<<
>>

Освоение новой работы

  Фирмы и организации могут значительно отличаться друг от друга по манере ведения дел. Практика работы на предыдущем месте может оказаться совершенно неприемлемой для нового окружения.
По этой причине многие крупные фирмы проводят для вновь принятых сотрудников сессии по официальному введению их в профессию [58, с. 162].

Полное введение в профессию может требовать большинства из следующих знаний и действий: организация, ее история и развитие; общий характер требующей выполнения работы; правила в организации и меры безопасности; услуги и социальные гарантии сотрудникам; детальное представление о ваших функциональных обязанностях; представление руководящим работникам фирмы, с которыми вы будете иметь дело; перспективы продвижения по службе; условия труда.

Чем меньше фирма, тем меньше в ней традиционных процедур: ваше «вступление в должность» может свестись к краткой дружеской беседе с непосредственным начальником. Если вы поступаете на руководящую должность, ситуация может осложниться, потому что ваши нынешние шефы сочтут излишним объяснять человеку такого высокого полета, как вы, как делаются дела.

Хотя вы можете извлечь для себя массу уроков из своих собственных ошибок, это вряд ли внушит доверие к вам со стороны начальников, если предстанете перед ними человеком, с которым что-то постоянно случается. Чтобы эффективно управлять своей карьерой, вам надо быть хорошо информированным не только при подаче заявления о приеме на работу, но и при «подаче себя» на этой работе.

В качестве абсолютного минимума вам необходимо знать следующее: Кому я должен непосредственно подчиняться (непосредственный начальник)? За чью работу я непосредственно отвечаю (подчиненные, клиенты)? Каковы мои обязанности (описание функциональных обязанностей)? Где я должен выполнять эти обязанности (отдел, месторасположение)? Как работает оборудование, которым я могу воспользоваться? К кому мне следует обратиться, если возникнут проблемы (к начальнику, мастеру, в отдел кадров)?

Приступая к новой работе, будьте готовы к тому, что внимание к вашей личности и профессиональной деятельности в первое время будет повышенным.

Универсальное правило «по одежке встречают» важно помнить не только при подготовке к интервью, но и при появлении на новой работе, при выборе костюма и манеры поведения.

Обращайтесь за советом. Предоставляя людям незатруднительную для них возможность помочь вам, вы завоевываете их симпатии.

Не забывайте старую, но вечную как мир мудрость: «Ничто не ценится так дорого и не дается так легко, как вежливость».

Есть очень надежный и проверенный путь для новичка: постарайтесь найти себе неформального наставника и с его помощью решать возникающие задачи [161].

Очень важно правильно оценивать себя. Далеко не всегда удается самостоятельно справиться с этой задачей. Мы уже говори

ли о специальных системах тестирования и многочисленных пси- ходиагностпческих методиках, которые могут помочь получить свой психологический портрет, разобраться в своих достоинствах и недостатках. Не всегда возможно, да и не всегда нужно стремиться кардинально изменить себя. Но, зная себя достаточно хорошо, можно выработать так называемые приемы компенсации и регламентации, чтобы минимизировать сложности, связанные с вашими личностными качествами, а порой и превратить свои недостатки в достоинства.

Много сложностей связано с тем, что мало кого из нас специально учили искусству общения, каждый сам постепенно овладевал им. К сожалению, этот процесс идет не так безболезненно не только для себя, но и для окружающих.

Не каждому приходит в голову, что для собеседника имеет значение и то, смотришь ли ты на него, взглянул ли на часы или постоянно отвлекаешься. Внимание к этим и подобным проблемам поможет внести соответствующие коррективы в поведение, что будет способствовать достижению большей гармонии в общении, а значит, и деловому успеху [160, с.76].

Определение приоритетов — дело необходимое и крайне важное, но оно не исчерпывает проблемы организации бюджета времени. Распространенной ошибкой является откладывание менее приоритетных дел, что приводит порой к серьезным неприятностям.

Следует взять за правило вести, кроме текущего планирования, и некий график дел, который необходимо четко соблюдать. Например, если вы руководите каким-то подразделением, где имеется важная, но долгосрочная тема, возьмите себе за правило регулярно (скажем, 1 раз в 2—3 недели) обсуждать с исполнителем его работу. Это будет способствовать ритмичной работе, без авралов и штурмовщины, а также поможет исполнителю правильно ориентироваться в деле. Кроме того, такие встречи могут служить моральным стимулом для исполнителя, а важность этого фактора невозможно переоценить.

Эффективно использовать рабочее время помогут советы известных немецких консультантов и авторов популярных книг по вопросам карьеры — Швальбе Б. и Швальбе X. [233, с. 54]: Используйте ваше время на решение проблем, представляющих для вас наибольший интерес. Распределите ваше время таким образом, чтобы его хватило и на решение непредвиденных проблем. Не нужно подгонять время. Не пытайтесь выжать из отрезка времени больше, чем это необходимо. Если для решения какой-то задачи вы располагаете достаточным временем, то решать ее тем не менее следует как

можно быстрее и старательнее. Сэкономленное время используйте с возможно большей пользой. Избегайте людей, отнимающих у вас время или стремящихся выиграть его за ваш счет. Старайтесь как можно более упростить обыденные дела, чтобы высвободить для себя побольше времени. Систематически учитывайте использование времени. Экономьте время. Не откладывайте работу на потом, не страшитесь ее, а принимайтесь за дело незамедлительно. Излишний педантизм мешает делу. Люди, утверждающие, что делают все без исключения скрупулезно и основательно, оправдывают этим зачастую свою медлительность. Никогда не говорите, что не стоит чего-то начинать, если времени мало. Начать всегда стоит, ведь вы знаете, что нужно использовать самые небольшие отрезки времени. Творческие паузы просто необходимы, в то время как бесцельное времяпрепровождение равносильно краже времени. 

<< | >>
Источник: С.Д. Резник. Персональный менеджмент. 2004

Еще по теме Освоение новой работы:

  1. Метод определения затрат на освоение
  2. Разработка и освоение нанотехнологий. 
  3. 10.4. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  4. Освоение чердаков и крыш
  5. Учет расходов на подготовку и освоение производства
  6. 7.6. Расходы на освоение природных ресурсов и НИОКР
  7. Глава I ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ
  8. Методы финансирования проектов по освоению земли
  9. 1.6.3. Расходы на освоение природных ресурсов
  10. 1.3 Требования к уровню освоения курса
  11. ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКИ И ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  12. Сервисные возможности и удобство освоения
  13. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -