<<
>>

Работа за рубежом

Если вы просмотрите раздел объявлений о работе за рубежом в любой крупной газете, то сразу же обнаружите, что профессионалы в определенных областях требуются практически по всему свету [58, с.

249]. Учителя английского языка нужны в школах Европы и других странах, где не говорят по-английски; инженеры и мастера требуются для реализации крупных международных строительных проектов. Программисты, бухгалтеры и юристы с опытом международной деятельности также требуются повсеместно.

Рынок рабочих мест за рубежом динамичен. В одно время Аравийский полуостров рассматривался как Эльдорадо для работников из других стран из-за высокого уровня заработной платы, которая почти не облагалась (часто и сейчас не облагается) налогами. Хотя в настоящее время этот регион и остается одним из самых крупных работодателей для жителей других стран, по

являются новые рабочие места в развивающейся экономике стран Дальнего Востока. Восточная Европа предлагает широкие возможности для людей с опытом преобразования экономик отсталых стран в соответствии с требованиями рыночно ориентированных реалий современности.

Не поддавайтесь разочарованию, если не найдете объявлений о приеме на работу в приоритетной для вас стране. В некоторых странах обычно труднее всего найти работу или из-за правительственных ограничений на наем иностранной рабочей силы, или из-за огромной конкуренции, существующей там на рынке труда. По этим причинам вам не стоит рассчитывать на работу в Швейцарии или на Багамах. Зато еще более привлекательные для вас рабочие места могут найтись где-нибудь в другом месте.

Некоторые люди привыкают жить и работать за границей, у других же это получается не всегда. Если вы еще никогда не работали в другой стране, удостоверьтесь, что у вас достаточно высокий уровень адаптационных способностей, что вы сможете приспособиться к незнакомым условиям.

Поэтому очень важное значение имеет предварительное исследование. Его надо сделать до подписания контракта или приобретения билета на самолет. В идеальном варианте ваш работодатель должен предоставить вам возможность ознакомления с условиями работы или прямо на месте, или, что лучше, в информационном центре. Если ничего подобного не предлагается, вам следует получить интересующую вас информацию в таких организациях, как «Экспат Нетуорк», «Инсайд Треке», «Имплой-мент Кондишенз Эброд», «Крисченз Эброд» и «Корона Уорлдуайд». Последние три организации могут предоставить вам возможность личного ознакомления с будущими рабочими местами.

Но, прежде всего, осведомитесь о стоимости жизни в стране, так как зарплата, измеряемая астрономическими цифрами, может вскоре быть истрачена, если цены па продукты питания и квартплата достигают заоблачных вершин. Более скромное предложение, в условия которого входит и бесплатное проживание, в конечном итоге может оказаться более выгодным.

Для холостого человека или молодой супружеской пары, не имеющей больших долговых обязательств, переезд за границу не представит особых трудностей. С другой стороны, если у вас есть семья, важные решения следует принимать совместно. Некоторые рабочие места будут иметь статус «холостяцких», т.е. у вас не будет возможности привезти с собой семью, но вам предоставят возможность получать два или три отпуска в год.

Если вы решаете получить работу за границей, то на вас больше не распространяется действие законов о труде Российской Федерации. По этой причине вам следует внимательно изучить свой контракт, обращая особое внимание на следующие положения: Жалованье — в какой форме выплачивается, какова система налогообложения, в какой валюте будет выдаваться? Условия проживания — бесплатное или за плату, надо ли платить деньги за аренду, из чего она будет складываться, дадут ли кредит на аренду? Условия работы — какие конкретно функциональные обязанности необходимо выполнять, каков рабочий график, кому я должен подчиняться? Визы и разрешение на работу— кто должен их оформлять и какова процедура оформления? Медицинская страховка — застрахован ли я на случай болезни? Продолжительность контракта — является ли он открытым или фиксированным (с возможностью продления)? Когда он вступает в силу? Льготы — если они есть, в какой форме (например, бесплатный проезд, бесплатное лечение)? Завершение контракта — как можно завершить контракт до окончания срока его действия? Какова процедура разрешения спорных вопросов?

Не всякая карьера за рубежом складывается успешно.

Некоторые люди испытывают такие трудности при адаптации к новым условиям, что вынуждены покинуть страну и вернуться па родину. Вам надо предварительно познакомиться с обычаями разных народов и приспособиться к другому языку общения. Вы можете обнаружить, что должны полностью изменить жизненный стиль, так как ваши личные качества, хорошо проявившиеся на месте прежней работы, могут оказаться совершенно неуместными в условиях чуждой вам культуры.

Обязательное условие — наличие хорошо развитых навыков общения, как вербальных, так и невербальных. Во многих странах вам придется говорить на местном языке.

Перед тем как окончательно решить вопрос о работе за рубежом, определите вашу пригодность для работы за границей, как и другие сопутствующие этому факторы. И все же компетенция и опыт в своей профессии еще не являются гарантами успеха; ваше личное отношение и другие навыки также важны для получения

приличной работы за границей. Если вам не хватает вежливости, терпения, понимания других людей, гибкости и уступчивости — все это может привести к катастрофическому исходу для вас самих, вашей семьи, карьеры и вашего работодателя. 

<< | >>
Источник: С.Д. Резник. Персональный менеджмент. 2004

Еще по теме Работа за рубежом:

  1. глава 8 Бухгалтерский учет за рубежом. XX в.
  2. Обучение за рубежом
  3. 25.1 инвестирование за рубеж
  4. 9.5. Российские банки за рубеЖом Российские банки за рубежом
  5. ГЛАВА 6. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ БАНКОВ ЗА РУБЕЖОМ
  6. 2. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
  7. Тема 9. Медицинское страхование выезжающих за рубеж
  8. Разновидности предприятий за рубежом.
  9. Мошенничество за рубежом
  10. Венчур за рубежом
  11. Особенности делопроизводства за рубежом
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -