<<
>>

Реализация решений на основе принципа Эйзенхауэра

Вместо того чтобы иметь время для действительно важных вещей, мы зачастую тратим свою энергию на срочные, но менее значимые дела.

Редко случается, что важную задачу надо выполнить сегодня или на этой неделе, тогда как срочную задачу, как правило, стремятся выполнить немедленно.

Предложенное американским генералом Дуайтом Эйзенхауэром правило является простым вспомогательным средством, осо

бенно для тех случаев, когда надо быстро принять решение относительно того, какой задаче отдать предпочтение. Согласно этому правилу (рис. 9) приоритеты устанавливаются по таким критериям, как срочность и важность дела [68, с. 118].

Важность

Задачи Б

Установить срок выполнения (или поручить)

Задачи А Выполнять лично без промедления

Задачи В Поручить

Срочность

Рис. 9. Схема принятия решений на основе принципа Эйзенхауэра

В зависимости от степени срочности и важности задачи различаются 4 возможности их оценки и (в итоге) выполнения: срочные j важные дела. За них следует приниматься немедленно и самому их выполнять; срочные/менее важные дела. Здесь существует опасность попасть под «тиранию» спешности и в результате целиком отдаться решению конкретной задачи, потому что она срочная. Если же она, однако, является не столь важной, то должна быть в любом случае делегирована, поскольку для ее выполнения не требуется каких-либо особых качеств; менее срочные/ важные дела. Их не надо выполнять срочно, они, как правило, могут подождать. Поэтому вам рекомендуется: перепроверьте степень важности и попробуйте задачи этого типа полностью или частично поручать своим сотрудникам. Наряду с тем, что вы себя разгружаете, вы можете способствовать повышению мотивации в работе и квалификации своих подчиненных, доверяя им ответственные дела; менее срочные/менее важные дела.

Очень часто дела этой категории оседают на письменном столе, и без того заваленном бумагами. Если вы вдруг начинаете заниматься этими делами, забывая о задачах первой категории, то вам

не следует жаловаться на перегрузку работой. Даже ваши подчиненные не должны приниматься за задачи этой группы.

От задач несущественных и несрочных следует воздерживаться. Наберитесь немного мужества, чтобы чаще прибегать к корзине для бумаг (объект «К» на схеме).

Резюме Управленческое решение является основным результатом управленческой деятельности, продуктом управленческого труда. Решения вырабатываются в каждом цикле управления, на всех его стадиях и при выполнении каждой функции. Виды решений классифицируются по субъекту и объекту управления, по предмету и времени принятия, а также по формализуемости, степени самостоятельности, обязательности и форме. Важными качествами решений являются их научная обоснованность, четкая направленность и экономическая результативность. Для принятия решений по задачам управления производством используют метод, основанный на системном подходе. логический метод, формализованный метод. Все методы принятия решений можно объединить в три группы: неформальные (эвристические), коллективные, количественные. Принцип Парето означает, что не следует браться сначала за самые легкие, интересные или требующие минимальных затрат времени дела. Необходимо приступать к вопросам, сообразуясь с их значением и важностью: сначала — немногие «жизненно важные» проблемы, а потом — многочисленные «второстепенные». Техника анализа АБВ исходит из имеющегося опыта, согласно которому доли в процентах более важных и менее важных дел во всем их общем количестве остаются в целом неизменными. Согласно выводам анализа АБВ рекомендуется за самые важные, приносящие наибольший результат дела А браться в первую очередь. По принципу Эйзенхауэра приоритеты устанавливаются по таким критериям, как срочность и важность дела.

В зависимости от степени срочности и важности задачи различаются по следующим возможностям их оценки и (в итоге) выполнения: срочные / важные задачи; срочные / менее важные задачи; менее срочные / важные задачи; менее срочные / менее важные задачи.

Практическое задание Разработайте индивидуальную модель принятия решений. Осуществите самотестирование, используя следующие вопросы: Что подразумевается под «управленческим решением»?

В чем заключается важность принятия управленческого решения? Каковы ключевые моменты в принятии решений?

Как моделируется алгоритм принятия решений?

Контрольные вопросы По каким признакам классифицируются управленческие решения? Перечислите методы принятия решений. Охарактеризуйте (поясните) принцип Парето. На чем основывается анализ АБВ? Изобразите схему принятия решения. Какова суть принципа Эйзенхауэра? Какие задачи исходят из принципа Эйзенхауэра?

Рекомендуемая литература

Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководи- теля-практика: Пер. с англ.— М.- Дело, 1994. — 320 с.

Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческих решений. — М.: Крылья, 1997.

ЗайвертЛ. Ваше время — в Ваших руках: Советы деловым людям, как эффективно использовать рабочее время: Пер. с нем. — М.: Интерэксперт, ИНФРА-М, 1995. — 267 с.

Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие. — М.: ТОО «Остожье», 1999. — 336 с. />Резник С.Д. Управление трудовым коллективом и организация управленческого труда в строительстве. — М.: Стройиздат, 1988. — 270 с.

Румянцева З.П., Соломатин Н.А., Акбердин Р.З. Основы менеджмента. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 432 с.

Старобинский Э.Е. Организация труда руководителей и распределение полномочий // Управление персоналом. — 1998. — № 11.

Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения// Управление персоналом. — 1998. — № 6.

Фатхутдинов Р.А. Система менеджмента: Учебно-практическое пособие. — М.: Интел-Синтез, 1997. — 352 с.

Цыгичко В.Н. Руководителю о принятии решений. — М.: ИНФРА-М, 1996.

Чудновская С.Н. Разработка управленческих решений: Учебное пособие. — Тюмень: ТГУ, 1999. — 150 с.

Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности: управление персоналом, управленческая психология, управление на предприятии. — М.: Высшая школа, 2000. — 304 с.

Шкута А.А. Практическое мышление менеджера / Под ред. М.З. Борос. — М.: Финпресс, 1998. — 224 с.

<< | >>
Источник: С.Д. Резник. Персональный менеджмент. 2004

Еще по теме Реализация решений на основе принципа Эйзенхауэра:

  1. Глава10alt="" />МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  2. Принцип Парето как основа принятия собственных решений
  3. Принцип свободы выбора - основной принцип принятия последующих решений
  4. АВИАНОСЕЦ «ДУАЙТ ЭЙЗЕНХАУЭР»
  5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕШЕНИЙ
  6. Организация и контроль реализации решения
  7. 8.1. Принятие и реализация управленческих решений
  8. 6.4. Модель процесса принятия и реализации управленческих решений
  9. 6.5. Человеческий фактор в принятии и реализации управленческих решений
  10. 10.1. Методы и механизмы реализации управленческих решений
  11. Глава 6. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  12. Тема З. Технология разработки И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  13. Реализация решений в условиях альтернативной концепции бюджетирования
  14. Раздел II I ПРИНЯТИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  15. Глава 7 Реализация и оценкаПравильности принятого решения
  16. Система контроля и мотивации реализации управленческих решений
  17. УСЛОВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУ
  18. Основные решения по реализации рыночных возможностей в рамках товарной политики
  19. Принципы и методы организации процессов по реализации стратегии
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -