<<
>>

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА РОССИЙСКИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ SWIFT - РОССВИФТ

Согласно Уставу SWIFT, в каждой стране, представленной в Сообществе, создаются Национальная группа членов SWIFT и Группа пользователей SWIFT, объединяющие всех пользователей сети .
В Российской Федерации организацией, представляющей интересы обеих групп и действующей от их имени, является Российская национальная ассоциация SWIFT (РОССВИФТ), которая была создана в мае 1994 г . и представляет собой негосударственную некоммерческую организацию .

В настоящее время более 550 ведущих российских банков и организаций являются пользователями SWIFT . Высшим органом Ассоциации является общее собрание В перерывах между собраниями руководство Ассоциацией осуществляется комитетом . Комитет избирается собранием из числа членов Ассоциации в соответствии с утвержденными собранием принципами . Комитет возглавляет председатель комитета РОССВИФТ . Текущее управление деятельностью Ассоциации осуществляет исполнительная дирекция

Основные направления деятельности Ассоциации. ?

Координация деятельности российских пользователей SWIFT и оказание им правовой, организационной, консультативной и иной помощи; защита их прав и интересов в государственных органах Российской Федерации, оказание им помощи в целях повышения эффективности их деятельности ?

Осуществление сотрудничества с Советом директоров и Администрацией SWIFT по вопросам планирования и развития SWIFT в Российской Федерации; проверка соответствия российских пользователей критериям, выработанным Ассоциацией, исходя из решений Совета директоров и Администрации SWIFT ?

Представление от имени российских финансовых организаций — членов SWIFT кандидатуры в Совет директоров SWIFT, а также рекомендация специалистов для деятельности в рабочих группах и других органах SWIFT ?

Информирование российских пользователей SWIFT о решениях органов власти и управления, налоговых органов и прочих организаций по вопросам, имеющим отношение к деятельности SWIFT в Российской Федерации ?

Формирование рабочих групп для решения конкретных задач Ассоциации в интересах ее членов; руководство деятельностью группы пользователей SWIFT Российской Федерации, обеспечение деятельности групп пользователей интерфейсов и рабочих групп по разработке стандартов ?

Осуществление ввоза на территорию Российской Федерации криптографического оборудования для подключения к сети SWIFT и организация замены неисправного оборудования ?

Организация обучения персонала и подготовка документации, включая рекомендации по использованию сети SWIFT для осуществления рублевых платежей и перевод Руководства пользователей SWIFT на русский язык . ?

Организация собраний, конференций, семинаров, участие в проведении выставок

Начиная с 2000 г российские пользователи SWIFT имеют за своими плечами успешный опыт реализации двух пятилетних концепций развития Практически все задачи данных документов успешно выполнены, по ряду направлений продуктивная работа продолжается

Опыт SWIFT широко используется для совершенствования стандартов российской финансовой индустрии . Данному процессу, в частности, способствуют: ?

Меморандум о взаимопонимании между Банком России и SWIFT касательно построения в России системы валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS), подписанный в 2004 г .; ?

Соглашение между ФСФР России и SWIFT о сотрудничестве в области использования международных стандартов финансовых сообщений участниками российского фондового рынка, подписанное в 2006 г .

В 2009 году Председатель Правительства России утвердил План мероприятий по созданию Международного финансового центра в Российской Федерации .

Данные мероприятия включают, в частности, внедрение форматов электронных сообщений платежной системы Банка России для обеспечения их совместимости с форматами SWIFT для осуществления расчетов в рублях и соответствующую доработку системы БЭСП . В этой связи Банком России подготовлен проект нового расчетного документа и создается специализированный интерфейс для проведения расчетов в системе БЭСП с использованием SWIFT .

По итогам 2010 г . по количеству пользователей SWIFT Россия занимает второе место в мире после США, трафик страны растет опережающими мировые показатели темпами . Банк России приступил к опытной эксплуатации обеспечения возможности доступа кредитных организаций в национальную систему крупных (высокоприоритетных) платежей БЭСП через SWIFT .

Концепция развития SWIFT в России до 2015 г . традиционно уделяет максимальное внимание практической реализации задач, поставленных российскими пользователями . Основными направлениями Концепции являются «эффективная локализация» развития SWIFT в России, содействие созданию в Москве Международного финансового центра и обеспечению российскому рублю статуса региональной резервной валюты, а также формирование условий для вхождения представителя страны в совет директоров SWIFT . Документ в том числе включает в себя план реализации принципов, изложенных в Концепции развития платежной системы Банка России на период до 2015 г . и в Стратегии SWIFT 2015 .

<< | >>
Источник: В.В. Адрианов, М.Я. Букирь, С.А. Бутенко и др.. Национальная платежная система. Бизнес-энциклопедия / коллектив авторов ; ред.-сост. А.С. Воронин. — М. : КНОРУС : ЦИПСиР. — 424 с.. 2013

Еще по теме ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА РОССИЙСКИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ SWIFT - РОССВИФТ:

  1. § 2. Организационная структура SWIFT
  2. 3.3. Структура формализованной системы информационного обеспечения пользователей
  3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
  4. Проектирование организационной системы управления Подготовка к созданию организационной структуры предприятия
  5. Современная организационная структура и структура управления сельскохозяйственным предприятием (четвертая модель)
  6. 13.2. Организационная структура банка и структура управления им
  7. государственный долг Российской Федерации: понятие, структура, виды и срочность долговых обязательств Российской Федерации (ст. 97 и 98 БК РФ)
  8. 2.6. ДОСТУП КОРПОРАЦИЙ В SWIFT
  9. 2.5. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ И РАСЧЕТОВ В РУБЛЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ SWIFT
  10. § 3. Система SWIFT в России
  11. 2.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ SWIFT в РОССИИ