<<
>>

Организационная культура как фактор эффективности

В последнее время практики-управленцы и ученые все чаще говорят о культурной революции в менеджменте. Все большее число видов человеческой деятельности ощущает нарастание зависимости результатов от того, насколько адекватна культура организации сложившимся требованиям.

Многие виды бизнеса сегодня не могут быть успешными, если не удается сформировать соответствующую корпоративную культуру. Это относится в первую очередь к сфере обслуживания (гостиничный бизнес, банковское обслуживание, общественное питание) и к массовому производству технически и технологически сложных изделий (бытовая электроника, автомобили). Многие виды производства не поддаются технологическому переносу на новое место без соответствующего переноса ключевых элементов корпоративной культуры.

Особенно восприимчивы к культурным факторам эффективности международные корпорации. Формирование, сохранение и развитие корпоративной культуры в них осложняется необходимостью сопряжения культурных традиций представителей разных стран и сообществ с разными историческими и культурными традициями.

Многие последние исследования в области менеджмента указывают на то, что компании-лидеры характеризуются общими элементами их корпоративной культуры, что позволяет их считать факторами высокой эффективности.

Т.Питерс и Р.Уотермен обнаружили тесную связь между культурой и успехом в работе организации. Взяв за образец успешные американские фирмы и описав управленческую практику, они выявили ряд ценностей организационной культуры, приведших эти компании к успеху: вера в действия (решения принимаются даже в условиях недостатка информации; откладывание решений равносильно их непринятию); связь с потребителем (информация, поступающая от потребителя, так называемый фокус на потребителя, - ценность для всех работников); поощрение автономии и предприимчивости (крупные и средние компании зачастую делятся на филиалы, которым предоставляется определенная самостоятельность, необходимая для творчества и разумного риска); рассмотрение людей как главного источника производительности и эффективности (человек - наиболее важный актив компании, поэтому он - центр внимания и объект инвестиций); знание того, чем управляешь (руководители управляют не из закрытых кабинетов, а постоянно бывая на объектах); концентрация вокруг основного вида деятельности (слишком сильная диверсификация в стороне от основного бизнеса неприемлема); простая структура и немногочисленный штат управления (в высшем эшелоне управления поддерживается минимальный штат сотрудников); одновременное сочетание гибкости и жесткости в организации (гибкость и адаптивность в конкретных действиях достигается при достаточно инерционной и жесткой системе разделяемых культурных ценностей).

<< | >>
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме Организационная культура как фактор эффективности:

  1. Стеклова О.Е. ЦЕННОСТИ-ЦЕЛИ И ЦЕННОСТИ-СРЕДСТВА КАК ФАКТОР ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
  2. Определение «эффективной» организационной культуры
  3. Глава 11 Как лидеры создают организационные культуры
  4. Организационная культура как объект стратегических изменений
  5. Организационные культуры как объект управленческой деятельности
  6. Сохранение традиционной культуры жителей Карелии как фактор развития экологического туризма в республике
  7. 4.1. Гармонизация интересов как фактор повышения эффективности предпринимательства
  8. Ракитин Николай Александрович. PR как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности российского бизнеса, 2014
  9. Предпринимательство как важнейший фактор эффективного развития национальной экономики
  10. Механизм согласования интересов как фактор эффективной разработки и реализации решений
  11. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
  12. Организационная культура
  13. Организационная культура
  14. Понятие организационной культуры
  15. 5.2.1. Характеристики организационной культуры
  16. 3.10. Формирование организационной культуры
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -