<<
>>

Информатизация управления экономикой региона

Информатизация является таким многогранным и динамичным процессом, что ряд ее аспектов все еще остается недостаточно изученным или требует адаптации к современным условиям. Многие вопросы, особенно в региональном разрезе, требуют детализации и только начинают подвергаться более глубокому изучению.

Среди таких вопросов — особенности становления информатизации в период экономической реформы, проблемы эффективного управления информатизацией на уровне субъекта Федерации, определение сущности и роли широкомасштабного внедрения информационных технологий в систему государственного управления на всех его уровнях, а также в органы местного самоуправления. Нужны удобные методики расчета достигнутого уровня региональной информатизации и взаимосвязи состояния информатизации с показателями развития региона.              '

Тяжелое экономическое положение России (большинства ее регионов) настоятельно требует создания эффективных систем информационной поддержки управленческих решений для проведения оперативного мониторинга текущего состояния ди-

намично меняющейся экономической среды и определения страгетических и тактических задач по управлению экономическими процессами на региональном уровне.

Опыт создания подобных систем в нашей стране и за рубежом свидетельствует о том, что эффективное управленческое решение может быть реализовано лишь при опоре на надежную систему информационного обеспечения органов государственного менеджмента. В период нестабильного развития экономики важность создания и эффективного использования таких систем резко возрастает.

Пока еще немногочисленные специалисты, работающие в России над этой проблематикой, утверждают, что сущность информатизации управления экономикой территории заключается в создании условий для улучшения информационного обеспечения структур, управляющих экономическими процессами.

Необходимы меры по совершенствованию конкретных технологических, финансовых, организационных и других условий, позволяющих повышать эффективность использования современных информационных технологий и информационных ресурсов в регионе в целях улучшения информированности лиц, подготавливающих и принимающих решения по экономическим вопросам1.

Современная парадигма развития информатизации — это переход информатизации из вспомогательного вида человеческой деятельности, используемого для получения большей прибыли при производстве определенных товаров, услуг, в самостоятельную высокодоходную экономическую деятельность, превращение ее из обеспечивающего, носящего эпизодический характер явления в содержательный, постоянный фактор управления со свойствами, генерирующими качественные решения.

Применительно к региону эта деятельность приобретает особые черты, требует реализации специфических принципов, таких, как корректная интеграция информационных ресурсов,

‘См., напр.: Зарубина Н. В. и др. Основные критерии уровня информатизации и их взаимосвязь с социально-экономическим развитием территории// Геоинформационные ресурсы: экономический аспект. — Новосибирск: Изд-во СНИ- ИГГиМС, 1998.

рациональное сочетание открытости и информационной безопасности. В отношении сложных, многопараметрических социально-экономических процессов как объектов управления особую актуальность приобретают такие современные методы информатизации, как виртуализация — эмуляция в компьютере реальных объектов, событий и процессов, метод репликаций — многократного повторения определенных функциональных решений — и коммуникавизация — достижение целей информатизации путем организации взаимосвязанных информационных потоков. Информатизация территориального управления тесно связана с потребностью в ускоренных темпах обновления техники и технологий. Важно учитывать прогрессивное обратное воздействие информатизации на технологию соприкасающихся с нею отраслей (связь, промышленность, наука).

Планируя и обосновывая затраты на информатизацию территориального управления, необходимо постоянно иметь в виду всепроникающий, межотраслевой характер информатизации и мультипликативное воздействие на экономические процессы.

В период реформирования региональной экономики принципиально важным становится достижение опережающих темпов развития информатизации на региональном уровне по сравнению с отраслями материального производства. И здесь ни в коем случае нельзя удовлетворяться «подстройкой» новых инструментов информатизации к решению сугубо традиционных задач. Так, например, важно осуществить переход от преимущественно расчетно-статистических задач к информационно-прогнозным; организовывать интегрированные региональные системы и новые формы взаимоотношений с региональными и находящимися вне региона владельцами информации. Полноценно использовать резервы повышения эффективности системы территориального управления в результате его информатизации можно, если она будет задействована в реализации всех функций управления территорией: анализа и прогнозирования, принятия решений, организации их выполнения и контроля результатов.

Некоторый опыт работы в этом направлении уже накоплен. Так, в Кемеровской области для повышения управляемости процессом информатизации:

сформирован Координационный межведомственный совет по региональной информатизации с целью выработки согласованной стратегии информатизации; образованы Управление по политике информатизации и информационным ресурсам администрации области и Региональный центр информатизации органов государственного управления области; разработаны и используются в администрации Кемеровской области методики определения уровня информатизации и взаимосвязи состояния информатизации с показателями социальноэкономического развития региона; разработана и реализуется концепция формирования единого информационного пространства органов управления регионом; сформирована целевая программа информатизации органов управления области; разработаны структура региональной нормативной базы по информатизации и проект одного из законов — «Об информационных ресурсах Кемеровской области» — в качестве базового законодательного акта по управлению процессом информатизации региона.

Благодаря интенсивному развитию информатизации сферы регионального и муниципального управления и формированию информационных систем «Собственность», «Финансы», «Налоги», «Начисление пенсий» и других было значительно облегчено решение задач по управлению государственной собственностью в области, обеспечению сбора налогов с увеличившегося контингента налогоплательщиков, смягчению социальных проблем в связи с реструктуризацией угольной промышленности, а также увеличением в регионе числа пенсионеров почти до трети населения.

В регионе определены новые конкретные задачи информатизации управления экономикой региона: создание системы информационного моделирования экономических процессов с целью повышения качества прогнозирования развития экономики и выработки оптимальных управленческих решений; развязка кризиса взаимных неплатежей на базе создания клирингового центра, представляющего собой мощную информационную систему;

ужесточение контроля за своевременным поступлением средств в областной и местный бюджеты за счет развития информационно-вычислительной системы; практические меры по сокращению недоимки в бюджет через создание на базе долгового центра крупного информационного модуля; переход на систему персонифицированного учета населения, построенную в архитектуре территориально-распределенной сети; формирование комплексной информационной системы управления государственной и муниципальной собственностью в регионе; создание автоматизированного Земельного кадастра; отслеживание финансовых, материальных и трудовых ресурсов в регионе с помощью интеллектуальных автоматизированных систем; развитие малого бизнеса в регионе, для чего предполагается создание разветвленной информационной сети поддержки предпринимательства, более эффективное использование возможностей глобальной сети «Интернет».

<< | >>
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме Информатизация управления экономикой региона:

  1. 12.3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ КАК АНТИКРИЗИСНАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА
  2. УРОК 24. ПУТЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
  3. 1.2. Роль индустриальных парков в экономике региона
  4. Модели управления социально-экономическим развитием региона
  5. 1.1. Информатизация общества
  6. 11. ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ
  7. 11.4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В РЕГИОНЕ
  8. Домбровская И.А., Домбровский М.А.. Институциональные отношения в экономике предприятий региона, 2008
  9. Глава 4 УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНОВ
  10. 7.1. Основные понятия и определения в области информатизации процессов
  11. Принципы и механизм управления инвестиционным процессом в регионе
  12. Информатизация общества, тенденции ее развития
  13. Вклад малых предприятий в экономику регионов
  14. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
  15. Трансформация отношений собственности — основа реформирования экономики регионов
  16. Переход экономики региона к экономическому росту инновационного типа
  17. Функции органов управления развитием социальной сферы региона
  18. Инструменты и методы управления развитием социальной сферы региона
  19. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -