<<
>>

Виды ссудного процента

Ссудный процент тесно связан с кредитом и ссудным капиталом. Соответственно, ссудный процент всегда связан с кредитными операциями (вкладными и ссудными), основанными на возвратном движении ссуженной стоимости (депозитные — на возвратном движении ссуженной стоимости от вкладчика к банку и обратно; ссудные операции — на возвратном движении ссуженной стоимости от кредитора к заемщику и обратно), что наглядно видно на рис.

11.3.

Как видно на рис. 11.3, и ссуды, и вклады имеют возвратный характер, что, собственно, и относит их к кредитным операциям. Однако, выдавая ссуду, банк является кредитором, а принимая вклад — заемщиком. Поэтому при выдаче банком ссуды заемщик уплачивает ему

процент по ссуде (по ссудным операциям), а принимая во вклад средства, банк, по сути дела, становится заемщиком и потому банк уплачивает своему кредитору — вкладчику ссудный процент (по депозитным операциям).

з

Баланс банка А                            П

В

о

а

е

M

Щ

Z"" Выдача ссуды (Движение ссуженной банком стоимости)

V. __$gt;

/Прием вклада I (Движение ссуженной \банку стоимости) ^

к

л

а

Д

ч

и

к

Процент по ссудным ^ nnepai ^иям

Процент по депозитным nnepai ^иям ^

и

к

Рис. 11.3. Схема кредитных (ссудных и вкладных) операций банка

Виды ссудного процента дифференцируются не только по видам кредитных операций (ссудные и депозитные), но и по целому ряду других признаков, среди которых следует назвать, в первую очередь, форму кредита, юридический статус кредитора (и/или заемщика), сроки, на которые выданы ссуды и др.

признаки.

В рамках форм кредита различают ссудный процент по банковским кредитным операциям (как ссудным, так и депозитным); ссудный процент при коммерческом кредитовании (когда ссудный процент учитывается в векселе); ссудный процент по потребительским ссудам, дифференцированный по объектам и субъектам кредитования; ссудный процент по ипотечным ссудам, отражаемый в закладных на недвижимость; ссудный процент в системе государственного кредита, уплачиваемый по облигациям государственного займа и т.д.

В рамках юридического статуса кредитора (и/или заемщика) различают, в первую очередь, ссудный процент центрального банка, который взыскивается им со своих заемщиков — коммерческих банков и правительства, как плата за предоставленные им ссуды. Уместно отметить, что величина ссудного процента центрального банка определяется его учетной ставкой (ставкой рефинансирования или иначе — нормой ссудного процента центрального банка).

Ссудный процент коммерческих банков существует как в виде ссудного процента по ссудным операциям, так и в виде ссудного процента по депозитным операциям. Соответственно, ссудный процент коммерческих банков может как взыскиваться ими со своих заемщиков,

439

так и уплачиваться банками своим кредиторам (вкладчикам). Если для предоставления крупной ссуды, например, по кредитной линии, банки образовали консорциум, то, соответственно, вид ссудного процента по такой ссуде будет консорциальный (консорциумный), так как ссуда предоставляется консорциумом банков и ссудный процент (в виде процентной ставки) определяется этим же консорциумом.

В тех случаях, когда и кредитором, и заемщиком являются коммерческие банки, то ссудный процент приобретает вид межбанковского ссудного процента, уплачиваемого банком-заемщиком банку-кредитору. Забегая вперед отметим, что величина межбанковского ссудного процента (устанавливаемая на основе процентной ставки по межбанковским ссудам), как правило, ниже процента по банковским ссудам, предоставляемым банками хозяйствующим субъектам.

В рамках юридического статуса кредитора следует выделять также ссудный процент небанковских кредитных учреждений, таких как, например, ломбарды, кредитные союзы и др.

По срокам выдаваемых ссуд прежде всего выделяют ссудный процент по срочным ссудам, т.е. по ссудам, срок возврата которых еще не наступил. Когда же срок возврата ссуды наступил, а задолженность по ссуде еще не погашена, то рассматривается ссудный процент по просроченным ссудам, величина которого, как правило, значительно выше ссудного процента по срочным ссудам. В некоторых случаях банк, по просьбе заемщика (если найдет обоснованными объяснения заемщика о невозможности своевременного возврата ссуды), пролонгирует (продлевает) срок пользования ссудой. Ссудный процент по пролонгированной ссуде, уплачиваемый заемщиком, будет выше ссудного процента по срочной ссуде, но ниже, чем по просроченной ссуде.

В зависимости от сроков предоставления ссуд различают ссудный процент по краткосрочнъш ссудам, по среднесрочным ссудам, срок пользования которых находится в пределах 3-5 лет; ссудный процент по долгосрочным ссудам, срок пользования которых как правило, более 5 лет. 

<< | >>
Источник: Рябинина Л H. Деньги и кредит [тескг] учебник. 2014

Еще по теме Виды ссудного процента:

  1. Норма ссудного процента, ее виды, взаимосвязь и отличия от ссудного процента и нормы прибыли
  2. Ссудный процент. Дифференциация ставок ссудного процента
  3. 15.1. Ссудный процент (процентный доход) и ставка процента
  4. Б. Ссудный капитал и ссудный процент
  5. §2. ССУДНЫЙ КАПИТАЛ И ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ
  6. ССУДНЫЙ КАПИТАЛ И ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ
  7. Ссудный процент
  8. Глава 15 ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ
  9. 14.2.ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ
  10. Границы нормы ссудного процента
  11. Сложные ставки ссудных процентов
  12. Вопрос : Экономическая сущность ссудного процента
  13. Простые ставки ссудных процентов
  14. 18.1. ПРИРОДА ССУДНОГО ПРОЦЕНТА
  15. Источники формирования и уплаты ссудного процента
  16. Глава 2 ПРОСТЫЕ СТАВКИ ССУДНЫХ ПРОЦЕНТОВ
  17. Глава 3 СЛОЖНЫЕ СТАВКИ ССУДНЫХ ПРОЦЕНТОВ
  18. 18.1. ПРИРОДА ССУДНОГО ПРОЦЕНТА
  19. 3. ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ И ЕГО ВЕЛИЧИНА