<<
>>

2.3. Прогнозирование налично-денежного оборота

Эмиссия денег ЦБ РФ осуществляется на основе прогнозов баланса денежных расходов и доходов населения, а также кассовых оборотов коммерческих банков.

Экономическое содержание баланса денежных расходов и доходов населения заключается в отражении процесса образования и использования денежных доходов населения.

Назначение балан- Са — быть промежуточным звеном при построении схемы макроэкономических показателей для прогноза предстоящих изменений в величине денежных расходов и доходов населения.

Баланс доходов и расходов населения состоит из двух разд© лов: доходы и расходы. В доходной части баланса отражаются вс виды поступлений в бюджет в денежной форме, а в расходной направления их использования. Превышение доходов над расхо] дами в балансе означает увеличение остатка наличных денег у на селения, а превышение расходов над доходами — его сокращение, Территориальные учреждения Центробанка осуществляю! контроль за деятельностью банков по организации наличного де# нежного оборота. Для определения объема и источников поступ* лений наличных денег в кассы банков и направлений их выдачи, а также выпуска или изъятия их из обращения в субъектах РФ и в целом по России составляется прогноз кассовых оборотов ком мерческих банков на квартал. Кассовые обороты коммерчески банков представляют собой обороты наличных денег, поступаю] щих в кассы банков и расходующихся из них.

Составление прогноза кассовых оборотов на всех уровнях бан КОВСКОЙ системы преследует цель определения потребности В на' личных деньгах по всем учреждениям банков страны (табл. 2.1).

Таблица 2.

Прогноз кассовых оборотов коммерческих банков состоит из частей расходная часть

приходная часть

эмисионныи

результат Включает статьи, отражающие поступления наличных денег в кассы банков: торговой выручки от продажи потребительских товаров независимо от каналов их реализации; выручки пассажирского транспорта; квартирных и коммунальных платежей; выручки от зрелищных предприятий; выручки от предприятий, оказывающих разные услуги; налогов и сборов; от реализации недвижимости; на счета по вкладам граждан (кроме учреждений ЦБ); от предприятий связи; от учреждений ЦБ РФ; на счета граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; наличных денег в банки от реализации государственных ценных бумаг; возврат зарплаты и других, равных ей выплат; наличных денег на счета кредитных организаций от валютнообменных операций с физическими лицами; прочие поступления

Определяет^ ся на основе итоговых обо-' ротов по приходу и расходу и предусматривает выпуск либо изъятие денег ИЗ обра-; щения

Включает статьи по выдачам наличных денег, направленных: на зарплат ту; стипендии; расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера; выплаты социального характера; выплаты пенсий, пособий и страховых возмещений; ссуд индивидуальным заемщикам и денег на деятельность ломбардов (кроме учреждений ЦБ РФ); со счетов по вкладам в банках (кроме учреждений ЦБ РФ); кредитным организациям наличных денег физическими лицами при совершении налично-денежных операций; со счетов граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; предоставление ресурсов предприятиям связи; наличных денег на выплату дохода; погашение и покупку государственных и других ценных бумаг (кроме учреждений ЦБ РФ) Расчеты кассовых оборотов составляются на основе кассовых заявок — субъектов хозяйствования показателей экономического развития региона, расчетов баланса доходов и расходов населения и ряд других показателей. На основе анализа этих материалов и другой информации коммерческими банками составляется прогноз кассовых оборотов.

В прогнозе кассовых оборотов банков отражаются: 1)

поступления, кроме полученных в банке сумм, распределение которых предполагается использовать на месте; 2)

расход наличных денег с выделением сумм, получаемых из банка; 3)

расчет выплат на потребление: общий фонд заработной платы, надбавки, премии, затраты на оплату, не включенные в фонд оплаты труда; 4)

календарь выдачи заработной платы (сроки выплат).

Составленные прогнозы кассовых оборотов позволяют коммерческим банкам осуществлять регулирование объема и структуры денежной массы в обращении.

При этом банки стремятся максимально приблизить обороты по кассе к утвержденному эмиссионному результату. Кроме того, создаются условия контроля за соблюдением платежной дисциплины и целевым расходованием средств.

Территориальные учреждения Банка России ежеквартально анализируют состояние наличного денежного оборота в регионах, при этом объектом анализа являются: 1)

структура денежного оборота; 2)

источники поступления наличных денег в кассы региональных учреждений банков и направлений их выдачи из касс; 3)

скорость обращения денег, индекс цен; 4)

состояние безналичных расчетов между юридическими и физическими лицами; 5)

уровень индексации наличной денежной выручки; 6)

территориальное размещение выручки денег в обращении и ряд других.

<< | >>
Источник: М.П. Владимирова, А.И. Козлов. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. — 2-е изд., стер, — М.: КНОРУС, 2006. — 288 с.. 2009

Еще по теме 2.3. Прогнозирование налично-денежного оборота:

  1. 20.6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА
  2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА. НАЛИЧНЫЙ И БЕЗНАЛИЧНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ
  3. 11.1. ПОНЯТИЕ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА
  4. 11.1. ПОНЯТИЕ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА
  5. 11.3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА
  6. 2.2. Организация налично-денежного оборота в России
  7. 11.3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА
  8. 11.2. СТРУКТУРА НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА
  9. 11.5. ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В ЭКОНОМИКЕ
  10. 3.3. Понятие налично-денежного оборота
  11. 11.2. СТРУКТУРА НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА
  12. 11.5. ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В ЭКОНОМИКЕ
  13. 20.5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА
  14. ГЛАВА 11 НАЛИЧНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ
  15. ГЛАВА 11 НАЛИЧНЫМ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ И ЕГО ОРГАНИЗАциЯ
  16. 11.4. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА
  17. Характеристика налично-денежного оборота страны
  18. 11.4. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА
  19. 2.3. Налично-денежный оборот в Российской Федерации
  20. 10. Прогнозирование кассовых оборотов как метод регулирования денежного обращения