<<
>>

Преимущества и недостатки делегирования

Делегирование полномочий обеспечивает возможность принятия паштучших решений и создает соответствующие условия для их успешной реализации, так как на более низких уровнях системы управления концентрируются основная информация, опыт и умение специалистов и лучше учитываются обстоятельства, влияющие на качество выполнения решений.

Делегирование полномочий способствует повышению ответственности исполнителей за порученное им дело, лучшему проявлению их способностей и инициативы, оно учит людей руководствоваться прежде всего

целями коллектива, а не только своими должностными и личными интересами.

Одно из важнейших достоинств делегирования заключается в том, что оно, предоставляя подчиненным определенную самостоятельность в работе, дает возможность выяснить, есть ли у них задатки, необходимые для руководящий работы, а если они есть, то делегирование позволит их развить.

На практике настоящим делегированием еще пользуются редко. Если высший руководитель позволяет себе отменять решения подчиненных ему руководителей, значит, здесь нет делегирования. А если нет реального делегирования, бюрократ руководствуется таким правилом: никогда не принимай никаких решений, перевали их на начальство. Это несовместимо с научным управлением, ибо приводит к несвоевременному принятию решений. Грош цена решению, которое выносится несвоевременно.

Определяя преимущества «делегирующего» стиля, руководитель должен продумать целый ряд аспектов: Повысится ли качество работы в связи с развитием чувства ответственности у подчиненных? Не ухудшатся ли возможности следить за ходом выполнения работ из-за того, что еще несколько человек подключатся к выполнению тех или иных управленческих поручений? Позволит ли делегирование выявить перспективных организаторов? Сможет ли делегирование сообщить побудительный мотив к самосовершенствованию тем или иным подчиненным?

К основным преимуществам делегирования можно отнести следующие [68, с.

122]: помогает руководителю разгрузиться и высвободить время для важных управленческих функций; способствует использованию профессиональных знаний и опыта ваших сотрудников; стимулирует раскрытие способностей, инициативы, самостоятельности и компетентности подчиненных; часто позитивно воздействует на мотивацию труда сотрудников, на удовлетворенность работой; большая часть работы любого менеджера должна быть направлена на планирование будущего, а не па организацию настоящего; для организации гораздо рентабельнее и дешевле, если менеджер будет поручать работу человеку с более низкой заработной платой [144, с. 52].

Недостатки практики делегирования можно свести к следующим: существует возможность, что ваш подчиненный, обладая меньшим опытом или знаниями, может пойти по пути, в бесперспективности которого вы уже убедились ранее. Это может привести к излишней трате временных и материальных ресурсов; выигрыш во времени, полученный руководителем при делегировании, может быть перечеркнут проигрышем из-за неправильно принятого решения; сильна ориентация на задачи, а не на сотрудников; неправильное поведение сотрудников, действующих по поручению руководителя, может не только ухудшить моральный климат в коллективе, но и нанести серьезный ущерб авторитету руководителя.

В процессе делегирования необходимы, прежде всего, чувство меры, дипломатичность и контроль.

Перед тем как дать поручение, необходимо индивидуально побеседовать с исполнителем, дать ему возможность почувствовать, что с его мнением считаются (табл. 24).

Таблица 24

Действия руководителя при передаче поручений [144, с. 52]

До делегирования

Просмотрите свои основные позиции достижения цели и другие задания Руководствуясь следующими вопросами, выберите несколько заданий, которые вы могли бы поручить Стоит ли выполнять это задание мне’ Почему это делаю я"? Стоит ли мне продолжать это делать и почему? Кто еще может выполнить эту работу"? Кого я должен проинструктировать о том.
как выполнять эту работу"? Каковы будут последствия"? Оцените желание человека выполнять порученное ему задание Индивидуально побеседуйте с исполнителем 5 Оцените его или ее способности

6. Помните о том, что далеко не всякую работу можно поручить другому человеку (в большинстве случаев необходим предварительный инструктаж)

Во время делегирования

1 Обсудите объем и суть работы с человеком, которому вы ее поручаете

2. Проинструктируйте его или ее по всем аспектам Обозначьте границы его или ее полномочий Дайте человеку понять, что вы ему доверяете, считаетесь с его мнением Согласуйте временные рамки

6. Предупредите всех заинтересованных лиц о том, что вы поручили выполнение данного задания другому лицу

Во время делегирования

Контролируйте процесс выполнения задания и оказывайте ему поддержку Регулярно поощряйте прогресс

9 Хвалите человека при всяком удобном случае

После делегирования

Оцените успех поручения Определите, нужен ли дальнейший инструктаж Обеспечьте обратную связь

4 Постоянно поручайте такие задания в дальнейшем

Лучше всего будет, если руководитель сам лично убедится в хорошем исполнении поручения. Такая форма обратной связи наиболее эффективна.

Как отмечают современные исследователи [68, с. 123], существуют внешние и внутренние причины противодействия делегированию: Занятость руководителя работой столь велика, что пет времени на объяснение делегируемых заданий и контроль над ними. Руководитель сам не настолько осведомлен о задачах и проблемах, чтобы знать, что именно нужно делегировать своим сотрудникам. Руководитель отказывается от делегирования, поскольку считает, что может сам выполнить работу быстрее, чем его сотрудники, и таким образом пытается сэкономить время. Руководитель опасается того, что подчиненные могут решить задачу лучше, чем он сам (конкуренция).

Наличие возможности потерять контроль за ходом выполнения дела, как только вы выпустите его из своих рук. Сомнение в возможностях и способностях сотрудников (нежелание рисковать). Руководитель не знает, как следует реагировать, если подчиненный отклонит делегирование.

Резюме Под делегированием в общем смысле понимается передача подчиненному прав и обязанностей из сферы действий руководителя.

Q Для выполнения рабочей задачи должна делегироваться и необходимая ответственность.

Q Руководитель должен сохранять за собой ответственность за руководство, которая не может быть делегирована.

Делегирование высвобождает время для выполнения руководящих функций и предоставляет возможность сотрудникам для раскрытия своих способностей. Успешное делегирование предполагает готовность делегировать (желание), способность делегировать (возможность). Эффективное делегирование предполагает соответствующую организацию труда: планируйте делегирование своих задач и следите за их выполнением и соблюдением сроков. Степень соучастия сотрудников в процессе делегирования отражает умение руководителя выполнять двои функции.

По существу, хорошее руководство и делегирование — синонимы. Руководитель, не умеющий или не желающий пользоваться методами делегирования, несовременный руководитель. Пока он не научится всю исполнительскую работу делать руками подчиненных, над ним будет постоянно висеть угроза развала работы. Делегирование — это не способ уйти от ответственности, как может показаться на первый взгляд. Это необходимая в современных условиях форма разделения управленческого труда, позволяющая повышать его эффективность. Конечно, делегирование облегчает работу руководителя, но не уводит его от дела, не снимает с него обязанности принимать окончательные решения и отвечать за них, за конечные результаты подчиненного коллектива, а ведь это и делает его руководителем.

Практическое задание

1. Для получения навыков в делегировании полномочий заполните по приведенному образцу так называемый реестр поручений, в который необходимо заносить: конкретные задачи (в соответствии с приоритетностью АБВ), сроки исполнения и результаты контроля.


/>Приори

тет

Кон

крет

ные

задачи

Время

на

испол

нение

Кому

пору

чено

Начало еыпол- нения

Проме

жуточный

контроль

Оконча

ние

выпол

нения

Приме

чание

А

Б

В

2. На основании изученного материала гл. 10 «Делегирование полномочий» и материала гл. 18 «Секретарь руководителя» составьте должностную инструкцию для секретаря руководителя коммерческой организации в соответствии со следующими пунктами: наименование отдела; название должности; требования к образованию; требования к опыту работы; перечень выполняемых функций; требования к профессиональным качествам; права и обязанности.

Контрольные вопросы              1 Что такое делегирование полномочий? Дайте определение организационно-функциональной схеме управления. Охарактеризуйте ее назначение. Перечислите основное содержание должностной инструкции. В чем заключаются основные цели делегирования? Назовите основные преимущества делегирования. Что может препятствовать процессу делегирования? Перечислите возможные недостатки в делегировании. Что такое «обратная связь» в делегировании?

Рекомендуемая литература

ОлкокД. Управление временем и рабочей нагрузкой: Пер. с англ. — М.: Финпресс, 1998. — 278 с.

Зайверт Л. Ваше время — в Ваших руках: Советы деловым людям, как эффективно использовать рабочее время: Пер. с нем. — М.: Интерэксперт, ИНФРА-М, 1995. — 267 с.

Методы работы руководителей, менеджеров и бизнесменов. Для высшего учебного персонала1 Учебное пособие / Автор-составитель P.P. Кашапов. — Екатеринбург, 1996.

Резник С Д. Управление персоналом: Учебное пособие для вузов. — Пенза: ПГАСА, 1999 - 340 с

Таранов П.С. Золотая книга руководителя. — М.: Гранд, 1997. — 530 с. Шейнов В.П. Как управлять другими. Как управлять собой. — 2-е изд., доп. — Минск: Амалфея, 1996. — 368 с.

<< | >>
Источник: С.Д. Резник. Персональный менеджмент. 2004

Еще по теме Преимущества и недостатки делегирования:

  1. Преимущества и недостатки франчайзинга.
  2. Глава 15. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА
  3. Преимущества и недостатки форфейтингового финансирования
  4. § 38.1. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЛИЗИНГА
  5. Преимущества и недостатки франшизополучателей
  6. Преимущества и недостатки работы в командах
  7. § 4. Преимущества и недостатки сети SWIFT
  8. Преимущества и недостатки личных продаж
  9. Преимущества и недостатки малого бизнеса
  10. 5.3.5. Преимущества и недостатки страхования
  11. 3.7. Преимущества и возможные недостатки секьюритизации
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -