>>

1.1. Происхождение, сущность и виды денег

Деньги — это реальная (или символическая) ценность, которая в данных исторических обстоятельствах обладает наибольшим диапазоном и максимальной степенью ликвидности, т.е.

превращением в товары и услуги.

Важным открытием в исследовании природы денег стало доказательство их природного происхождения. Очевидно, что в дотоварном («натуральном») хозяйстве продукт производства потреблялся самим производителем. В товарном же хозяйстве (основанном на общественном разделении труда) «Производитель» и «Потребитель» — это уже разные лица, поэтому продукт производится с целью продажи и переходит к потребителю опосредованно — через обмен.

Развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости: 1.

Простая, или случайная форма стоимости, соответствующая ранней ступени развития обмена. Обмен носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре. 2.

Полная, или развернутая форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным разделением труда, в связи с чем в процесс обмена включается множество предметов общественного труда. Это приводит к тому, что в связи с множеством товаров-эквивалентов стоимость каждого товара не получает законченного выражения. 3. Всеобщая форма стоимости связана с тем фактом, что дальнейшее развитие обмена привело к выделению из множества товаров отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена. 4.

Денежная форма стоимости связана с выделением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента.

Такая роль с развитием обмена закрепилась за благородными металлами (золотом и серебром). Это связано с тем, что данные металлы в наибольшей степени соответствовали тем требованиям, которые рынок предъявляет к товару — деньгам. Эти требования следующие: •

однородность; •

трудность получения в необходимом количестве; •

делимость без потери стоимости; •

портативность; •

сохраняемость в течение сколь угодно большого промежутка времени.

Таким образом, сущность денег заключается в том, что это историческая категория, разрешающая противоречие товарного производства между потребительной стоимостью и стоимостью в связи с тем, что они являются специфическим товаром, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

В своей эволюции деньги прошли этапы: 1)

металлических;. 2)

бумажных; 3)

кредитных; 4)

электронных денег.

Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения й*выступали в качестве заместителей ранее находившихся в обращении серебряных и золотых монет.

Объективная возможность появления заместителей реальных денег связана с реализацией металлическими деньгами функции средства обращения.

В процессе реализации данной функции металлические деньги, во-первых, стирались, в результате чего полноценная монета превращалась лишь в знак стоимости; во-вторых, происходила сознательная порча металлической монеты как государственной властью (снижение лигатурной массы монеты), так и широко распространенной армией фальшивомонетчиков.

Однако, несмотря на все эти изменения, «неполноценные» монеты выполняли денежные функции не хуже «полноценных». В результате этого в обществе возникла идея бумажных денег.

Сущность бумажных денег заключается в том, что они являются денежными знаками, выпускаемыми государством для покрытия своего бюджетного дефицита и наделенными государством принудительным курсом.

Эмитентом бумажных денег является казначейство, которое будучи государственным органом использует выпуск бумажных денег для покрытия государственных расходов за счет эмиссионного дохода (т.е. разницы между стоимостью эмитированных денег и стоимостью их выпуска (бумага, печать, перевозка).

Неустойчивость присуща бумажным деньгам по их природе. В отличие от металлических денег, бумажные деньги не в состоянии выполнять функцию сокровища. Поэтому они постоянно остаются в каналах денежного обращения, переполняют их и обесцениваются, что приводит к инфляции.

Наиболее типичным является инфляционное обесценивание бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией, хотя оно может быть связано и с утратой населением доверия к государственной власти, и с неблагоприятным платежным балансом страны, и с падением курса национальной валюты.

Расширение сферы коммерческого и банковского кредита в условиях приобретения товарными отношениями всеобщего характера привело к появлению кредитных денег.

Кредитные деньги в своем развитии прошли следующие этапы: вексель, банкнота, чек, электронные деньги и их последняя разновидность — кредитная карточка.

Вексель — документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное, абстрактное денежное обязательство об уплате обозначенной в нем суммы в указанный срок и в указанном месте.

Особенностями векселя являются: •

абстрактность; •

бесспорность; •

обращаемость (относится к переводному векселю).

Однако несмотря на ряд преимуществ, присущих вексельному

обращению, оно имеет все-таки ограниченный характер в силу того, что в него входит, как правило, узкий круг лиц, уверенных в платежеспособности векселедателя и индоссантов.

Банкнотное обращение — следующий этап развития кредитных денег, возникший на базе вексельного обращения.

Банкнота — это обязательство банка. Банкнота отличается от векселя по двум важным моментам: •

во-первых, по срочности, так как вексель есть срочное долговое обязательство, а банкнота — бессрочное долговое обязательство; •

во-вторых, по обеспеченности, т.е.

вексель выпускается в обращение отдельным юридическим или физическим лицом и имеет индивидуальную гарантию, а банкнота выпускается в обращение центральным банком страны и имеет государственную гарантию. Банкноты выпускались взамен коммерческих векселей в порядке кредитования товарооборота. Их объем в обороте стихийно приспосабливался к потребностям оборота в деньгах. Вексельное и золотое обеспечение банкнот гарантировало относительную устойчивость и эластичность банкнотного обращения. С прекращением размена банкнот на золото из двойного обеспечения банкнот отпало золотое обеспечение, а вексельное — сильно ухудшилось, так как вексельный портфель центрального банка по большей части наполнен казначейскими векселями и обязательствами. Нарушение связи банкнотного обращения с процессом воспроизводства создает реальные условия для возникновения хронической инфляции.

Следующим кредитным орудием является чек, который появился позже, чем вексель и банкнота, с созданием коммерческих банков и сосредоточением денежных средств на текущих счетах.

Чек — есть денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодателя (владельца счета) кредитному учреждению о выплате держателю чека указанной в нем суммы. То есть фактически чек — это разновидность переводного векселя, который владелец счета выписывает на коммерческий банк.

Чек как денежный документ краткосрочного действия не имеет статуса законного платежного средства, и, в отличие от эмиссии денег, выпуск чеков в обращение не регулируется законодательством, а целиком определяется потребностями коммерческого оборота.

В условиях развитой системы банковских учреждений чеки широко применяются как универсальное средство платежа во внутреннем обороте и в международных расчетах.

Во внутреннем обороте чеки используются: •

для получения в банках наличных денег (именные чеки); •

для расчетов за товары и услуги (ордерные и предъявительские); •

в качестве инструмента, опосредующего безналичные расчеты (расчетные и акцептованные чеки).

Особое значение чек имеет как средство безналичных расчетов.

В развитых странах основная масса платежей за товары, услуги, а также по биржевым сделкам с ценными бумагами осуществляется безналичным порядком — при помощи чеков, причем чековый оборот значительно превышает оборот наличных денег.

Необходимо отметить, что именно на основе чеков возникла система безналичных расчетов, когда большая часть взаимных претензий между юридическими лицами погашается без участия наличных денег и платеж производится лишь по сальдо, причем по большей части также в безналичном порядке.

Механизация и автоматизация банковских операций, переход к широкому использованию ЭВМ в практике банковских расчетов способствовали возникновению новых методов погашения или передачи долга с Применением электронных денег.

Наивысшим достижением современной банковской практики на базе внедрения ЭВМ является возможность замены чеков электронными кредитными карточками, не только замещающими наличные деньги и чеки в расчетах, но и дающими их владельцу пра во получить в банке краткосрочную ссуду. В настоящее время используется четыре вида кредитных карточек, из которых наибольшее распространение получили банковские и торговые.

Общепринято, что деньги выполняют пять функций: 1)

меры стоимости; 2)

средства обращения; 3)

средства платежа; 4)

средства накопления; 5)

мировых денег.

Рассмотрим подробнее эти функции.

| >>
Источник: Свиридов О.Ю.. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ». — 480 с. (Серия «Экономика и управление»). 2004

Еще по теме 1.1. Происхождение, сущность и виды денег:

  1. Тема 1. Происхождение, сущность и виды денег
  2. Глава 1 Происхождение и сущность денег. Роль денег в воспроизводственном процессе
  3. Тест по темам «Происхождение, сущность и виды денег», Денежное обращение и денежный оборот», «Денежная система»
  4. 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ
  5. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ
  6. 1.1. Сущность денег и их происхождение
  7. Сущность денег и их происхождение
  8. Происхождение, виды и функции денег. Денежные агрегаты
  9. ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕНЕГ
  10. § 4. Происхождение денег
  11. Товарное происхождение денег
  12. О ПРОИСХОЖДЕНИИ И УПОТРЕБЛЕНИИ ДЕНЕГ