<<
>>

Кредитная документация, представляемая банку на начальном и последующих этапах кредитования

Всякая экономическая, в том числе кредитная сделка, требует определенного документального оформления. Устные переговоры, которые ведет клиент с банком на начальном, предварительном этапе, заканчиваются представлением в кредитное учреждение его письменного ходатайства (обоснования необходимости кредита на определенные цели), а также материалов, позволяющих определить финансовое положение клиента, его кредитоспособность (баланс на начало года, отчетность по прибылям и убыткам).

Отечественные и зарубежные банки требуют предоставления баланса за последние 2-3 года, при необходимости запрашивают баланс на ближайшую месячную дату.

Обоснование необходимости кредита (или технико-экономическое обоснование) содержит просьбу клиента на получение кредита на конкретные цели, в необходимом размере, под определенный процент и на конкретный срок.

Кредитный договор является важнейшим документом, определяющим права и обязанности участников кредитной сделки. В нем содержатся экономическая и юридическая ответственность сторон. Кредитный договор имеет определенный остов, вокруг которого строится вся схема соглашения. Он фиксирует полное наименование участников, их юридические адреса, предмет договора, сумму, срок, порядок погашения, процентную ставку, размер комиссионных, обеспечение и гарантии. В целом достаточно точно определяются условия кредитования. Особое значение придается кредитным оговоркам, дающим право банку в случае задержки платежа, несоблюдения договорных условий реализовать свое право на возвращение кредита и уплаты процента за счет ресурсов и имущества, как самого клиента, так и его гарантов. Специальные разделы договора посвящены обязанностям, как клиента, так и банка.

Помимо кредитного договора заключается также договор о залоге. В процессе кредитования клиент представляет в банк и другую документацию (гарантии, поручительства третьих лиц).

<< | >>
Источник: О.А. Карякина, Ю.К. Капшина. Деньги, кредит, банки / Курс лекций. 2002

Еще по теме Кредитная документация, представляемая банку на начальном и последующих этапах кредитования:

  1. Причины неудач трансформации на начальных этапах
  2. Рынки для нового продукта на раннем и последующих этапах
  3. ВОПРОС: Объекты кредитования, субъекты кредитных отношений. Принципы и методы банковского кредитования
  4. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ КРЕДИТНЫЙ И ДЕПОЗИТНЫЙ РИСКИ?
  5. Операции по начальному проводу электронных платежей Операции в кредитной организации
  6. 60. Кредитный консалтинг и кредитование
  7. 16.1. Кредитная политика и процесс кредитования
  8. Глава 7. Кредитная политика и организация Г кредитования в инвестиционной сфере.
  9. 2.4. Кредитные линии и срочные займы при международном банковском кредитовании
  10. 13.4. Характеристика клиентов- заемщиков КРАТКОСРОЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ПО УКРУПНЕННОМУ ОБЪЕКТУ В ПРЕДЕЛАХ КРЕДИТНОЙ ЛИНИИ
  11. Оценка кредитного портфеля и рейтинга банка Что такое кредит, принципы кредитования
  12. 2.5. Организация и учет кредитных операций Общие положения о кредитовании. Предоставление денежных средств клиентам банка