<<
>>

Элементы управления (поведенческие элементы)

Характер управления во многом определяет успех или неудачу в деятельности организации. Несмотря на то что управление представляет собой сложный процесс, его можно описать, выделив основные элементы.

К их числу относятся инициативность, информированность, защита своего мнения, принятие решений, разрешение конфликтных ситуаций, критический анализ.

Все шесть элементов имеют важное значение с точки зрения обеспечения эффективного управления, так как ни один из элементов не может компенсировать отсутствие или избыток любого другого.

Каждый элемент (поведенческое действие руководителя) характеризует (аттестует) шесть высказываний типа Д В, С, D, Е F

Данные высказывания играют.определенную роль при описании управления как процесса взаимодействия людей при решении различных вопросов деятельности организации.

Рассмотрим это на конкретных примерах.

Поведенческие (бихевиористские) элементы Инициативность — проявляется во всех случаях, когда усилия руководителя направлены на конкретную деятельность или на то, чтобы начать работу, которой до сих пор не занимались, изменить направление и характер усилий подчиненных. Т.е. руководитель может проявлять инициативу или избегать ее проявления в условиях, когда другие ждут от него конкретных действий. Я затрачиваю ровно столько усилий, сколько требует ситуация. Я предпринимаю такие действия, которые помогают другим и поддерживают их. Я стремлюсь поддерживать равномерный темп деятельности. Я побуждаю себя и подчиненных к более энергичным действиям. Я придаю важное значение преданности подчиненных и всячески поощряю тех, кто одобряет мою инициативность. Я предпринимаю энергичные усилия, и другие с энтузиазмом меня поддерживают. Информированность - позволяет руководителю получать доступ к фактам, данным или другим источникам информации Суть состоит в том, что одни руководители фактору информированности придают основное значение, а другие - второстепенное.

Я обхожусь теми фактами, которые получаю от подчиненных. Я ищу те факты и убеждения, которые свидетельствуют, что все в порядке. В связи с этим я не склонен "бросать вызов" другим. Я воспринимаю происходящее как само собой разумеющееся. Проверяю полученную информацию в случае возникновения видимых разногласий. Я исследую факты и убеждения с тем, чтобы проконтролировать любую ситуацию и гарантировать себя от ошибок подчиненных. Я перепроверяю информацию, полученную от других, и морально поощряю подчиненных, когда могу проконтролировать их позицию. Я собираю информацию и проверяю ее истинность. Я поощряю подчиненных, высказывающих собственную точку зрения, всегда внимательно выслушиваю их. Всегда анализирую информацию и стремлюсь найти истину. Защита своего мнения - предполагает занятие определенной позиции. Один тип руководителя может иметь сильное убеждение, но считает при этом опасным отстаивать ту или иную точку зрения; другой избегает отстаивать свои взгляды вследствие отсутствия убеждений или их слабости; третий может смело принять ту или иную точку зрения, чтобы встать в оппозицию или получить какое-либо преимущество. Я руководствуюсь собственными представлениями, однако всегда откликаюсь, когда меня об этом просят. Я избегаю занимать чью- либо сторону и стараюсь не раскрывать своих мнений и представлении. Я учитываю мнения, отношения и представления других, .хотя и не без оговорок. Я выражаю мнения и представления, не делая оюнчательных выводов, и воспринимаю взгляды других критически. Я защищаю свое мнение, хотя это и связано с отрицанием взглядов других людей. Я придерживаюсь сильных убеждений, но позволяю высказывать свои взгляды другим с тем, чтобы быть более объективным. Я считаю важным высказывать свое мнение. Откликаюсь на здравые суждения, изменяя при этом свою точку зрения. Разрешение конфликтных ситуаций — в зависимости от способа разрешения конфликтных ситуаций конфликты могут играть роль факторов, порождающих "разрушение" либо способствующих развитию творческих и консервативных начал. Руководитель, способный разрешить конфликтную ситуацию, вызывает к себе уважение, неспособный вызывает снижение его авторитета у подчиненных.
Я сохраняю "авторитет", стремлюсь к невмешательству в конфликт. Я избегаю конфликтных ситуаций, но когда они все же возникают, я "сглаживаю" острые углы во имя единства коллектива. Если конфликт возникает, то я занимаю позицию, устраивающую конфликтующих. Пытаюсь пресечь конфликт либо доказать преимущество моей точки зрения. В конфликтной ситуации я прекращаю споры и дискуссии, но выражаю благодарность подчиненным за то. что они высказали свои мнения. При возникновении конфликта я пытаюсь определить причины, породившие его. и устранить источник конфликта. Принятие решений - эффективность управленческого труда зависит от типа управления через процессы принятия

решений. Решение может приниматься единолично руководителем либо такое право предоставляется другим членам коллектива, те. осуществляется коллективная работа в процессе подготовки, принятия и реализации управленческих решений. Я представляю право другим принимать решения и принимаю как должное все последствия этого. Я стремлюсь к эффективным решениям, с которыми согласны все остальные. Я стремлюсь к эффективным решениям, с которыми согласны все остальные. Я придаю важное значение самостоятельному принятию решений и редко поддаюсь влиянию других. Последнее слово я оставляю за собой и искренне стремлюсь к тому, чтобы мои решения были приемлемы для других. Я придаю важное значение принятию грамотных решений, добиваясь при этом понимания и одобрения решений подчиненными. Критический анализ - совокупность методов, приемов изучения (исследования) и решения проблем. Речь идет прежде всего о выявлении альтернативных возможностей повышения эффективности управленческого труда. Это изучение предшествующего опыта, критического анализа явлений и процессов На основе анализа строится обратная связь в системе руководитель-подчиненный. Я избегаю обратной связи. При получении положительных результатов я поощряю подчиненных, но избегаю отрицательной связи Я даю неформальные или косвенные оценки информации в отношении совершенствования работы, поступающей через контур обратной связи.

D Я привлекаю внимание подчиненных к недостаткам или неспособности справиться с тем или иным заданием. Я реагирую на результаты деятельности подчиненных и рассчитываю на то, что они будут реагировать на мои замечания Я поощряю двустороннюю обратную связь в интересах повышения эффективности функциональной деятельности.

Рассмотренные шесть типов управления (А, ... ,F), которые представлены нами в виде высказываний, вытекают из определенных посылок, связанных с представлениями о путях решения производственных и личностных задач. Как видно, все поведенческие действия руководителя "укладываются" в некую 252

систему допущений. Однако, какими бы ни были эти допущения, они становятся частью мировоззрения руководителя и управляют его поведением Эти допущения - предмет теории личного управления.

Без допущений и представлений поведение руководителя становится произвольным, лишенным цели, в нем трудно найти рациональный смысл, его трудно прогнозировать

Следует иметь в виду, что для эффективного управления необходим весьма ограниченный круг допущений Для руководителя важно принять систему собственных допущений. Понимая свои представления и допущения о содержании управления, мы можем уяснить себе характер влияния нашего поведения на усилия подчиненных и коллег по работе Осознав глубину и характер собственных допущений, мы можем подвергнуть их анализу и выделить положительные и отрицательные последствия наших поступков. ГРИД помогает руководителю понять совокупность допущений, которыми они пользуются в управленческой деятельности. 

<< | >>
Источник: Кабушкин Н.И.. Основы менеджмента: Учеб, пособие. 2002

Еще по теме Элементы управления (поведенческие элементы):

  1. 4. Элементы налогового менеджмента как системы управления
  2. УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ № 1. ВВЕДЕНИЕ В «УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ»
  3. УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ № 4. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ
  4. Часть II Базовые элементы результативного управления
  5. УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ № 7. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ
  6. Функции и элементы системы управления
  7. 8.1. Элементы системы управления маркетингом
  8. ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ - ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
  9. § 6. Элементы советской модели управления трудом
  10. Глава 2. Основные элементы экономического механизма управления предприятием
  11. Тема 11 ЭЛЕМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ
  12. Основные элементы системы управления персоналом предприятия
  13. Контроллинг как основной элемент эффективного управления
  14. Управление [запасами и их планирование как элемент финансового менеджмента
  15. § 15.5 Координация элементов системы управления и информационного обеспечения (контроллинг)
  16. 1.1. Ценные бумаги как элемент управления в инвестиционном менеджменте
  17. Состав и характеристика элементов и подсистем системы управления. Объекты исследования
  18. ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ
  19. 4. Разработана организационная модель реализации концепции устойчивого развития с применением элементов системы управления проектами и обоснована ее целесообразность
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -