<<
>>

Необходимость кредита в экономике страны

В условиях существования товарно-денежных отношений товарное производство невозможно без существования кредита. Это обусловлено рядом причин, среди которых, в первую очередь, следует назвать наличие в рыночной экономике частной собственности на средства производства и особенностью движения средств хозяйствующих субъектов.

Наличие частной собственности на средства производства предполагает, с одной стороны, наличие временной потребности в дополнительных средствах у одних хозяйствующих субъектов (например, для расширения объемов производства) и, с другой стороны, наличие временно свободных средств у других хозяйствующих субъектов, нуждающихся в их выгодном вложении. Без существования кредита удовлетворить такие противоречивые потребности предпринимателей не представляется возможным.

Ho с помощью кредита это противоречие интересов хозяйствующих субъектов может быть решено. Это обусловлено тем, что те предприниматели, которые имеют временно свободные денежные средства, хранят их на своих счетах в банках, кредитуя последние и получая доход от хранения своих средств. Te же предприниматели, которые временно нуждаются в дополнительных средствах, могут получить в банке ссуду, источником которой являются временно свободные средства других предпринимателей.

389

Следовательно, необходимость кредита обусловлена наличием частной собственности на средства производства.

Необходимость кредита обусловлена и особенностями кругооборота и оборота средств (капитала) хозяйствующих субъектов.

Кругооборот и оборот средств каждого конкретного предприятия отражает специфику его хозяйственной деятельности (состав и структуру его основных и оборотных средств, сезонность производственной деятельности, сезонные и ежедневные колебания поступлений и платежей по счетам в банке). В концентрированном виде специфика производственной деятельности предприятий находит свое отражение в их денежном обороте, возникающем в процессе оборота капитала на стыке двух отдельных единичных кругооборотов ( — ДЛ — Д — ) (рис.

10.2).

Рис. 10.2. Денежный оборот предприятия в обороте его капитала

Как видно на рис. 10.2, именно в денежном обороте предприятия ( Д' — Д — )[408] (возникающем на стыке двух отдельных единичных кругооборотов капитала хозяйствующих субъектов) учитываемом на

390

его текущем счете, отражаются все виды денежных поступлений и пла- тежей, их динамика и, соответственно, объективная временная потребность предприятия в дополнительных средствах.

Соответственно, несовпадение по суммам и срокам поступлений и платежей средств, в процессе их оборота у различных предприятий, создает необходимость использования кредита, на основании которого функционирует ссудный капитал (существующий в денежной форме), с помощью которого и устраняются такие несовпадения.

Причем, следует подчеркнуть, что именно в денежных оборотах предприятий (а не в кругооборотах их капиталов), возникающих на стыке двух отдельных единичных кругооборотов, прослеживаются несовпадения поступлений и платежей, отражающие сезонные и ежедневные колебания капиталов в процессе их оборота и необходимость кредита.

У сезонных предприятий (фермерских хозяйств, консервных, сахаропесочных и др. заводов и предприятий) временная потребность в дополнительных средствах имеет ярко выраженный сезонный характер в те периоды, когда производственная деятельность прекращается или резко сокращается. Наоборот, в пике объема производства у таких предприятий наблюдается высвобождение временно свободных средств.

У несезонных предприятий, таких как сахарорафинадные, деревообрабатывающие и др. заводы и предприятия таких резких колебаний потребности в средствах и поступлений выручки не отмечается. Однако и у этих предприятий в периоды расширения объемов производства, реконструкции или модернизации технологических процессов может возникать временная потребность в дополнительных ресурсах.

Соответственно, несовпадение по суммам и срокам колебаний потребности в средствах и их временного высвобождения из оборота у различных предприятий, вытекающее из специфики кругооборота их капитала, может быть устранено в товарно-денежных отношениях с помощью кредита.

Следовательно, необходимость кредита в рыночной экономике обусловлена несовпадением по суммам и срокам кругооборотов капитала отдельных предпринимателей.

Совершенно очевидно, что объективные причины необходимости существования кредита в рыночной экономике (частная собственность на средства производства и несовпадение по суммам и срокам кругооборотов капитала отдельных предпринимателей) создают и субъективные причины необходимости кредита в товарно-денежных отношениях. Среди таких субъективных причин необходимости кредита следует назвать взаимную заинтересованность хозяйствующих субъектов в использовании кредитных отношений.

<< | >>
Источник: Рябинина Л H. Деньги и кредит [тескг] учебник. 2014

Еще по теме Необходимость кредита в экономике страны:

  1. Роль кредита в экономике страны
  2. ВОПРОС: Необходимость и сущность кредита как экономической категории. Формы кредита
  3. Кризис и распад командноадминистративной системы и необходимость перехода экономики постсоциалистических стран к рыночным отношениям
  4. Преодоление деформаций в банковской системе и роль кредита в развитии экономики страны
  5. 14.1. НЕОБХОДИМОСТЬ КРЕДИТА
  6. 14.1. НЕОБХОДИМОСТЬ КРЕДИТА
  7. Сущность и необходимость кредита
  8. ГЛАВА 14 НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ КРЕДИТА
  9. ГЛАВА 14 НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ КРЕДИТА
  10. 5. 1. Необходимость и сущность кредита
  11. 5.1. Необходимость, сущность и функции кредита
  12. Необходимость, содержание и принципы функционирования кредита
  13. 14.1. Понятие кредита и необходимость его появления
  14. 7.1. Необходимость и сущность кредита. Субъекты кредитных отношений
  15. V.1.1. Важнейшие черты и особенности экономики развивающихся стран. Классификация стран
  16. Кредитная система страны (сущность, функции и роль в экономике страны)
  17. Рынки акций и облигаций в развивающихся странах и странах с переходной экономикой
  18. ЛЕКЦИЯ № 4. Новые индустриальные страны, нефтедобывающие страны, наименее развитые страны. Особое место группы\ лидеров развивающегося мира: новых индустриальных стран и стран — членов ОПЕК