<<
>>

8.3. Платежный баланс страны

Платежный баланс страны представляет собой стоимостное выражение внешнеэкономических и международных связей, выступающих в виде записи всех поступлений платежей данной страны в течение определенного периода.

Платежный баланс отражает качественные и количественные характеристики интеграции страны в систему мирохозяйственных связей.

По экономическому содержанию выделяют платежный баланс на определенную дату и за определенный период. С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегда находится в равновесии, но по отдельным его разделам может быть активное или пассивное сальдо.

В результате экспорта товаров, услуг или притока капитала из-за границы в страну поступает валюта, которая отражается по кредиту платежного баланса. А расходы валюты, связанные с импортом товаров, услуг или инвестиций в экономику других государств, отражаются по дебету. При этом используется принцип двойной записи, предполагающий, что каждая сделка записывается одновременно на двух счетах: кредитовом и дебетовом, и принцип равенства его частей, означающий, что общая сумма кредита должна быть равна общей сумме дебета платежного баланса.

Большинство стран мира используют метод составления платежного баланса, разработанный МВФ на основе принятого ООН Руководства по платежному балансу, что позволяет решать не только учетные, но и аналитические задачи, т. е. применять методы сравнительного анализа к балансам различных стран.

Платежный баланс подразделяется на две части: баланс текущих операций и баланс движения капитала и включает следующие основные разделы: 1.

Торговый баланс, показывающий соотношение стоимости экспорта и импорта товаров, что во многом определяется положением страны в мировом хозяйстве, состоянием экономики и характером ее связей с партнерами, а также общими принципами проводимой экономической и валютно-финансовой политики. 2.

Баланс услуг и некоммерческих платежей включает платежи и поступления по транспортным перевозкам, страхованию, Различным видам связи, туризму, передаче научно-технической 11 иной информации, культурным обменам и т. д. Кроме того, в данный раздел входят поступления и выплаты доходов по инвести* циям и процентов по международным кредитам, а также предос| тавление военной помощи иностранным государствам и военные расходы за рубежом. § 3.

Односторонние переводы (баланс трансфертов), куд| входят: а) государственные операции, т. е. субсидии другим стра! нам в виде оказания экономической помощи, государственные пен! сии, а также взносы в международные организации; б) частные операции, т. е. переводы иностранных рабочих и служащих, а так-* же родственников на родину.

В целом операции, проходимые по балансу услуг и односто* ронних переводов, называют «невидимыми» операциями, посколь! ку они не связаны с осязаемыми ценностями.

Торговый баланс и баланс «невидимых» операций являются составной частью платежного баланса по текущим операциям. Данную часть платежного баланса выделяют, чтобы разделить движение товаров и услуг от движения капиталов и кредитов. 4.

Баланс движения капиталов и кредитов показывает соотношение вывоза и ввоза государственных и частных капиталов, а также предоставленных и полученных кредитов. Он включает В себя баланс долгосрочных капиталов и баланс краткосрочных ка* питалов.

Составление платежного баланса — сложное и трудоемкое задание, связанное с несовершенством информационной базы и разногласием данных, предоставляемых таможенными и статистйт ческими органами. Поэтому к данному разделу присоединяется статья «Ошибки и пропуски», позволяющая учитывать возможные отклонения. 5.

Баланс резервов, статьи которого отражают операции с ликвидными валютными активами, в которых находит отражение движение официальных золотовалютных резервов государства.

Принятая МВФ система классификации статей платежного баланса используется странами — членами МВФ, включая Росл сию.

При этом характер международных расчетов отдельны* стран диктует свои особенности составления платежного баланса.

Платежный баланс России разрабатывается Центральный банком РФ и Госкомстатом РФ на основе банковской и государств венной статистики, а также информации об экономических отно^ шениях с нерезидентами, аккумулируемых Государственным та*

щоженным комитетом РФ, министерством внешнеэкономических связей РФ, другими министерствами и ведомствами.

Платежный баланс во многом определяется уровнем развития экономики страны и проводимой внешнеэкономической политикой государства, вместе с тем существует целый ряд факторов, влияние которых непосредственно отражается на состоянии платежного баланса и к которым относятся: 1)

изменения позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов; 2)

цикличность экономической активности в мировом хозяйстве; 3)

долговое бремя и рост заграничных государственных расходов; 4)

инфляция и колебания валютных курсов; 5)

направление внешнеэкономической и финансовой политики страны; 6)

чрезвычайные обстоятельства и другие факторы.

В связи с тем, что на платежный баланс воздействует множество факторов, он требует регулирования со стороны государства. Регулирование платежного баланса обусловлено такими причинами, как: •

неуравновешенность платежного баланса; •

отмена золотого стандарта (ценовое регулирование платежного баланса действует крайне слабо); •

в условиях интернационализации связей повысилось значение платежного баланса в системе государственного регулирования экономики.

В связи с тем, что платежный баланс является одним из объектов государственного регулирования, существует система мер, направленных как на стимулирование, так и на ограничение внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономического положения и состояния международных расчетов страны.

Основными методами регулирования платежного баланса являются:

а) административный (путем таможенно-тарифного законодательства);

б) финансово-кредитный (связанный с изменениями процентах ставок и нормативными актами Центробанков);

в) валютный (основанный на понижении и повышении курса НаЦиональной валюты и валютных ограничениях).

Платежный баланс в целом должен быть уравновешен и в слу^ чае, если образуется пассивное сальдо по отдельным разделам, оно балансируется за счет изменения статей баланса запасов. Если же сумма дефицита платежного баланса довольно значительная, то прибегают к мобилизации средств на мировом рынке капиталов 9 виде международных кредитов.

<< | >>
Источник: М.П. Владимирова, А.И. Козлов. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. — 2-е изд., стер, — М.: КНОРУС, 2006. — 288 с.. 2009

Еще по теме 8.3. Платежный баланс страны:

  1. Платежный баланс страны. Дефицит и кризис платежного баланса
  2. 4. Платежный баланс. Структура платежного баланса. Неравновесие платежного баланса, причины возникновения и проблемы урегулирования
  3. Глава 13 ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС СТРАНЫ
  4. Торговый и платежный баланс страны
  5. 6. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС СТРАНЫ
  6. ТЕМА 3. ПЛАТЁЖНЫЙ БАЛАНС СТРАНЫ
  7. 2. Платежный баланс - отражение внешнеэкономических связей страны.
  8. ГЛАВА 15 Платежный баланс и внешнеэкономические связи страны
  9. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖНЫХ БАЛАНСОВ ВЕДУЩИХ СТРАН МИРА
  10. 4.1. Платежный баланс - отражение мирохозяйственных связей страны