<<
>>

Глава 1 ПРЕДМЕТ, ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Что такое менеджмент?

Функции и методы менеджмента.

Этапы развития теории и практики менеджмента. Направления и тенденции развития современного менеджмента

Что такое менеджмент?

“Менеджмент” - английское слово, в переводе оно означает “управление”.

Тем не менее в русском языке слова “управление” и “менеджмент” употребляются в разных контекстах. Обычно мы не говорим: “Я осуществляю менеджмент автомобиля”. Мы говорим: “Я управляю автомобилем”. Мы не говорим: “Они осуществляют менеджмент выплавки стали”. Мы говорим: “Они управляют выплавкой стали”.

Слово “менеджмент” обычно употребляется по отношению к людям, коллективам и организациям: “Менеджмент организации” означает управление этой организацией. Можно говорить о менеджменте как в формальных (законодательно оформленных), так и в неформальных организациях. Чаще менеджмент рассматривают по отношению к формальным организациям, к которым относятся, например: общество с ограниченной ответственностью “Иванов и сыновья”; компания “Газпром”; Сбербанк; Министерство обороны; отдел народного образования городской администрации; Патриархия Русской православной церкви;

Российская академия государственной службы; учебная группа заочного отделения этой академии; ЮНЕСКО; парламент Великобритании.

Все это - организации, и они управляются определенным образом. Общие закономерности, принципы и методы управления организациями составляют предмет науки общего менеджмента. Слово “менеджмент” имеет устоявшуюся практику употребления в английском языке. Словарь Коллинза (Collins Business English Dictionary. Budapest, 1990) дает два основных толкования этого понятия: процесс управления (например: “Менеджмент в условиях неопределенности - очень сложное занятие”); группа людей, составляющих орган управления (например: “Менеджмент данной компании в основном состоит из выпускников столичного университета”).

Оксфордский толковый словарь английского языка предлагает более широкую трактовку слова “менеджмент”: административные навыки и умение особого рода; искусство управления; способ обращения с людьми; орган управления и люди, его составляющие.

Отечественный Словарь иностранных слов (1955 г.) предлагает рассматривать менеджмент как управление производством и одновременно как совокупность принципов и методов, средств и форм этого управления. Практика употребления слова “менеджмент” в русском языке за последние годы расширилась и обычно предусматривает следующие основные значения. Менеджмент- это: процесс управления людьми и организациями; наука об управлении, область знаний об управлении социально-экономическими процессами; искусство управления, набор управленческих навыков; орган управления и люди, его составляющие.

Менеджмент означает, как правило, управление людьми в

организациях. В то же время ряд современных терминов расширительно трактует понятие “менеджмент”. Так, например, в словосочетаниях “финансовый менеджмент”, “риск-менеджмент”

слово “менеджмент” употребляется для обозначения управления “технологическими процессами”, в частности управления финансовыми потоками в рамках организации или управления разделением риска и соответствующих страховых премий в страховом деле.

Общий менеджмент изучает принципы и закономерности управления социально-экономическими процессами (функции управления, управленческий цикл, стратегическое управление, мотивация, лидерство). Так, например, стандартные функции управления, или менеджмента (планирование, организация, мотивация и контроль), встречаются в жизни любой организации - и в армейском подразделении, и на предприятии, и в коммерческой фирме, и в государственном учреждении, и в различных неформальных организациях.

Специальный менеджмент рассматривает управление специфическими объектами, например менеджмент в сфере услуг, муниципальный менеджмент, финансовый менеджмент. В рамках специального менеджмента возможны более детальное дробление с выделением все более специфических объектов управления.

Так, например, в рамках муниципального менеджмента можно отдельно и более подробно рассматривать и изучать менеджмент переработки мусора (управление сбором и утилизацией бытовых отходов), в рамках финансового менеджмента - менеджмент наличности (управление денежными потоками, в частности изменением величины так называемого кэш-флоу).

Объектом общего менеджмента являются люди в организациях и совокупность отношений между ними, возникающих в процессе управления этими организациями. Объектом специального менеджмента являются особые отношения между людьми в организациях, отражающие специфику последних. Кроме того, объектом специального менеджмента могут быть некоторые виды специальных процессов (например, финансовые потоки, изучаемые финансовым менеджментом, или инвестиционные процессы, изучаемые инвестиционным менеджментом).

Предметом менеджмента являются экономический механизм, организационные структуры, маркетинг, персонал, информация, корпоративная культура, поведение людей в организациях и другие составные части системы управления.

<< | >>
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме Глава 1 ПРЕДМЕТ, ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ МЕНЕДЖМЕНТА:

  1. Глава 3 РЕГИОНАЛЬНЫЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ
  2. Лекция 2. Экономическая теория: предмет, метод, функции
  3. Предмет, функции, методы и структура экономической науки
  4. 2. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
  5. Тема 1. Экономическая теория: предмет, метод, функции
  6. § 1. Экономическая теория как наука, ее предмет, функции и методы
  7. 2.3. Функции и методы инновационного менеджмента
  8. Функции и методы менеджмента
  9. Глава 1 ПРЕДМЕТ И МЕТОД МАКРОЭКОНОМИКИ
  10. Глава 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  11. Глава 1. Предмет и метод экономической теории
  12. Глава 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ КУРСА
  13. Глава 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  14. Глава 1 ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ
  15. Тема 10. ВВЕДЕНИЕ В МЕНЕДЖМЕНТ. ПРЕДМЕТ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КОНЦЕПЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА
  16. Глава 1. СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  17. Глава 12. ФУНКЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ МЕНЕДЖМЕНТА
  18. Глава 13. ФУНКЦИЯ КОНТРОЛЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ МЕНЕДЖМЕНТА
  19. Глава 3. Функции менеджмента, их взаимосвязь и динамизм
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -