иметь в виду следующие соображения: сделайте его небольшим и по существу. Пятистраничные ' эпистолы исключаются.

Максимум шесть—семь кратких абзацев — вполне достаточно; прежде всего, продемонстрируйте свой энтузиазм и желание получить именно эту работу. Безразличный текст вызовет соответствующую реакцию. Поэтому начинайте текст письма не со слов «ссылаясь на...», а словами «мне бы очень хотелось, чтобы мою кандидатуру рассмотрели в качестве...» или другими подобными фразами, несущими позитивный заряд; объясните, почему вы хотите именно эту работу. Не потому, что она вам обеспечит хорошую пенсию, поможет расплатиться с долгами или пользоваться машиной фирмы, а потому, что она предоставляет вам уникальную возможность применить все свои навыки в динамично развивающейся компании. Перегните немного палку и подпустите в текст лестные для компании характеристики. Большинству эт о нравится;

упомяните о трех или четырех ваших выдающихся качествах. Однако будьте в этом предельно осторожны; не употребляйте клише типа «надеюсь вскоре получить от Вас ответ», так как оно практически всегда означает, что вы не уверены в получении вообще какого-нибудь ответа; заканчивайте письмо в позитивном ключе.

Полезные «подсказки» в написании письма Используйте качественную бумагу. Идеально подходит бумага формата А4 с отпечатанным адресом. Писать от руки можно, если это разборчиво. Напечатанное письмо допустимо почти всегда, если только не было особо оговорено, что заявление представляется написанным от руки. В письме не должно быть орфографических и грамматических ошибок, помарок. Где только можете, указывайте имя адресата. Не пишите в обращении слово «дорогой», если вы не знаете этого человека лично. Будьте кратки — быстро переходите к делу. Если ваше письмо занимает больше одной страницы — напечатайте его. Укажите на соответствие своих знаний и умений тем, которые требуются нанимателю, т.е. в том случае, если они указаны либо в описании работы, либо в рекламе.

Никогда не занимайтесь самоуничижением и не указывайте на что-либо недостающее в вашего портфеле знаний и умений. Их работа — выяснить это [160, 161].

Итак, целью всех вышеперечисленных мероприятий является приглашение на собеседование. Многие думают, что, если их пригласили на собеседование, работа у них уже «в кармане». Но это совсем не так. Всего лишь одна небольшая ваша ошибка, и у проводящего беседу сложится неверное впечатление о вас, а это означает, что все труды напрасны.

Написание заявления

Очень важным является принятие решения о том, в каком виде вам следует выдать информацию. Последнее может оказаться весьма простым делом, но рассчитывать на это не стоит [58, с. 67].

Сначала внимательно прочитайте требования, регламентирующие то, как следует заполнять заявление. Если оговариваются цвета чернил или машинопись, постарайтесь выполнить эти требования, так как в противном случае ваше заявление не смогут

фото- или ксерокопировать. Если вы профессионал своего дела, умеющий управляться с компьютером, обязательно напечатайте свое заявление. Если это не так, то лучше и не пытайтесь, а напишите заявление от руки аккуратным и четким почерком.

Некоторые разделы надо заполнять печатными буквами, поэтому по очереди рассмотрите каждый раздел перед тем, как приступить к заполнению заявления. Попытайтесь ответить на все вопросы. Если какой-нибудь из них не имеет к вам отношения, запишите «Не относится». Если требуется указать точную дату того или иного события (день, месяц или год), укажите ее.

Указывайте только ту информацию, которая имеет прямое отношение к делу, избегайте превосходных форм выражения и не перечисляйте все свои хобби, если у вас их слишком много. Удостоверьтесь, что все ваши утверждения в основном соответствуют истинному положению дел, так как любое лживое заявление может привести к тому, что ваша просьба будет сразу же отклонена.

В конце такой кропотливой и нудной работы снова внимательно перечитайте заполненную вами форму, проверяя орфографические ошибки. Если почувствуете, что на свет появился правдивый и хорошо сбалансированный отчет о вашей трудовой деятельности, подпишите его и поставьте дату. Однако если вы считаете, что вам не хватило места для перечисления важных данных о себе, вы можете приложить дополнительный листок с этой информацией.

Если все ваши документы готовы к отправке: письмо о приеме на работу, резюме и заполненный бланк заявления, то последний раз внимательно прочитайте их. Если вы удовлетворены видом и содержанием подготовленных документов, аккуратно сверните их и запечатайте в подготовленный конверт.

Убедитесь, что вы подписали конверт и адресовали его нужным людям. Если вы опасаетесь за сохранность вашей корреспонденции, то можете направить ее заказным или ценным письмом.

Особо не рассчитывайте на благоприятный ответ с приглашением на собеседование и оплатой всех расходов. Стоит быть готовым и к тому, что вы просто получите вежливый отказ: вас поблагодарят за проявленный интерес и выразят сожаление, что вы не попали в окончательный список кандидатов на получение вакантных мест. К сожалению, в таком положении окажетесь не вы один.

Но вы уже предупреждены о существовании подобной проблемы. Вам надо будет повторять правила написания заявлений о приеме на работу снова и снова.

Телефонный звонок

Если объявление, прочитанное вами в газете, предполагает обращение по указанному телефону, если вы узнали из собственных источников о «горящей вакансии», если работодатель выразил желание, чтобы вы обратились к нему по телефону, — в этих случаях, как правило, телефонный звонок заменяет письменное уведомление о предполагаемой встрече Но не хватайтесь за телефон сразу же, когда мысль о звонке пришла вам в голову Если вы звоните в самом начале поиска работы или чтобы подтвердить договоренность о встрече, то хорошо бы придерживаться следующих правил [228, с. 118]. Прежде чем звонить, потренируйтесь в правильном произношении фамилии и имени потенциального работодателя. К телефонному разговору необходимо тщательно подготовиться, продумать ответы на наиболее вероятные вопросы. Целесообразно набросать план беседы в каком порядке и о чем вы хотели бы переговорить. Постарайтесь как можно быстрее перейти к цели своего звонка, эго производит самое благоприятное впечатление. Не забывайте, что разговор — диалог, а не монолог. Помните, что основная цель вашего телефонного звонка — получить приглашение на личное собеседование. Во время разговора не отвлекайтесь, это ощущается собеседником на слух. Не затягивайте разговор, крайне нежелательно утомить работодателя чрезмерной говорливостью. Будьте вежливым и аккуратным, чтобы не попасть впросак. Улыбайтесь — это покажется странным, когда вы в комнате один, но улыбка придаст блеск вашему голосу. Встаньте! Все ваши внутренние органы давят на диафрагму и выдавливают из вашего голоса уверенность. При разговоре стоя голос становится более уверенным. Убедитесь, что ваша речь свободная, вполне понимаемая. Делайте пометки по каждому разговору. 

<< | >>
Источник: С.Д. Резник. Персональный менеджмент. 2004

Еще по теме Самореклама:

  1. Введение
  2. Резюме
  3. 2.1. ПОЛНОЦЕННЫЕ ДЕНЬГИ, ИХ ПРИРОДА, ВИДЫ, СВОЙСТВА
  4. С и т у а ц и я № 2. ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН КРАТКОСРОЧНОЙ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ РЕДАКЦИИ ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ “ВЕСТНИК”
  5. УЛУЧШАЙТЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ
  6. Конфликтность организационной структуры
  7. Как установить контакты в Сети с помощью электронного письма
  8. Глава 73. Адвокатская контора
  9. 11.2.2. Строительство и ремонт: пример «Службы 788-88-88»
  10. 2.1. ПОЛНОЦЕННЫЕ ДЕНЬГИ, ИХ ПРИРОДА, ВИДЫ, СВОЙСТВА
  11. 2. Вечны только перемены
  12. «Обычные» миллиардеры и мировые ростовщики
  13. ГЛАВА 14 Все великие инвестиционные управляющие —очень дисциплинированные маньяки
  14. 5.3. Практика безопасного пользования врачами
  15. Современная организационная парадигма
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -