<<
>>

ПРОБЛЕМЫ НОВОВВЕДЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ

Без нововведений любая организация не развивается, не совершенствуется, а ее деятельность постепенно сворачивается. Нововведения улучшают организационную структуру, систему труда, методы работы и т.д.

К сожалению, множество новых законов, указов, постановлений не только не увязываются друге другом, но и вступают в противоречие. Складывается ситуация, когда человек живет в постоянно меняющихся условиях, а адаптируется к ним медленнее, чем происходят сами изменения. Многие люди относятся к этому болезненно.

Нововведения всегда содержат элемент риска, не менее рискованна и неспособность к новаторству. Риск обычно пугает, требует значительных усилий, зачастую бесполезных и безрезультатных. Новаторство требует высокоразвитых навыков решения новых проблем. Для этого необходимо уметь работать совместно с другими, объединять усилия разных людей, пояснять деловые цели, анализировать информацию, детализировать планирование. Очень часто нововведения влекут за собой массу негативных явлений: рост цен, безработицу, преступность, сокращение должностей и др.

При нововведениях необходимо учитывать: характер работы и организацию труда; напряженность труда; возможность выполнить задания; нормирование труда и величину заработка; численность коллектива; отношения с коллегами и руководством; возможность влиять на ход производственного процесса; изменение отношения к выполнению деятельности; возможность профессионального роста.

При нововведениях возможны два варианта развития событий: изменения в лучшую сторону (рост заработной платы, расширение возможностей влиять на ход производства, поощрение творчества); изменения в худшую сторону (сокращение численности сотрудников, более интенсивный труд, напряжение во взаимоотношениях и др.).

Очень часто при нововведениях у всех специалистов срабатывает комплекс опасений, и тогда они начинают сопротивляться им на всех уровнях введения нового.

Так проявляются психологические барьеры — мотивы, препятствующие преобразованиям. К ним относятся: восприятие нового как хорошо забытого старого; возникновение надежд на положительные изменения, которые не всегда возможны; особая раздражительность на «круговерть», уменьшение количества контактов при решении, исключение ряда дел как невыполнимых, откладывание решения на «потом»; разное восприятие нововведений. Женщины труднее привыкают к новому, чем мужчины, более молодые — легче, чем пожилые; стрессы, которые некоторые люди испытывают при сильных изменениях; психологическая установка, формирующая отношение к новому (приветствую или отрицаю); барьер некомпетентности — неуверенность в своих силах, боязнь не справиться с предложенной задачей (а вдруг не получится и т.д.). Человек теряет уверенность, демонстрирует растерянность, неуверенность в возможности переквалифицироваться; барьер навыка, привычки, традиции. Желание человека сохранить все как было, поскольку это упрощает процесс труда, делает его менее напряженным (консерватизм); барьер идиллии — удовлетворенность людей своим положением, материальным обеспечением, социальным статусом. Новое вносит дисгармонию, поэтому не принимается; барьер увеличения нагрузки. Большинство инноваций требует усиления напряжения труда, изменения системы нормирования,

увеличения объема работы и т.д. Необходима компенсация за труд, иначе новое не будет приниматься; барьер изменения места работы. Структурные изменения приводят к смене места работы, переводу с одного участка на другой, люди лишаются определенных благ, возможностей, связей, статуса и т.д.; барьер «шефа» — неуверенность в том, что руководитель справится с поставленными новыми задачами и не завалит дело; барьер социального уюта. Человек, давно работающий в одном коллективе, имеет определенный социальный статус (место в коллективе, уровень его принятия), появляются сплоченность, совместимость, неформальные дружеские связи. Человек чувствует себя защищенным, уверенным и т.д. При нововведениях появляется чувство страха, боязнь перемен; современные барьеры. В стране больше всего бирж труда, банков, а отдачи нет. Люди не верят ничему, не покупают ценные бумаги, акции и т.д.; чувствительность к вложенным средствам — вложили деньги, завтра должна быть отдача. Долгосрочное вложение не имеет перспектив в стране; проблема ответственности за неблагоприятный исход нововведений. Если все проиграют, кто за это ответит?

<< | >>
Источник: Гончаров М.А.. Основы менеджмента в образовании : учебное пособие. 2008

Еще по теме ПРОБЛЕМЫ НОВОВВЕДЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ:

  1. 2.5. Решение проблемы выбора организационных структур
  2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НОВОВВЕДЕНИЙ
  3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
  4. Проектирование организационной системы управления Подготовка к созданию организационной структуры предприятия
  5. Современная организационная структура и структура управления сельскохозяйственным предприятием (четвертая модель)
  6. 13.2. Организационная структура банка и структура управления им
  7. Виды организационных структур управления и принципы проектирования структуры управления организацией
  8. Оценка организационной структуры.
  9. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УРОВНЯ
  10. Организационные структуры
  11. 6.3.1. Модель организационной структуры
  12. Организационные структуры
  13. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
  14. Изменение организационной структуры
  15. Организационные структуры управлениямаркетингом
  16. Организационная структура управления
  17. Построение организационной структуры
  18. Вертикальная организационная структура
  19. Организационная структура
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -