<<
>>

Взаимосвязь форм кредита

Формы кредита отражают внешнее проявление различных сторон его сущности, те способы, в которых может существовать кредит, как экономические отношения по поводу возвратного движения ссуженной стоимости.

Уместно отметить, что практически не существует обособившихся друг от друга самостоятельных форм кредита. Это обусловлено тем, что кредитные отношения между кредитором и заемщиком зависят от ряда факторов, среди которых следует назвать целевой характер предоставляемой ссуды; валюту, в которой она предоставлена;

416

момент возникновения кредитных отношений; наконец, какой субъект права выступает в качестве кредитора или заемщика. И так как эти факторы взаимосвязаны друг с другом, то взаимосвязаны и формы внутренней организации кредитных отношений, т.е. формы кредита.

Соответственно, если кредитные отношения возникли по поводу получения ссуды на потребительские нужды и кредитором выступает банк, то возникает взаимосвязь банковской и потребительской формы кредита; если же кредитором является коммерческая структура, предоставляющая ссуду на потребительские цели, то возникает взаимосвязь коммерческой и потребительской формы кредита. Если банк учитывает вексель (как инструмент коммерческого кредита) своего клиента, то происходит сращивание банковской формы кредита с коммерческой. При размещении правительством одной страны облигаций своего государственного займа на внутреннем рынке другой страны, то государственный кредит тесно взаимосвязан с международным кредитом. При выдаче ссуды центральным банком одной страны центральному банку другой страны в валюте третьего государства, то банковская форма кредита взаимосвязана с международным кредитом и основана на межправительственных соглашениях. Если же фирма- экспортер предоставила отсрочку платежа импортеру, и экспортер выставил тратту в валюте третьего государства, то фирменный (коммерческий) кредит взаимосвязан с международной формой кредита, причем, если выставленный экспортером переводной вексель будет учтен банком, то налицо взаимосвязь трех форм кредита: коммерческого, банковского и международного.

То обстоятельство, что заемщиками ипотечного кредита выступают, в основном, физические лица для получения ссуд на потребительские нужды, ипотечный кредит объединяется с потребительским. А так как кредиторами в ипотечном кредите выступают, в основном банки, то ипотечный кредит оказывается тесно взаимосвязан с банковским и потребительским кредитом. 

<< | >>
Источник: Рябинина Л H. Деньги и кредит [тескг] учебник. 2014

Еще по теме Взаимосвязь форм кредита:

  1. Характеристика форм кредита и их инструментов
  2. ВОПРОС: Классификация форм обеспечения кредита
  3. ТЕМА 13 ОРГАНИЗАЦИЯ ревизионной работы НА обЪЕКТАХ рАЗНЫХ ОрГАНИЗАЦИОННО- правовых форм и форм собственности форм
  4. Отличия и взаимосвязь ссудного процента с кредитом, ценой товара, прибылью заемщика и ссудой
  5. 9. Организация ревизионной работы на объектах разных организационно-правовых форм и форм собственности
  6. ВИДЫ КРЕДИТОВ И ПРИЗНАКИ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (ЦЕЛЬ КРЕДИТА, ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ КРЕДИТА, СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, СРОКИ, ПЛАТНОСТЬ)
  7. Раздел II. Кредит и кредитная система Глава 5. Сущность и формы кредита
  8. ВОПРОС: Необходимость и сущность кредита как экономической категории. Формы кредита
  9. Вопрос: Цена кредита. Факторы, -определяющие цену кредита
  10. 2.5. Экономическое значение кредита (функции кредита)