<<
>>

Виды расчетных документов, используемые в безналичных расчетах

Среди расчетных документов на основании которых банки выполняют поручения своих клиентов по расчетно-кассовому обслуживанию, следует назвать:

Ў платежные поручения; платежные требования; платежные требования-поручения; расчетные чеки; заявления на аккредитив.

Следует иметь в виду, что при дистанционном обслуживании банком своих клиентов, плательщик имеет возможность оформлять электронный расчетный документ только в виде платежного поручения и платежного требования-поручения[225].

191

Что же касается оформления электронных расчетных документов в виде платежных требований (для взыскания платежа), а также расчетных документов, требующих дополнений, таких, например, как реестры расчетных чеков, реестры документов по аккредитивам и т.п., то их использование запрещено в дистанционном обслуживании.

Следует отметить, что банки принимают от своих клиентов расчетные документы без ограничения их сумм (максимальной или минимальной).

Уместно отметить, что в Инструкции 22 рассматриваются как самостоятельные понятия такие словосочетания как «расчетные документы» и «платежные инструменты», используемые при выполнении безналичных расчетов. Рассмотрим чем отличаются друг от друга эти понятия.

Платежные инструменты, в соответствии с Инструкцией 22, представляют собой носители информации определенной формы в бумажном, электронном или другом виде, оформляемые банком (мемориальные ордера, пластиковые карточки и др.). Что же касается расчетных документов, то они представляют собой документы на бумажном носителе[226] (в виде бланков установленной формы, оформляемых клиентами) и которые содержат либо поручение о переводе средств со счета плательщика на счет получателя, либо требование взыскать средства со счета плательщика. Более того, в зависимости от выбранной деловыми партнерами формы безналичных расчетов, указываемой в обязательном порядке в договоре купли-продажи, оформляются и соответствующие «носители информации», являющиеся инструкцией для банка, как и в какой форме он должен выполнить поручение своего клиента — то ли произвести платеж, то ли взыскать средства с должника.

Понятно, что платежные инструменты не одно и то же, что расчетные документы. Обратим внимание, что Инструкцией 22 среди платежных инструментов назван также и вексель (п. 1.13). Однако природа векселя и его реквизиты не согласуются с трактовокой понятия «платежный инструмент», данного той же Инструкцией.

192

Кроме того следует подчеркнуть, что не существует «платежных инструментов» и «расчетных документов» вне форм безналичных расчетов. Вексель же — это инструмент коммерческого кредита и как таковой он представляет собой письменное безусловное и ничем не оговоренное обязательство должника платить, никак, при этом, не инициируя банк выполнить перевод средств с соответствующего счета плательщика на соответствующий счет получателя средств, что характерно именно для «платежного инструмента».

Во-первых, вексель не требует обязательного участия банков для его реализации, как это присуще всем без исключения платежным инструментам (безналичных расчетов), среди обязательных реквизитов которых находятся наименования и коды участвующих в расчетах банков, чего нет в векселе;

во-вторых, вексель, будучи обязательством платить, в соответствии с вексельным правом Украины, погашается в порядке безналичных расчетов и потому сам требует платежных инструментов для реализации своего обязательства платить. И таким платежным инструментом, позволяющим реализовать вексель как обязательство платить, является в Украине платежное поручение, выписываемое плательщиком к своему текущему счету с целью погасить вексель, как долговое обязательство.

Изложенное свидетельствует, что вексель как самостоятельное обязательство платить, вместе с тем никак нельзя относить к платежным инструментам (так же как и к расчетным документам), используемым в безналичных расчетах

Рассматривая пластиковые карточки, необходимо отметить следующее. Банковские пластиковые карточки (дебетные и кредитные), являются собственностью банка-эмитента.

Пластиковые карточки — это инструмент управления средствами на «карточном» счете.

В руках владельца «карточного» счета это своеобразный ключ (разрешение на доступ) к этому счету, который дает разрешение на использование имеющихся на нем сумм в наличной и в безналичной формах. Для банка-эмитента платежная карточка представляет собой пароль (носитель информации), позволяющий банку идентифицировать лицевой счет клиента и осуществить по нему списание средств либо в порядке перевода (для оплаты приобретенных клиентом товаров или услуг), либо в порядке выдачи наличных через банкомат. Для держателя банковской платежной карточки последняя представляет собой инструмент, с помощью которого можно либо получить наличные (обналичить средства на карточном счете), либо оплатить приобретаемые в торговой сети товары (услуги). Другими словами, банковские платежные карточки используются как для «обналичивания»

193

через банкомат средств на лицевом («карточном») счете, так и для использования их в торговой сети в качестве банковского технического и платежного инструмента при оплате товаров или услуг в безналичном порядке.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что для осуществления безналичных расчетов, в банк необходимо предъявлять только расчетные документы на бланках, установленного Инструкцией 22 образца, либо на бумажных носителях, либо в электронном виде. На основании оформленных и своевременно представленных в обслуживающий банк (в соответствии с требованиями Инструкции 22) расчетных документов, банки осуществляют расчетно-кассовое обслуживание своих клиентов в соответствующих этим документам формах безналичных расчетов. 

<< | >>
Источник: Рябинина Л H. Деньги и кредит [тескг] учебник. 2014

Еще по теме Виды расчетных документов, используемые в безналичных расчетах:

  1. С ПОМОЩЬЮ КАКИХ РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ?
  2. 20.1. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ. БЕЗНАЛИЧНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ И ДРУГИМ СЧЕТАМ В БАНКЕ. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПЕРЕВОДОВ В ПУТИ
  3. 15.5. Организация безналичных расчетов через расчетно-кассовые центры
  4. Отзыв расчетных документов из картотеки неоплаченных расчетных документов в учреждении ЦБ РФ
  5. Банковский контроль за соблюдением договорной, расчетной и платежной дисциплины при осуществлении хозяйствующими субъектами безналичных расчетов
  6. Тема 2 «Виды банковских документов и бухгалтерских проводок, используемых в коммерческом банке»
  7. 1.3. Современные виды безналичных расчетов
  8. 6.6. ВИДЫ БАНКОВСКИХ И ВНУТРИБАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАСЧЕТАХ НА ОРЦБ, И ИХ РЕЖИМЫ
  9. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  10. 2.4. Безналичный денежный оборот и основные формы безналичных расчетов
  11. 3.2. Понятие безналичного денежного оборота и система безналичных расчетов
  12. 5.3. РАСЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
  13. Доходы в расчете на используемые активы и на возмещение используемых активов
  14. 42. Порядок оформления расчетных документов
  15. 2.3.3. Представление банком расчетных документов
  16. Документы, используемые в страховании смешанных перевозок
  17. 2.1. Формы безналичных расчётов
  18. Основыорганизации безналичных расчетов