<<
>>

Физическая культура и спорт

Социально-экономический кризис, охвативший Россию, не мог не отразиться на такой сфере жизнедеятельности общества, как физическая культура и спорт.

В действующем Федеральном законе «О физической культуре и спорте» приводятся следующие понятия: физическая культура; спорт;

любительский спорт; профессиональный спорт.

Под физической культурой понимается составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Спорт рассматривается как составная часть физической культуры, сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям.

Любительский спорт — многогранное спортивное движение как органическая часть системы физического воспитания граждан и выявления перспективных и талантливых спортсменов в различных видах спорта.

Профессиональный спорт — предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей.

В современной практике применяется большое число терминов, которые не имеют точного толкования: «спорт», «большой спорт», «профессиональный спорт», «спорт высших достижений», «любительский спорт», «физическая культура», «массовый спорт», «детский спорт», «оздоровительный спорт» и некоторые другие[24].

Физическая культура и спорт являются той сферой, которая в значительной мере обеспечивает физическое и нравственное здоровье населения, поддерживает работоспособность и конкурентоспособность человека на рынке труда, влияет на воспроизводство населения. Кроме того, спорт рассматривается как эффективный инструмент политической жизни.

Проведение крупных спортивных соревнований (Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, коммерческие турниры) способствует развитию производственной и социальной инфраструктуры (строительство дорог, гостиниц, спор-

тивных сооружений, развитие связи, создание дополнительных рабочих мест).

Основными услугами в спорте являются: в профессиональном спорте — спортивное событие (зрелище), а в оздоровительном спорте — спортивно-оздоровительные услуги[25].

Общее управление физической культурой и спортом осуществляет Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму.

Физическая культура и спорт являются важным инструментом поддержания и восстановления здоровья населения, способствуют повышению качества человеческих ресурсов национальной экономики.

Физическую культуру и спорт можно рассматривать как важнейшие социальные факторы, способствующие оздоровлению населения, повышению производительности труда, а также как эффективное средство борьбы с асоциальным поведением (курением, наркотиками, алкоголем и др.).

Основой социальной политики в области физической культуры и спорта является создание необходимых условий для того, чтобы каждый человек мог удовлетворить свои интересы и потребности в занятиях физической культурой и спортом.

Должно быть обеспечено необходимое физическое воспитание в системе образования, в подготовке специалистов в системе высшего образования, в процессе труда и отдыха.

Эффективное управление физической культурой и спортом может быть реализовано на основе системного подхода:

ЦЕЛЬ               > ПОДЦЕЛИ              > ЗАДАЧИ              >

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ

Большое социальное значение имеет развитие физкультурномассовой работы по месту жительства, особенно среди детей и подростков. Такую функцию могли бы взять на себя префектуры, районные управы, отрабатывая новые формы проведения спортивно-

массовых мероприятий, пропагандируя развивающиеся виды спорта. Это позволит повысить интерес к занятиям физической культурой и спортом и добиться формирования физически и морально здорового поколения. 

<< | >>
Источник: С.Д. Ильенкова,В. И. Кузнецов. СОЦИАЛЬНЫМ МЕНЕДЖМЕНТ Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Физическая культура и спорт:

  1. 9.2.3. Услуги в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта
  2. Физическая культура и спорт
  3. 4.4 МСП в сфере физической культуры и спорта.
  4. Спорт и трейдинг
  5. Полосы везения в спорте
  6. Валютный рынок как спорт
  7. Игра, спорт или работа?
  8. Классификации деловых культур Низкоконтекстные и высококонтекстные культуры
  9. Культура достижений и культура принадлежности к группе
  10. Взаимодействие культуры организации и национальной культуры
  11. Физические свойства
  12. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  13. Глава 13 ФИЗИЧЕСКОЕ ЗОЛОТО
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -