<<
>>

Авторитет менеджера

Как уже отмечалось, успех в управленческой деятельности зависит не столько от силы власти, сколько от силы личного авторитета менеджера Есть духовные ценности, без которых не может быть подлинного гражданина, сознательного члена коллектива, хорошего руководителя.

К таким ценностям относится авторитет менеджера.

Авторитет - заслуженное доверие, которым пользуется руководитель у подчиненных, вышестоящего руководства и коллег по работе. Это признание личности, оценка коллективом соответствия субъективных качеств менеджера объективным требованиям. Авторитет следует рассматривать как систему отношений, ценности и результат работы (рис. 9.6).

Авторитет руководителя, связанный с выполнением его основных функций согласно занимаемой должности, должен подкрепляться личным примером и высокими моральными качествами. В этом смысле следует различать два источника (статуса) авторитета:

официальный, определяемый занимаемой должностью (должностной статус);

реальный авторитет — фактическое влияние, реальное доверие и уважение (субъективный статус).

Руководитель, пользующийся авторитетом, располагает к себе людей, положительно влияет на них. К решениям авторитетного и неавторитетного менеджера подчиненные относятся различно. В первом случае указание принимается без внутреннего сопротивления, с готовностью и выполняется, как правило, без дополнительного административного нажима.

Распоряжения неавторитетного руководства всегда вызывают сложные внутренние переживания, а недоверие к такому менеджеру оборачивается недоверием к его решениям.

Следует иметь в виду, что забота об авторитете руководителя - не только его личное дело, но и высшего руководства, и руководителя одного уровня, и особенно подчиненных, которые призваны его укреплять, оберегать и повышать.

С него они должны брать пример добросовестного отношения к труду, организованности, честности, скромности. Авторитет следует рассматривать как фактор, облегчающий управление, повышающий его эффективность.

Укрепляя авторитет, менеджеру необходимо следить за тем, чтобы он не подавлял им, не сковывал инициативу подчиненных. Приемы создания (формирования) авторитета должны отвечать действующим в обществе нормам морали и этики Искусственные приемы формирования авторитета не приводят к успеху; в результате появляется мнимый, или ложный, авторитет (псевдоавторитет). А.С.Макаренко выделял следующие разновидности псевдоавторитета:

авторитет расстояния — руководитель считает, что его авторитет возрастает, если он "дальше" от подчиненных и держится с ними официально;

авторитет доброты — "всегда быть добрым" — таков девиз данного руководителя. Такая доброта снижает требовательность. Бывает, добрый руководитель оказывает подчиненному "медвежью" услугу;

авторитет педантизма — в этом случае менеджер прибегает к мелочной опеке и жестко определяет все стадии выполнения задания подчиненным, тем самым сковывая их творчество и инициативу;

авторитет чванства — руководитель высокомерен, гордится и старается всюду подчеркнуть свои бывшие или мнимые нынешние заслуги. Такому руководителю кажется, что эти "заслуги" обеспечивают ему высокий авторитет;

авторитет подавления - менеджер прибегает к угрозам, сеет страх среди подчиненных. Он ошибочно полагает, что такие приемы укрепят его авторитет. В конечном итоге это лишает людей уверенности, инициативы, рождает перестраховку и даже нечестность.

Задания Разработайте модель влияния менеджера на подчиненных, используя способы эмоционального и рассудочного влияния. Вы - начальник коммерческого отдела. За последний год резко упал спрос на средства оргтехники. Попытайтесь убедить руководство фирмы приобрести партию средств передачи информации одной из зарубежных фирм, использовав различные "усиливающие" аргументы убеждения.

Попытайтесь на конкретном примере определить, авторитетен ли Ваш руководитель.

Вопросы для повторения Назовите требования, предъявляемые к современному руководителю. В чем суть концепции ограничений? Назовите и прокомментируйте 11 ограничений в деятельности менеджера. Какие этапы проходит в своем развитии трудовой коллектив? Покажите их различия. Как Вы понимаете власть? Почему нужно делегировать права, ответственность и власть? Как Вы понимаете баланс власти руководителей и подчиненных? Назовите способы влияния руководителя на подчиненного. Каковы сильные и слабые стороны убеждения?

Какие способы положительного влияния руководителя на подчиненных Вам известны? Назовите основные виды темперамента и характеров личности, раскройте их содержание. Как Вы понимаете авторитет менеджера? Какие два источника (статуса) формирования авторитета Вам известны? Назовите и дайте характеристику разновидностей ложного авторитета.

Литература ВудкокМ.. ФрэнсисД. Раскрепощенный менеджер. М., 1991. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоуры Ф. Основы менеджмента. М„ 1992. Белков И.Г. Личность руководителя и стили руководства. М., 1992. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. М., 1983. Лисицкая Т.А. Организация и управление коллективом. Саратов, 1988. Любимова Н.Г. Менеджмент - путь к успеху. М., 1982. Марченко И.П. Какой руководитель нам нужен. М., 1993. Уиткин З.А. Профессия - менеджер. М., 1982. Шейнов В.Л. Как управлять другими. Мн., 1996.

10 Приходченко О.И., Оганесян А.Н. Методы оценки деловых качеств руководителя. Мн., 1995.

<< | >>
Источник: Кабушкин Н.И.. Основы менеджмента: Учеб, пособие. 2002

Еще по теме Авторитет менеджера:

  1. ГЛАВА 9 ЛИЧНОСТЬ, ВЛАСТЬ И АВТОРИТЕТ МЕНЕДЖЕРА
  2. Авторитет
  3. Авторитет управляющего
  4. Авторитет и лидерство в менеджменте
  5. ЛЕГИТИМАЦИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И КОНКУРИРУЮЩИХ ПОЗИЦИЙ: ЭКСПЕРТЫ-ИДЕОЛОГИ И ЭКСПЕРТНЫЙ АВТОРИТЕТ
  6. Менеджер — профессиональный управляющий Характер труда и требования к профессиональной компетенции менеджеров
  7. Статус менеджера
  8. Мастерство менеджера
  9. Звонок Одноминутному Менеджеру
  10. 2| Функции менеджера по продукту
  11. Менеджер - «руководитель»
  12. 1.2. Менеджмент и менеджеры
  13. Требования к менеджеру
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -