<<
>>

8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ

Эмиссия наличных денег — выпуск наличных денег центральным банком страны в целях увеличения денежной массы в обращении для обеспечения экономики законными платежными средствами.

Часто под эмиссией наличных денег понимают такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению находящейся в обороте денежной массы.

Наличные деньги выпускаются в оборот в процессе осуществления кассовых операций кредитными институтами (коммерческими банками), которые выдают клиентам наличные деньги из своих операционных касс. Одновременно клиенты погашают свои ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков.

Налично-денежная эмиссия обладает высокой эластичностью, что определяется возможностью банков увеличивать по мере необходимости запасы наличных денег путем списания денежных средств со своих счетов в центральном банке или депонирования на счетах излишков наличности. ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА, СВЯЗАННЫЕ С ЭМИССИЕЙ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

Центральный банк любого государства является монопольным эмитентом наличных денег в обращение. При этом он следит за стабильностью национальной валюты, так как банкноты сохраняют свою ключевую роль только при условии, что их количество будет ограничено. Центральный банк фактически платит банкнотами, которые сам же создает, когда расплачивается требованиями на себя.

В принципе, банкноты могли бы выпускаться в неограниченном количестве. Тем не менее существуют косвенные границы, определяемые задачами, стоящими перед центральным банком.

Центральный банк в конечном счете берет на себя обязательство увязывать эмиссию банкнот с процессом производства и обмена товаров и услуг или не выпускать такого количества банкнот, на которое владельцы товаров, исполнители работ и услуг не согласны обменивать собственные активы. Основными статьями активов центрального банка, обеспечивающих выпуск банкнот в обращение, являются официальные валютные резервы, государственные и прочие ценные бумаги, кредиты банкам, предоставленные под залог ценных бумаг.

Необходимость обслуживания товарооборота фактически означает, что новые выпуски наличных денег могут осуществляться либо в целях замены физически износившихся банкнот, либо под рост национального богатства.

Предоставление банкнот для платежного оборота в стране является для любого центрального банка технически сложным процессом. Центральные банки занимаются не только производством банкнот, но и их дизайном. Они уделяют большое внимание таким вопросам, как обеспечение долговечности банкнот, разработка способов их защиты от подделки.

Банкноты как законное средство платежа имеют определенный срок обращения. Степень износа банкнот зависит от уровня культуры их использования в качестве средства платежа, сферы обращения, места хранения. Банкноты выпускаются строго определенного достоинства и на особой бумаге.

При разработке и изготовлении банкнот на первом месте стоит зашита от подделок. Наряду с отличительными признаками (вид бумаги, пунктирная металлическая нить, проверочный регистр и др.) банкноты содержат дополнительные невидимые приметы, различаемые только с помощью спеииального оборудования. В этом смысле ценность банкнот как платежного средства выше ценности бумаги, на которой они напечатаны.

Банкноты старых серий или номиналов остаются при выпуске новых еще определенное время полноценным законным средством платежа. Центральный банк и дальше будет обменивать их по номинальной стоимости или в определенной пропорции исходя из целей укрепления стабильности национальной валюты.

Для получения наличности коммерческие банки используют свои резервы в центральном банке для ее покупки. Это приводит к сокращению резервов на корреспондентских счетах коммерческих банков в центральном банке. Таким образом, чем предпочтительнее наличность или ниже доверие населения к банкам, тем меньше способность банков предоставлять кредит. Если наличность станет единственной формой существования денег, то не будет ни банков, ни банковской системы.

В некоторых странах существуют определенные особенности эмиссии наличных денег.

История эмиссии банкнот центральными банками тесно переплетена со становлением национальных банковских систем, причем либо с деятельностью коммерческих банков (как в Англии)35, либо с функционированием центрального или государственного банка страны (как в России).

Введение в обращение наличного евро в виде банкнот и монет (евроценты) с 1 января 2002 года в 12 государствах ЕС продемонстрировало эмиссионные способности Европейского центрального банка. Он осуществил подготовку и непосредственно масштабную наличную эмиссию в достаточно короткие сроки (три года) и на густонаселенной территории (население — 300 млн жителей; территория — 2,5 млн км2).

С 1 июля 2002 года евро стал всеобщим платежным средством, а национальные валюты стран, входящих в Европейский валютный союз, вышли из обращения. Населению этих стран было предоставлено время (шесть месяцев) для обмена национальных банкнот и монет евро по окончательному конверсионному курсу, который был установлен на 1 января 1999 года. После этого национальные банкноты и монеты стран-участниц, замененные на евро, перестали быть легальным средством расчета и все платежи стали осуществляться только в евро. Все детали проведенной наличной эмиссии были согласованы с расчетной системой и национальной инфраструктурой стран — участниц ЕС.

Масштабная работа по выпуску евро потребовала формулирования техникоэкономических задач для сферы обращения; ?

планирование потребностей в банкнотах и монетах; ?

планирование и создание дополнительных касс; ?

состыковка технических средств с новым программным обеспечением; ?

работа с населением; ?

маркетинг; ?

специальные мероприятия для клиентов; ?

выполнение транспортных задач; ?

привлечение торговых предприятий и системы автоматторга; ?

обеспечение безопасности проводимых мероприятий.

Европейский центральный банк провел поэтапное и равномерное распределение денежной наличности: ?

доставка денег кредитным институтам; ?

возложение на них полной ответственности за передачу денег своим клиентам; ?

предварительная загрузка банкоматов наличностью без гарантий; ?

полная ответственность кредитных институтов за риски на случаи уничтожения, воровства или ограбления, а также за риск досрочного использования денежных средств.

Крупные банкноты распространялись кредитными институтами, банкноты низкого достоинства и монеты — торговой сетью стран — участниц ЕС.

Национальные центральные банки предоставляли клиентам своих кредитных институтов стартовые пакеты наличности, состоящие из набора монет, с намерением «приучить» население к новым монетам и продлением сроков работы филиалов банков. Обеспечение безопасности столь масштабной эмиссионной деятельности потребовало усиления работы правоохранительных органов, привлечения специальных служб, тщательной проверки новых банкнот в условиях соблюдения строжайших мер.

Обработка денежной наличности кредитными институтами разных стран была проведена в целях соблюдения принятых параметров всех монет независимо от территории их обращения.

Важное значение имели меры по информаиионному обеспечению со стороны Европейского нейтрального банка, принятые в ходе наличной эмиссии: ?

побуждение клиентов кредитных институтов заранее отнести накопленные монеты в банки и подготовка работников торговли к приему любых сумм мелочью при расчете за проданные товары с целью минимизации запасов наличности у населения и сокращения потока обмениваемых монет; ?

разъяснение с помощью средств массовой информации основных моментов ввода в обрашение новой наличности с указанием сроков выпуска и сведений о новых банкнотах и монетах.

Российская Федерация как независимое и суверенное государство стало выпускать на своей территории благодаря эмиссионной деятельности Банка России собственную национальную наличную валюту (российские рубли) с 1 июля 1993 года, а российские монеты разного достоинства в копейках — с 1 января 1998 года.

С 2005 года на территории Республики Беларусь в связи с созданием единого Союзного государства планируется обрашение в качестве законного платежного средства российского рубля.

В этих иелях было подписано межгосударственное соглашение о введении единой денежной единииы — российского рубля и формировании единого эмиссионного центра. Работа по введению единой денежной единицы будет осуществляться поэтапно. Итоги работы будут оформляться отдельными протоколами с таким расчетом, чтобы эта работа была полностью завершена к концу 2005 года в увязке с процессом экономической интеграции в Союзном государстве.

Достижение уровня важнейших макроэкономических и финансовых показателей, включая показатели платежных балансов, необходимых для введения российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Союзного государства, предполагает обеспечение с этой целью: ?

снижения годового уровня инфляции и величины дефицита государственного бюджета до согласованного уровня; ?

недопущения формирования обязательных резервов кредитных организаций в иностранной валюте и в государственных ценных бумагах; ?

прекращения использования кредитов центральных банков на финансирование дефицита государственного бюджета и других государственных фондов, включаемых в определение расширенного бюджета правительства, в том числе покупку государственных ценных бумаг при их первичном размещении.

В области валютного регулирования намечено установление единых:

129 ?

определений валютных ценностей, валютных операций, включая их классификацию, а также понятия «резидент» и «нерезидент»; ?

порядка открытия резидентами счетов в иностранных валютах в кредитных организациях, счетов в кредитных организациях иных государств; ?

порядка открытия нерезидентами счетов в иностранной и национальной валютах в кредитных организациях и совершения операций по этим счетам; ?

порядка осуществления валютных операций на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь; ?

принципов осуществления валютного контроля.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушин. Деньги, кредит, банки : учебник — 6-е изд., стер. — М.: КНОРУС. — 560 с.. 2007

Еще по теме 8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ:

  1. 8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
  2. 2.3. Налично-денеЖная эмиссия
  3. 8.4. ОСОБЕННОСТИ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОЙ ЭМИССИИ В РОССИИ
  4. 8.4. ОСОБЕННОСТИ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОЙ ЭМИССИИ В РОССИИ
  5. 8.1. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ЕЕ ФОРМЫ. ОТЛИЧИЕ ЭМИССИИ ОТ ВЫПУСКА ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  6. 8.1. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ЕЕ ФОРМЫ. ОТЛИЧИЕ ЭМИССИИ ОТ ВЫПУСКА ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  7. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ВЫПУСК ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  8. ГЛАВА 8 ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ВЫПУСК ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  9. 4.4. Деньги центрального банка (наличные деньги)
  10. 7.4. Уравнение количественной теории денег. Последствия эмиссии денег
  11. 2.4.1. Роль Центрального банка и его инструменты для проведения кредитно-денежной политики
  12. 4.1. Понятия выпуска и эмиссии денег
  13. 2.2. Эмиссия безналичных денег. Сущность и механизм банковского мультипликатора
  14. Глава 2 ЭМИССИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ
  15. 2.1. Кредитный характер современной денежной эмиссии
  16. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНКАССАЦИИ И ДОСТАВКИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
  17. Порядок предварительной подготовки наличных денег