<<
>>

Валютная позиция банка. Валютный арбитраж

Конверсионные операции нельзя проводить, не учитывая риски по валютным позициям банка. Валютная позиция отражает остатки средств в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении обменных курсов валют.

Открытая валютная позиция характеризует разницу остатков средств в иностранных валютах, которые формируют количественно не совпадающие активы и пассивы, отражающие требования получить и обязательства поставить средства в данных валютах как завершенные расчетами в настоящем (т.е.

на отчетную дату), так и истекающие в будущем (т.е. после отчетной даты).

Короткая валютная позиция является открытой валютной позицией в отдельной иностранной валюте, пассивы и внебалансовые обязательства в которой количественно превышают активы и внебалансовые требования в этой иностранной валюте.

Длинная открытая валютная позиция является открытой валютной позицией в отдельной иностранной валюте, активы и внебалансовые требования в которой количественно превышают пассивы и внебалансовые обязательства в этой иностранной валюте.

Закрытая валютная позиция представляет валютную позицию в отдельной иностранной валюте, активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в которой количественно совпадают.

С целью получения прибыли, уполномоченные банки могут совершать арбитражные и спекулятивные сделки. Валютный арбитраж отражает осуществление операций по покупке иностранной валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы именно валютных курсов.

Разновидностью валютного арбитража является временной арбитраж. Его суть в изменении валютного курса во времени. Необходимым условием для его проведения является свободная обратимость валют. Предпосылкой служит несовпадение курсов. В результате распространения системы плавающих валютных курсов роль временного арбитража возросла. Отличие временного арбитража от обычной валютной спекуляции состоит в том, что при проведении арбитража дилер меняет свою тактику на протяжении одного дня и делает ставку в основном на краткосрочный характер операции. Валютная операция направлена на длительное поддержание длинной позиции в валюте, курс которой растет, или короткой позиции в валюте, курс которой имеет тенденцию к снижению.

Различают также конверсионный валютный арбитраж, предполагающий покупку валют самым дешевым образом, используя как наиболее выгодный рынок, так и изменение курсов во времени. При конверсионном арбитраже происходит обмен несколькими валютами.

Доходы по конверсионным операциям включают: *

доходы по открытой валютной позиции; *

доходы от операции на бирже по фьючерсным и форвардным контрактам.

<< | >>
Источник: О.А. Карякина, Ю.К. Капшина. Деньги, кредит, банки / Курс лекций. 2002

Еще по теме Валютная позиция банка. Валютный арбитраж:

  1. Лекция: Сущность валютных операций. Валютная позиция банков
  2. Валютная позиция и риски банков при валютных операциях.
  3. 1.3. Хеджирование валютного операционного риска с использованием неттинга открытых валютных позиций
  4. 2. Основные понятия мировой валютной тстемы : валюта, валютный курс, валютные паритеты, конвертируемость валюты, валютные рынки, валютные биржи
  5.           2.1 Валютные рынки и виды валютных операций коммерческого банка
  6. 23.1. Валютные операции банка: базовые понятия Валюта и валютный рынок
  7. ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ИНТЕГРАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ                                         ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
  8. глава Эволюция мировой валютной системы и современные валютные проблемы. От Европейской валютной системы к Экономическому и валютному союзу
  9. 3.4. Валютный арбитраж: виды и техника осуществления
  10. Понятие валютной позиции