<<
>>

15. Лексис В.

Кредит и банки. – М., Перспектива, 1994. 120 с.

Книга принадлежит перу крупного немецкого экономиста, профессора Вильгельма Лексиса (1837—1914), известного многочисленными трудами в области теории денег и кредита, статистики в страхования, автора вышедшего в свое время на Западе "Всеобщего учения о народном хозяйстве"

"Кредит и банки" — оригинальное сочинение, в котором на основе глубокой экономической эрудиции рассматривается одна из ключевых сфер механизма функционирования рынка.

Эта работа, дважды изданная в прошлом на русском языке ( в 1917 г. до Октябрьской революции и в 1923 г. на восходящей волне НЭПа), сегодня стала библиографической редкостью. Однако, несмотря на столь давнее "происхождение", она вправе оказаться чрезвычайно полезной для современного читателя.

Книга представляет собой своеобразную компактную энциклопедию кредитного и банковского дела, которая, несомненно, окажет серьезную услугу отечественным банкирам, начинающим действовать в сложных условиях становления рыночной экономики. Написанная сжато и ясно, книга вобрала в себя не только важные элементы экономической науки, но и ценный опыт хозяйственной практики. Прежде всего, здесь содержится четкий анализ форм, условий и орудий кредита; детально характеризуются основные операции коммерческих банков, В специальных разделах освещается работа эмиссионных банков раз личных стран (Великобритании, Германии, Франции, Италии, США и России), даются общие представления об ипотечном кредите и земельных банках.

<< | >>
Источник: Матлин А.М.. Деньги, банки, финансовые рынки. УМК для слушателей ФФБ АНХ при Правительстве РФ.. 2010

Еще по теме 15. Лексис В.:

  1. 2.5. Список использованной литературы
  2. 3.3 Список рекомендуемой основной и дополнительной литературы:
  3. 2.4.2. Идейные предшественники маржинализма: Герман Генрих Госсен
  4. 14.2. ВВЕДЕНИЕ В СУЩНОСТЬ КРЕДИТА
  5. ПРИМЕЧАНИЯ
  6. 5.1. МЕТАДДИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ
  7. 7.1. Необходимость и сущность кредита. Субъекты кредитных отношений
  8. ГЛАВА VI. Денежное обращение и денежная торговля.
  9. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА ЦИКЛИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
  10. РАЗВЕРТЫВАНИЕ КРИЗИСА 1907 г. В США И ГЛАВНЫХ СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
  11. Теория рынка Мальтуса-Сисмонди и школы Маркса
  12. Развитие торговли и колоний в новое время.
  13. Заключение