<<
>>

Некоммерческие организации, их сущность, основные формы и типы

Негосударственные некоммерческие организации в своей деятельности ориентированы на решение социально значимых проблем. К ним относятся партии, общественные движения и организации, союзы, ассоциации, благотворительные организации, фонды и др.

Для негосударственных некоммерческих организаций характерны следующие признаки: негосударственная, неправительственная деятельность, не

имеющая властного влияния и полномочий ее участников, хотя в отдельных

случаях профессиональные ассоциации и союзы могут выполнять функции, в пределах полномочий установленных государством, например, по лицензированию, сертификации и т.д.; другой аспект этого признака состоит в том, что сама негосударственная деятельность означает гражданскую активность населения, инициативу снизу, самоорганизацию, направленную на решение или реализацию какой-либо общественной потребности; относительная независимость, прежде всего финансовая от государства, поскольку используется множество источников поступления финансовых и иных ресурсов, что позволяет отстаивать те права и свободы, которые каким-либо образом ущемляются бизнесом или государством; неприбыльность деятельности, коренным образом отличающая от коммерческих структур, что проявляется в использовании полученных доходов, в т.ч. прибыли, на уставные цели в соответствии с провозглашенной миссией; добровольная активность, базирующаяся на общественных

интересах и добровольном неоплачиваемом труде волонтеров;

68 филантропическая сущность ,              благотворительность,

ориентированная на достижение социального эффекта.

Негосударственные некоммерческие организации тесно взаимодействуют, с одной стороны, с государственным и муниципальным секторами, участвуя в их программах и мероприятиях, а с другой стороны, с рыночным сектором, который в ряде случаев выступает спонсором, меценатом, благотворителем, жертвователем.

При этом, рыночные коммерческие структуры весьма заинтересованы в деятельности таких негосударственных некоммерческих организаций, как биржи, торговопромышленные палаты, союзы и ассоциации предпринимателей, которые отстаивают их профессиональные интересы, предоставляют определенные услуги, хотя иногда и становятся конкурентами. [61]

Экономические аспекты деятельности негосударственных некоммерческих организаций могут быть оценены посредством таких показателей, как количество организаций и их динамика, уровень занятости работников по отношению к общей численности экономически активного населения, объем частных пожертвований, охват населения социальными услугами.

Основные функции негосударственных некоммерческих организаций могут быть условно объединены в три группы: экономические функции по аккумулированию ресурсов, производству, организации потребления благ и услуг коллективного пользования; общественно-политические функции по активизации гражданской позиции и вовлечению людей в общественные процессы; посреднические функции по воздействию на другие секторы и сферы деятельности.

Негосударственные некоммерческие организации посредством инициации нововведений, новых идей и проектов, поддержки интересов меньшинства, альтернативных взглядов общественных мнений и т.п. способствуют выработке государством новых подходов к обоснованию государственной политики, уточнению стратегии и тактики ее реализации. Воздействие негосударственных некоммерческих организации на рыночный сектор осуществляется через профессиональные, трудовые союзы, ассоциации, участием в заключении партнерских трехсторонних соглашений между государством, профсоюзами и предпринимателями; определенным участием в конкурентной борьбе со своими аналогами - коммерческими структурами, лоббированием как интересов бизнеса, так и наемных работников.

Если экономические функции и посреднические функции воздействия на коммерческий сектор негосударственных некоммерческих организаций способствуют нивелированию провалов рынка, то их общественнополитические функции и функции воздействия на государство компенсируют провалы государства.

Классификация негосударственных некоммерческих организаций по институциональным признакам и целевым группам внешних и внутренних потребителей позволяет выделить три их категории (рис. 8):

Рис. 8. Классификация негосударственных некоммерческих организаций (ННК) по

основным признакам

обслуживающие интересы внешних потребителей, при этом цели негосударственных некоммерческих организаций по достижению адресности и доступности благ коллективного пользования в полной мере совпадают с целями государства (сюда относятся благотворительные и иные организации с четкими социальными задачами); так называемые «клубные структуры», действующие в интересах учредителей и их членов, т.е. общества взаимной выгоды в виде союзов и ассоциаций промышленников, предпринимателей, торгово-промышленные палаты, биржи и т.п.; ставящие целью общественно-политическую деятельность, защиту интересов конкретных групп, т.е. политические партии, общественные движения (молодежные, женские и др.).

Вместе с тем, на практике целый ряд негосударственных некоммерческих организаций диверсифицирует свою деятельность, комбинирует и сочетает различные функции и направления. 

<< | >>
Источник: Восколович. Экономика, организация и управление общественным сектором. 2010

Еще по теме Некоммерческие организации, их сущность, основные формы и типы:

  1. АССОЦИАТИВНЫЕ (КОРПОРАТИВНЫЕ) ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
  2. Организационноправовые формы некоммерческих организаций
  3. Формы государственной и муниципальной поддержки негосударственных некоммерческих организаций
  4. Основные принципы и порядок налогообложения некоммерческих организаций
  5. ТЕМА 3 ПРОИЗВОДСТВО: ТИПЫ, ФАКТОРЫ, ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. Формы, типы и методы организации производства
  7. Формы, типы и методы организации производства
  8. Организация производства: типы, формы и методы  
  9. Основные типы и смешанные формы заемного финансирования
  10. 25.5. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕДИТ: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -