<<
>>

Общая характеристика денежной системы

Деньги (и, следовательно, их движение) в качестве посредников в товарообмене, существовали задолго до возникновения государства. Каждая нация использовала в качестве денег тот товар, который пользовался у нее наибольшим спросом и потому этот товар приобретал в общественном сознании нации наибольшую ценность, становясь посредником в товарообмене и, даже, эквивалентом стоимости[283] других товаров.

На ранних этапах товарообмена в качестве денежного товара выступали у разных племен и наций ракушки, зубы различных животных, скот[284], его шкуры, камень, меха, соль, чай, кофе, какао-бобы и др. В дальнейшем на роль денег выдвигаются различные металлы, среди которых за серебром и золотом прочно закрепляется роль посредника в товарообмене и роль всеобщего эквивалента. С возникновением государства, оно берет на себя не только изготовление и выпуск денег в обращение, но и саму организацию денежного обращения, устанавливая законодательно порядок движения денег в стране и формируя, тем самым, определенную денежную систему.

Вместе с тем, денежная система не является произвольным изобретением государственной власти, а представляет собой продукт исторического развития нации.

В настоящее время денежная система — это регулируемое общегосударственными законами единое для всей страны устройство движения денег. Это устройство движения денег в стране включает в себя как движение (обращение) наличных денег, так и движение безналичных.

267

Упрощенно денежную систему можно рассматривать как совокупность ее элементов, в большей своей части характерных для всех типов денежных систем различных стран.

Под элементом денежной системы следует понимать отдельный, законодательно введенный государством, характерный и устойчивый для данной денежной системы страны, признак.

Все элементы денежной системы страны тесно взаимосвязаны друг с другом и, подчиняясь законодательно установленным правилам их введения и организации, образуют единую систему движения наличных и безналичных денег.

В настоящее время среди элементов денежных систем, прежде всего, выделяют: наименование денежной единицы и денежный масштаб[285]; образцы денежных билетов и монет; характер денежной эмиссии; структурное строение наличной денежной массы; правила выполнения безналичных расчетов; режим текущих счетов; вид валюты; режим валютного курса; порядок денежно-кредитного регулирования устойчивости денежных единиц и, соответственно, экономики страны.

Уместно отметить, что эволюция денег и денежных систем нашла свое отражение, в первую очередь, в изменении состава элементов денежных систем. В эпоху действительных денег (золота, серебра) и их знаков наиболее важными элементами денежных систем были: вид валютного (денежного) металла (золото и/или серебро); масштаб цен — как законодательно закрепленное за одной денежной единицей весовое количество металла; порядок конвертируемости знаков денег в деньги (т.е. порядок обмена банкнот на золото).

Однако, с момента демонетизации золота и происшедших в этой связи изменениях в самой сущности денег, эти элементы (вид валютного металла, масштаб цен и конвертируемость банкнот в золото) автоматически исчезли из совокупности элементов современных денежных систем. К тому же не следует забывать, что денежный оборот и денежное обращение представляют собой единство движения наличных и безналичных денег, являющихся одновременно и национальной валютой страны. По этой причине мы рассматриваем денежную систему как форму взаимосвязи ее отдельных элементов и звеньев, образующих единое доя всей страны устройство движения наличных и безналичных денег. Уместно отметить, что «устроителем» этого движения денег является, прежде всего, центральный банк страны, устанавливающий порядок движения денег и контролирующий соблюдение этого порядка, прежде всего, коммерческими банками, а также и всеми другими субъектами права в стране. Однако, так же как и режиссер спектакля, не является действу ющим лицом последнего, хотя и имеет к нему7 самое непосредственное отношение, так и центральный банк, не является одним из элементов денежной системы, хотя принимает самое непосредственное участие в ее организации.

Схематично состав современной денежной системы (как совокупности ее элементов) представлен на рис. 7.1.

alt="" />

Рис. 7.1. Состав элементов современной денежной системы страны

Как видно на рис. 7.1, в составе элементов современной денежной системы нет ни валютного металла, ни масштаба цен, ни порядка обмена банкнот на золото, в чем находит свое отражение исторический процесс эволюции денег и денежных систем. Однако, среди элементов современной денежной системы мы видим такие, в которых находит свое отражение, прежде всего, изменившаяся су щность денег со всеми вытекающими из этого последствиями, не свойственными исторически предшеству ющим денежным системам. Например, такие элементы, как необходимость вмешательства государства в организацию движения денег в целях поддержания их устойчивости, а именно, характер денежной эмиссии, денежно-кредитное регулирование, включающее в себя порядок установления режима теку щих счетов, правила выполнения безналичных расчетов, вид используемости валюты (на главных валютных рынках мира) и, соответственно, порядок ее обмена на другие валюты, режим валютного курса. 

<< | >>
Источник: Рябинина Л H. Деньги и кредит [тескг] учебник. 2014

Еще по теме Общая характеристика денежной системы:

  1. Общая характеристика денежной массы
  2. Общая характеристика единого денежного оборота страны
  3. ГЛАВА 9 Общая характеристика системы и процессов бюджетирования
  4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  5. 1. Банковская система: общая характеристика
  6. 15.1. Общая характеристика кредитной системы страны
  7. Общая характеристика трансформационных экономических систем
  8. Общая характеристика современной системы городского пассажирского транспорта
  9. § 3. Общая характеристика расчетных отношений в системе бюджетного и налогового права
  10. Глава 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕЕ СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ
  11. § 1. Банковская система: общая характеристика Двухъярусность банковской системы
  12. Характеристика элементов денежной системы
  13. 14.1. Понятие бюджетно-налоговой политики. Общая характеристика бюджетной системы РФ
  14. Общая характеристика системы социальной защиты граждан и социальные стандарты Основные социально-экономические факторы, определяющие системы социальной защиты
  15. 4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВ