<<
>>

2.4. Расчеты чеками

Выдача лимитированных чековых книжек производится банком на основании заявления организации - чекодателя и платежного поручения на депонирование лимита суммы книжки. При выдаче книжки банк списывает указанную сумму со счета клиента и депонирует ее на отдельном счете.

Чеки из чековой книжки выписываются чекодателем в момент определения суммы платежа и вручаются получателю денег - чекодержателю, который предъявляет чеки в обслуживающее его учреждение банка для оплаты.

Банк поставщика направляет предъявленные чеки в банк покупателя; последний списывает суммы со счета и перечисляет в банк поставщика для зачисления на его расчетный счет. В чеке указывается наименование чекодержателя, номер счета, наименование банка - плательщика и его код, сумма платежа.

Чеки выписываются в одном экземпляре, подписываются лицами, имеющими право распоряжаться счетом в банке, скрепляются печатями чекодателя и оплачиваются только в полной сумме.

Чек действителен 10 дней, не считая даты выписки. Одновременно с чеком заполняется его корешок, который остается в книжке у чекодателя. Корешки чеков служат для контроля за использованием лимита чековой книжки и оплаты чеков.

При выписке очередного чека покупатель (чекодатель) переносит в него остаток лимита из корешка предыдущего чека и выводит остаток лимита.

Банки сдают чеки в расчетно-кассовые центры (РКЦ), если плательщиками являются другие банки. Банки производят списание, средств со счета чекодателя на основании поступивших из расчетно-кассового центра реестра чеков. Сами чеки остаются на хранении в РКЦ.

Предприятие, принимающее к оплате чек, обязано проверить: Не превышает ли сумма чека лимитов, проставленных на оборотной стороне чека и в чековой карточке; соответствие счета чекодателя в чеке и в карточке; паспортные данные чекодателя; сравнить подписи в чековой карточке и в чеке в момент его заполнения.

В случае утери чеков предприятие должно падать в банк, выдавший чеки, заявление, в котором указываются номера уже использованных чеков.

Расчетные чеки следует отличать от денежных чеков, по которым из банка выдают наличные средства. Расчетные чеки используются в расчетах за товары, принятые по приемно-сдаточным документам, а также за услуги транспорта. Это одна из гарантированных форм расчетов, так как оплата чеков обеспечивается из специального депозита.

В России чеки не являются оборотными документами, т. е. предъявительскими или передаваемыми от одного лица другому с помощью индоссамента.

Банк покупателя депонирует сумму расчетов чеками и РКЦ, учитывая предстоящие платежи чеками его клиентов. Кроме того, каждый клиент депонирует сумму со своего расчетного счета в размере лимита расчета чеком. Такое депонирование гарантирует прохождение платежа при расчете чеками.

                                                                7

8

                                                             8

1                                          3                                                                                       9

                                                                                                                                                 12

  12

              5

    10

Схема расчета чеками с депонированием средств. Представление покупателем чековой книжки; списание средств с расчетного счета и депонирование их на отдельном счете; выдача покупателю чековой книжки, перечисление банком плательщика средств с корреспондентского счета на специальный счет расчета чеками; пересылка в РКЦ платежного поручения о перечислении средств с корреспондентского счета банка на специальный счет расчета чеками; проводка в РКЦ с корреспондентского счета банка плательщика на специальный счет расчета чеками; отгрузка продукции продавцом; покупатель выдает чек продавцу; продавец предъявляет чек в банк продавца; банк продавца предъявляет чек для оплаты в РКЦ; РКЦ зачисляет средства на корреспондентский счет банка продавца; РКЦ сообщает банкам о проведенной операции; банк продавца зачисляет средства на расчетный счет продавца; банк покупателя списывает сумму по чеку со счета депонированных сумм;

Счета, бухгалтерского учета:

30101 - корреспондентские счета кредиты организаций в Банке России (пассивный);

30102 - корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России (активный);

30205 - счета банков для расчета чеками;

30206 - средства банков, внесенные для расчетов чеками;

40702 - коммерческие предприятия и организации;

40903 - расчетные чеки. 

<< | >>
Источник: Неизвестный . Безналичный платежный оборот. 2008

Еще по теме 2.4. Расчеты чеками:

  1. Расчеты чеками
  2. § 2. Расчеты чеками
  3. Расчеты чеками
  4. 6.3.4. Коммерческие расчеты чеками
  5. КАКОВ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ЧЕКАМИ?
  6. Тема 6: «Операции с дорожными чеками и платежными карточками»
  7. Методика расчета требуемой доходности в расчете на период владения акциями
  8. СПЕЦИФИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ И УСЛОВИЯ РАСЧЕТОВ ПО ВНЕШНЕТОРГОВЫМ СДЕЛКАМ
  9. 27.1. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ, С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, ДРУГИХ ВИДОВ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ
  10. Нормативные акты Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
  11. 4.3 Методология расчета выпуска продуктов и услуг и связанных с ним затрат Выпуск и методика его расчета
  12. Содержание теории актуарных расчетов. Особенности и задачи актуарных расчетов в страховой компании
  13. 7.1. Расчеты с иностранными поставщиками, приобретение иностранной валюты для расчетов
  14. 8.1. Расчеты с иностранными поставщиками, приобретение иностранной валюты для расчетов
  15. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  16. Состав страховых резервов, требования к методам расчета страховых резервов н к информации, необходимой для расчета страховых резервов
  17. 4.5. Методы расчета валового внутреннего продукта и национального дохода 4.5.1.Социально-экономическая сущность методов расчета показателя валового внутреннего продукта
  18. Международные расчеты. Формы международных расчетов
  19. ФОРМЫ РАСЧЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  20. 10.3. Учет расчетов по товарным и нетоварным операциям