<<
>>

Порядок выполнения банками ареста средств на счетах клиентов по решениям судов

Выполнение банком ограничений прав клиента распоряжаться своими средствами, находящимися на его счетах в банке, осуществляется на основании постановления государственного исполнителя об аресте средств, принятого на основании решения суда.

Арест может быть наложен на все средства хозяйствующего субъекта, находящиеся на всех его счетах в банках Украины без определения конкретной суммы, а может быть наложен только на конкретную сумму, по которой к хозяйствующему субъекту выставлена претензия и которая, соответственно, указана в постановлении суда. Банк, получивший постановление суда относительно ареста средств своего клиента, выполняет его немедленно, если такое постановление поступило в банк в течение операционного дня. Если же постановление об аресте средств клиента банка поступило в банк после операционного дня, то банк обеспечивает его выполнение в пределах остатка средств на счете клиента в начале следующего дня.

В зависимости от наличия средств на счете клиента, на которые наложен арест, банк может осуществлять такие операции: если на счете хозяйствующего субъекта достаточно средств, для выполнения решения (решений) суда, то банк накладывает ограничение только на ту сумму средств, которая подлежит принудительному списанию, а по оставшимся средствам на счете клиента продолжает осуществлять операции по распоряжению самого хозяйствующего субъекта; если на счете хозяйствующего субъекта недостаточно средств, для выполнения решения (решений) суда, то банк накладывает запрет на использование всего имеющегося остатка средств на счете клиента и не позднее следующего рабочего дня в письменном виде уведомляет государственного исполнителя суда о недостаточности средств на текущем счете клиента для выполнения постановлений суда; если на счете хозяйствующего субъекта в период поступления в банк решения суда об аресте средств его клиента, вообще нет средств, то банк не позднее следующего рабочего дня в письменном виде уведомляет государственного исполнителя суда об отсутствии средств на счете клиента для выполнения постановления суда.

231

Следует отметить, что если на счете хозяйствующего субъекта недостаточно средств для выполнения постановления суда, то банк в течение всего операционного дня (или дней) накладывает запрет на использование всех текущих поступлений своего клиента с целью обеспечить выполнение постановления суда.

Если к текущему счету хозяйствующего субъекта поступило несколько постановлений суда на арест средств, то банк выполняет их в очередности выполнения решений суда. После удовлетворения всех решений суда банк продолжает осуществлять расчетные операции по указанию владельца счета.

Вопросы для самопроверки:

Почему в расчетах чеками создается видимость расчетов наличными? Нарисуйте схему документооборота в расчетах чеками. Назовите срок действия чека. Что такое аккредитив? Какие виды аккредитивов Вам известны? Нарисуйте схему документооборота в аккредитивной форме расчетов. Какой срок действия аккредитива и кем он устанавливается? Что должен указать аккредитиведатель в заявлении на открытие аккредитива? Когда должен аккредитиведатель представить в банк заявление на открытие аккредитива? He позднее какого срока бенифициар должен представить документы в банк? Какие документы должен представить в банк бенифициар? В чем сущность расчетов в порядке зачета взаимных требований (взаимной задолженности)? Что означает процент зачета и что он характеризует? Что означает дистанционное обслуживание банком своих клиентов? С помощью каких систем дистанционного обслуживания банки предоставляют услуги своим клиентам без посещения последними банков? В чем сущность системы дистанционного обслуживания «кли- ент-банк» и «клиент — Интернет — банк»? Нарисуйте схему расчетов дистанционного обслуживания в системе «клиент — Интернет — банк». В чем сущность системы дистанционного обслуживания «теле банкинг» ? Какие услуги могут предоставляться банками с помощью системы «телебанкинг»? Что такое договорная дисциплина и чем она отличается от расчетной и платежной дисциплин? Как банк осуществляет контроль за соблюдением договорной, расчетной и платежной дисциплин? Кем накладывается арест на остатки средств на текущем счете клиента банка? Как банк обеспечивает выполнение постановления суда об аресте средств? Как банк выполняет постановление суда об аресте средств, если на текущем счете клиента средств нет? Недостаточно средств? Имеется больше средств, чем необходимо списать по решению суда? На основании какого документа банк списывает арестованные на счете средства? Когда с текущего счета клиента банка снимается арест?

<< | >>
Источник: Рябинина Л H. Деньги и кредит [тескг] учебник. 2014

Еще по теме Порядок выполнения банками ареста средств на счетах клиентов по решениям судов:

  1. Примеры решения задачпо оценкеводных судов и плавучих средств
  2. Глава 3 ОПЕРАЦИИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКАМИ ИМУЩЕСТВОМ КЛИЕНТОВ
  3. Глава 5 ОЦЕНКА ВОДНЫХ СУДОВИ ПЛАВУЧИХ СРЕДСТВ
  4. 4.1.6. Порядок распределения доходов и расходов на счетах бухгалтерского учета в целях исчисления налога на прибыль
  5. Заемные средства (средства других банков и средства клиентов)
  6. 9. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНЫХ СЧЕТАХ
  7. 9.2.6. Аренда морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания
  8. 5.1 Особенности оценки водных судови плавучих средств
  9. Расчетная база резерва на возможные потери по средствам, размещенным на корреспондентских счетах
  10. Документальные приемы исследования операций с денежными средствами в кассе и на счетах в банке
  11. Расчетно-аналитические методические приемы исследования операций с денежными средствами в кассе и на счетах в банке
  12. Глава 8 Экспертное исследование операцийс денежными средствами в кассеи на счетах в банке
  13. Организация и контроль выполнения решений
  14. Глава 5 СУЩНОСТЬ, ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ