<<
>>

Современные теории управления

Долгое время происходил количественный рост поведенческой школы, пока в 1960 г. не осуществился качественный скачок. Взгляды Э. Мэйо и его последователей получили свое развитие в трудах Дугласа МакГрегора.

МакГрегор проанализировал деятельность исполнителя на рабочем месте и выявил, что управляющий может контролировать следующие параметры, определяющие действия исполнителя: задания, которые он получает; качество выполнения задания; время получения задания; ожидаемое время выполнения задания; средства, имеющиеся для выполнения задания; коллектив (окружение), в котором он работает; инструкции, полученные им; убеждение его в посильности задания; убеждение его в вознаграждении за успешную работу; размер вознаграждения за проведенную работу; уровень его вовлечения в круг проблем, связанных с работой.

Все эти факторы, которые зависят от руководителя, в той или иной мере влияют на подчиненного и определяют качество и интенсивность его труда. На основе этих факторов МакГрегор сформулировал два различных подхода к управлению, которые назвал теориями «Х» и «У».

Теория «Х» и теория «У» по вопросу о поведении человека могут быть представлены следующим образом.

Теория «Х» Человек изначально не любит работать и будет избегать работы. Поскольку человек не любит работать, его следует принуждать, контролировать, угрожать наказанием, чтобы заставить работать для достижения целей организации. Средний человек предпочитает, чтобы им руководили, он предпочитает избегать ответственности, у него мало честолюбия, ему нужна безопасность.

Теория «У» Работа для человека так же естественна, как игра. Внешний контроль не единственное средство объединения усилий для достижения целей организации. Человек может осуществить самоуправление и самоконтроль, служа целям, которым он привержен; приверженность формируется как результат наград, связанных с достижением целей. Средний человек стремится к ответственности, его желание избежать ответственности, как правило, результат прошлого разочарования и вызвано плохим руководством сверху. Средний человек наделен высоким уровнем воображения и изобретательности, которые редко используются в современной жизни, что ведет к разочарованию человека и превращает его в противника организации.

Как видно, теория «Х» воплощает чисто авторитарный стиль управления, а теория «Y» является демократическим стилем управления и предполагает делегирование полномочий, улучшение взаимоотношений в коллективе. В чистом виде теории «Х» и «Y» являются взаимоисключающими и диаметрально противоположными. Но это деление чисто теоретическое, и на практике имеет место комбинация различных стилей управления. Такое явление называется сочетанием стилей руководства. (Подробнее о теориях «Х» и «Y» см. п. 7.2).

Дальнейшее совершенствование подходов к управлению было связано с развитием организации как системы открытого типа. 

<< | >>
Источник: Т.И. Захарова. Организационное поведение Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Современные теории управления:

  1. § 5. СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. 9 МАЙКЛБЛИНИ ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ
  3. Глава 1 ОТ ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА К ФИЛОСОФИИ УПРАВЛЕНИЯ И ДИСПОЗИТИВНОЙ НАУКЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ
  4. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ДЕНЕГ. СОВРЕМЕННОЕ ДЕНЕЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  5. Основные составные части   современной экономической теории
  6. Развитие теории управления Классическая школа управления (1911 год)
  7. 1.2.1. Становление теории инноватики и ее современные концепции
  8. 6.2. Современные теории международной торговли
  9. 5. Современные направления и школы экономической теории
  10. Теории современной переходной экономики.
  11. Современные теории налоговых отношений
  12. Возникновение современной теории экономических циклов
  13. Часть 3 ЗАРОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -