<<
>>

Методы управленческого влияния

Управленческое влияние - разновидность суггестии - внушения. Его целью является побуждение другого сделать что-либо, стимулирование, создание установки, управление мотивами.

Чаще всего в качестве коммуникативно-управленческого влияния используются распоряжения, уговоры, угрозы и просьбы.

Если о приказах и просьбах уже шла речь выше, то уговоры и угрозы не следует сбрасывать со счетов.

Руководитель, прибегая к уговорам, может взывать к чувству совести и ответственности, обращаться к логике и здравому смыслу, к заинтересованности и лояльности. Подход на основе уговоров может быть эффективным, если он умело применен и человек понимает, что от него требуется; более того, если он понимает то, что уговоры лишь один из механизмов управления. Уговоры чаще всего выступают в виде завуалированных торгов по принципу: «Ты - мне, я - тебе». Это наиболее простой и эффективный путь достижения успеха.

Однако этот метод как условный рефлекс очень быстро закрепляется, и тогда подобная форма управления просто трансформируется в незавуалированные торги, в которых ставки стимула будут неуклонно повышаться.

Не следует опираться на метод уговоров по принципу: «В последний раз». Более эффективен метод уговоров, соединенных с поощрением-комплиментом: «Вы же знаете, что только вы способны это сделать». Но злоупотреблять этим методом тоже не следует. Чаще всего задействуется метод уговоров в экстремальных ситуациях, как-то: «План трещит...» или «Все в командировках, и это дело больше некому поручить...». В любом случае метод уговоров при всей его простоте достаточно неэффективен и имеет, как выяснилось, массу побочных эффектов.

Когда уговоры перестают «срабатывать» как мягкий стиль коммуникативноуправленческого влияния, обычно задействуется жесткий стиль влияния - угрозы. Всякие угрозы вообще необоснованны. Если и можно говорить о каких-то основаниях, то лишь о том, что страх иногда является достаточным (но это не значит, что хорошим) мотивом для действия.

На короткое время он может сработать, но нужно помнить о том, что он не может быть мотивом долговременной, а тем более целесообразной деятельности.

Угроза имеет еще больше отрицательных побочных последствий: обида, разрыв деловых отношений, желание возместить ущерб от отрицательных эмоций в виде мести и т.п. Тактический прием угрозы - это всегда противоборство велений. В нем явно определим победитель и побежденный. Но часто оказывается, что побежденными оказываются соображения дела.

Успешное влияние может быть достигнуто, если реализованы следующие цели: Руководителю удалось помочь подчиненным в их самооценках. Формируя мотив, требуют максимальной практичности. Следует начинать с небольших положительных изменений. Для оказания устойчивого влияния следует все показывать на своем личном примере. Влияние будет успешным, если достигнуто согласование в целях. Мощным мотивом влияния является способность увидеть грозящие опасности или ущерб и формирование коллективного стремления избежать его.

<< | >>
Источник: Т.И. Захарова. Организационное поведение Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Методы управленческого влияния:

  1. Методы управленческого влияния
  2. Корейская модель менеджмента: влияние японской управленческой практики
  3. Методы принятия управленческих решений
  4. 10.1. Методы и механизмы реализации управленческих решений
  5. Тема 5. Методы прогнозирования УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  6. 1.2. Предмет и метод управленческого учета
  7. Тема 6. Методы экономического ОБОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  8. 3.9. Метод выявления изолированного влияния факторов
  9. Метод управленческих экспертных оценок
  10. Методы обработки информации в управленческих решениях
  11. 8.2. Методы обоснования управленческих решений
  12. 2. Обзор стратегических и управленческих проблем развития отечественного и зарубежного производства, влияние стратегических возможностей и угроз и других факторов на изменение структуры промышленности.
  13. 1.2. Предмет, метод, задачи и объекты исследования управленческого учета
  14. 4.3. МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  15. 12. Метод выявления изолированного влияния факторов
  16. Методы оценки организации управленческого труда
  17. 8.1. Управленческий учет затрат по методу ABC - «АБ-костинг»
  18. 4.2 Управленческая гибкость и необходимость нестандартных методов проектного анализа
  19. Раздел МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  20. МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -