<<
>>

Методы анализа

Особенности конкретной аналитической деятельности предопределяют специфику методов ее осуществления. Так, целостную характеристику состояния и изменения социально-экономической обстановки в регионе можно получить относительно быс

тро и просто методом сопоставления его основных макроэкономических параметров: во времени - сравнивается сегодняшнее положение с прошлым периодом и прогнозом на будущее; с параметрами соседних регионов, находящихся примерно в равном положении по ресурсам и природным условиям; со средними, выравненными показателями в масштабе всей страны; с параметрами зарубежных государств; с лучшими показателями отдельных регионов и стран.

Метод сопоставления позволяет с небольшими затратами труда

и времени получить довольно объективную количественную и качественную характеристику данного региона: насколько близко он держится к среднему уровню или ниже (выше) его; по каким показателям отстает от соседних и наиболее развитых регионов. Временные ряды позволяют судить о динамике развития, структурных сдвигах и др. Например, резкое падение продолжительности жизни, рост смертности (в том числе детской и лиц трудоспособного возраста) в обобщающем виде свидетельствуют о снижении качества жизни в стране, а значит, и социальной эффективности.

Американские специалисты считают, что уровень безработицы не должен выходить за рамки 3-7% от общего числа экономически активного населения. Если эта доля ниже 3%, то рынок труда “перегрет”, а если выше 7%, то социальная напряженность в сфере занятости достигает верхнего предела. В России этот показатель в 1996 г. превысил 9%, что кратко, но достаточно полно характеризует возникшую потенциальную опасность на новом этапе общественных отношений.

Метод сопоставления, безусловно, имеет ряд преимуществ благодаря своей простоте и наглядности. Однако обобщающих оценок достигнутого уровня и скорости (темпов) развития недостаточно, чтобы ответить на вопрос: почему тот или иной регион имеет более высокие или, наоборот, низкие макроэкономические параметры по сравнению, скажем, со средними показателями? Для управления важно выявить причинно-следственные связи, то есть определить, каким образом складывается именно такая, а не иная ситуация, какие обстоятельства повлияли на конкретные итоги за определенный период, когда один регион вырывается вперед, а другой, находящийся примерно в таких же условиях, отстает.

Чтобы наиболее полно ответить на подобные вопросы, используется факторный анализ, в ходе которого выявляются, классифицируются по качеству и оцениваются количественно причины, повлиявшие на тот или иной конечный результат в течение определенного времени. Структуру таких факторов сначала обосновывают теоретически, а конкретные параметры просчитывают с помощью экономико-математических моделей.

Как уже отмечалось, исходным фактором, который в наибольшей степени определяет качество жизни, объем и структуру потребления населения, выступает экономика: производство материальных и нематериальных благ, в том числе различных услуг. Поэтому факторный анализ целесообразно начать с изучения ситуации, сложившейся в производстве. За период с 1990 по 1996 г. объем валового внутреннего продукта (ВВП) России сократился примерно в 2 раза. Закономерно, что и реальное потребление населения за тот же период снижалось примерно с такой же скоростью. Некоторое отставание потребления от отрицательной динамики производства объясняется тем, что в истекшие годы происходил интенсивный процесс “проедания” основных фондов, которые были накоплены предыдущими поколениями. Следует учитывать также, что “теневая” экономика присваивает примерно 40-50% произведенного ВВП. Поэтому средств для инвестиций не хватает, в доходную часть бюджетов не поступают десятки триллионов рублей, растет задолженность по заработной плате, а более 30 млн человек по-настоящему бедствуют - живут ниже уровня прожиточного минимума.

Из факторного анализа ситуации в стране следует, в частности, что преодолеть кризис и создать действительно социально ориентированный рынок возможно, только восстановив и расширив производство, в том числе и, пожалуй, в первую очередь сельское хозяйство. Для этого потребуется уже в ближайшие годы в 3-5 раз увеличить объем производственных инвестиций.

<< | >>
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме Методы анализа:

  1. 23. Горизонтальный и вертикальный анализ статей бухгалтерского баланса. Коэффициентные и факторные методы анализа
  2. 29.1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
  3. Анализ сильных и слабых сторон предприятия (метод SWOT-анализа)
  4. Горизонтальный и вертикальный анализ статей бухгалтерского баланса. Коэффициентные и факторные методы анализа
  5. МЕТОДЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА И ОТБОРА ВАРИАНТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ. КРИТЕРИИ ОТБОРА ПРИ АНАЛИЗЕ ПРОЕКТОВ
  6. Глава 4 Метод экономического анализа. Инструментарий экономического анализа
  7. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  8. Основные методы стратегического анализа
  9. МЕТОДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  10. Методы анализа инвестиций
  11. МЕТОД АНАЛИЗА ПРОБЛЕМ
  12. Должностной анализ по методу наблюдения
  13. 2.1. Метод экономического анализа
  14. Метод и методика экономического анализа
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -