<<
>>

Резюме

  Не следует торопиться привлекать к себе чрезмерное внимание с самого начала, это может весьма насторожить ваших коллег. Начинайте работу в коллективе спокойно, но не будьте и слишком пассивны.
Приветливое дружелюбие — лучший ключ к признанию в новом коллективе. Старайтесь поддерживать хорошие отношения со всеми, никогда не участвуйте в конфликтах и склоках. Знание и соблюдение сформировавшихся традиций в коллективе, умение внимательно выслушать каждого особенно необходимо как начинающему руководителю, так и управленцу со стажем. Процесс активной адаптации к новой руководящей должности можно разбить на три основных этапа: внимать и настраиваться, но не пассивно, а в активной форме; отобрать несколько проектов, реализация которых повысит эффективность работы; реализовать отобранные проекты на основе тщательного планирования и контроля работы всех сотрудников.

Не стесняйтесь переспрашивать, уточнять задания. Пока вы не почувствуете, что правильно поняли задачу, не торопитесь приступать к ее осуществлению. Опыт покажет, что на этом время не теряется, а экономится, позволяя избегать лишних усилий, ошибок и недоразумений. Не откладывайте работу на потом, не страшитесь ее, а принимайтесь за дело незамедлительно. Используйте календари-еженедельники, рабочие папки и продуманную систему хранения материалов. Продвижение по служебной лестнице во многом зависит от вашего профессионального роста и повышения квалификации. Если вы хотите достичь серьезного успеха, сделать настоящую карьеру, удостоверьтесь, что ваша работа служит достижению ваших целей. Иерархическая лестница подобна движущемуся вниз эскалатору. Любая остановка — это путь вниз.

Практическое задание

На основании изученного материала подготовьте и предложите на обсуждение рекомендации: первые этапы адаптации в коллективе; как освоить новую работу (должность); как работать в новом коллективе без конфликтов; закрепление успехов на новой должности.

Контрольные вопросы Назовите основные условия для служебного роста. Сформулируйте правила поведения в новом коллективе. С чего следует начать освоение новой работы? Что может считаться главным условием для служебного роста? Назовите основные факторы, определяющие степень удовлетворенности работой. Охарактеризуйте три этапа процесса адаптации к новой должности. Что такое эффективный самоменеджмент в освоении новой работы?

Рекомендуемая литература

Биркенбиль В.Ф. Как добиться успеха в жизни: Пер. с нем. — М.: СП «Интерэксперт», 1992. — 139 с.

ВайнцвайгП. Десять заповедей творческой личности: Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1990. — 192 с.

Венедиктова В.И. О деловой этике и этикете. — М.; Экономика, 1994.

Жариков ЕС. Вступающему в должность. — М.: Знание, 1985. — 120 с.

Иосефович Н. Ты — босс. Как стать толковым руководителем: Пер. с англ. — М.: Интерэксперт, 1995. — 384 с.

Как добиться успеха Практические советы деловым людям. — М.: Республика, 1992. — 510 с.

Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей? — М.: Прогресс, 1990. — 720 с.

Кричевский Р./l. Если Вы — руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. — М.: Дело, 1996. — 352 с.

Липсиц И.В. Секреты умелого руководителя. — М.: Экономика, 1991. - 320 с.

Поляков В.А. Технология карьеры. — М.: Дело ЛТД, 1995. — 128 с.

Поляков В.А., Яновская Ю.М. Как получить хорошую работу в новой России. Практическое руководство для тех, кто остался без работы или хочет ее сменить. — М.: ИНФРА-М, 1995. — 176 с.

Хорнби М. Я могу сделать это! 36 действий помогут Вам получить ту работу, которую Вы хотите / Пер. с англ. Т.А. Сиваковой. — Минск: Амал- фея, 1996. — 231 с.

Чисхольм П. Уверенность в себе: путь к деловому успеху: Пер. с англ. / Под ред. Л.А. Княжинской. — М.: ЮНИТИ, Культура и спорт, 1994 -342 с.

Швальбе Б., Швальбе X. Личность, карьера, успех. Психология бизнеса. — М.: Прогресс, 1993. — 240 с.

Якокка Ли. Карьера менеджера: Пер. с англ. / Под общ. ред. С.Ю. Медведева. — М.: Прогресс, 1991. — 394 с.

<< | >>
Источник: С.Д. Резник. Персональный менеджмент. 2004

Еще по теме Резюме:

  1. РЕЗЮМЕ
  2. 7.3. Резюме
  3. Резюме
  4. 1. Резюме проекта
  5. РЕЗЮМЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
  6. 2.3. Аннотация и резюме
  7. Заявления, автобиографии, резюме
  8. Создание виртуального резюме на заказ
  9. Глава 24. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ЦИКЛА. РЕЗЮМЕ
  10. 2.1. Резюме
  11. Резюме
  12. Пишем деловое резюме
  13. 9.4.3. «Составь резюме, деточка»
  14. 2-6. Резюме
  15. 3-8. Резюме
  16. 4-11. Резюме
  17. 5-7. Резюме
  18. 6-6. Резюме
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -