<<
>>

Кредит, деньги, финансы и ссудный капитал

Как экономические отношения, кредит представляет собой экономическую категорию, законы существования которой объективны и не могут быть изменены по желанию и воле людей.

Кредит тесно связан с такими экономическими категориями, как финансы, деньги, ссудный капитал и др.

экономическими категориями. В то же время кредит отличается от названных категорий. Например, взаимосвязь кредита и финансов выражается в том, что и кредит, и финансы распределяют и перераспределяют национальный доход и валовый внутренний продукт, созданный обществом. Поэтому и кредиту, и финансам присуще выполнение перераспределительной функции. Однако основа такого перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта с помощью кредита и с помощью финансов коренным образом отличается друг от друга. Это обусловлено тем, что с помощью кредита распределение и перераспределение национального дохода и валового внутреннего продукта происходит на возвратной основе, а с помощью финансов — на безвозвратной. Кроме того, кредит выполняет функцию создания кредитных орудий обращения, а финансы такой функции не выполняют, в чем также проявляется отличие кредита от финансов.

Кредит тесно связан с ссудным капиталом, так как движение последнего основано на кредите. Однако рассмотрение кредита как формы движения ссудного капитала, не отражает сущностных отличий кредита и ссудного капитала. Это обусловлено рядом причин.

Во-первых, тем, что форма движения ссудного капитала, имея вид Д — Д\ не раскрывает сущности кредита как экономических отношений между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения ссуженной стоимости, которая к тому же не обязательно возрастает (на величину процента) как, например, в гражданском кредите.

Во-вторых, в форме движения ссудного капитала скрывается основное отличие (и взаимосвязь) кредита и ссудного капитала, заключаю- 386

щееся в том, что ссуда (как форма отчуждения ссудного капитала) является объектом кредитных отношений, означая тем самым, что ссудный капитал нельзя отождествлять с кредитом.

В-третьих, так как ссудный капитал концентрируется банками (и некоторыми др. кредитными учреждениями небанковского типа), то при рассмотрении кредита как формы движения ссудного капитала, понятие — «кредит» не охватывает все формы своего бытия[399]. При таких условиях, рассматривать кредит, как форму движения ссудного капитала, не представляется возможным.

Кредит тесно связан с деньгами, что дало повод целой плеяде видных экономистов[400] своего времени отождествлять кредит и деньги (с их покупательной силой). Однако между деньгами и кредитом существует не только тесная взаимосвязь, но и существенные различия.

Взаимосвязь и отличия кредита и денег, прежде всего, проявляются в выполняемых ими функциях. Так, например, современные кредитные деньги выполняют функцию меры ценности, чего кредит выполнять не может. Современные кредитные деньги выполняют и функцию средства обращения (при передаче наличных денег из рук в руки), чего кредит также выполнять не может, так как, будучи экономическими отношениями, его нельзя передавать из рук в руки. Однако, выполнение деньгами функции средства платежа невозможно без наличия кредитных отношений[401], как при использовании наличных денег, так и безналичных денежных средств. Например, все безналичные денежные расчеты выполняются на основе наличия кредитных отношений между банками и владельцами счетов в виде зачисления денег на одни счета в банках и списания денег с других счетов в банках. В этом проявляется тесная взаимосвязь денег и кредита. Наконец, деньги могут выполнять функцию сохранения и накопления ценности, причем как в виде наличных денежных билетов и монет, так и в виде записей по счетам в банках, т.е. с помощью кредита, в чем также проявляется взаимосвязь и отличия кредита от денег.

Что же касается функций кредита (перераспределительной и создания кредитных орудий обращения), то деньги выполнять такие функции не могут, хотя сами являются кредитными орудиями обращения, в чем также проявляется взаимосвязь и отличия кредита и денег.

387

Взаимосвязь и отличия ссудного капитала и денег заключаются, прежде всего в том, что, если деньги сами по себе капиталом не являются, то сконцентрированные в банках, они превращаются в ссудный капитал. Поэтому ссудный капитал отличается от денег как таковых, хотя он имеет денежную форму. Он, например, не может быть мерой ценности и средством обращения. Из того, что в ссуду отдаются деньги, внешне кажется, что потребительная стоимость ссудного капитала как товара и потребительная стоимость денег — одно и то же. В действительности же потребительная стоимость денежного капитала, отданного в ссуду для производительного использования, заключается в его способности приносить прибыль, а потребительная стоимость денег — быть посредниками в товарообмене. Сущностные различия между денежным капиталом и деньгами, будь-то большая или маленькая сумма денег, заключаются в том, что денежный капитал возникает из опосредования деньгами передачи ссудного капитала в производительное использование. К. Маркс отмечал, что «...отдача в ссуду денег как капитала — отдача их с условием возврата по истечении известного времени — предполагает, что деньги действительно применяются как капитал, действительно притекают к своей исходной точке.[402] lt;...gt; Эта отдача в ссуду является, таким образом, соответственной формой для отчуждения стоимости как капитала, а не как денег или товара.»[403] (подчеркнуто К. М.). Ho отсюда отнюдь не следует, что отдача в ссуду денег не может быть связана с их непроизводительным использованием, как, например, на потребительские нужды.

При этом «...всякий ссудный капитал, какова бы ни была его форма и как бы природа его потребительной стоимости не модифицировала обратную уплату, всегда является лишь особой формой денежного капитала. Потому что то, что дается здесь в ссуду, всегда есть определенная денежная сумма, и на эту же сумму исчисляется и процент.»[404] (выделено JI. Р.). Количественное же различие между деньгами и денежным капиталом, предоставляемым в ссуду, заключается в том, что масса ссудных капиталов всегда превышает массу наличных денег в обращении, так как одна и та же денежная единица может неоднократно использоваться в составе денежного ссудного капитала.

Например, в Украине на начало 2012 года общая сумма задолженности правительства и хозяйствующих субъектов в национальной и иностранной валюте[405] банкам, отражающая величину ссудного капитала, составляла — 801,8 млрд.грн., а масса наличных денег в обращении — только 685,5 млрд.грн.

388

Здесь уместно напомнить, что при поверхностном рассмотрении деньги как деньги и деньги как капитал отличаются только неодинаковой формой обращения: T — Д — T (деньги как деньги) и Д — T — Д'(деньги как капитал). Однако, как отмечал К.Маркс, «...Деньги, описывающие в своем движении этот последний цикл, превращаются в капитал...»[406], так как «...первоначально авансированная стоимость не только сохраняется в обращении, но и изменяет свою величину, присоединяет к себе прибавочную стоимость, или самовозрастает. И как раз это движение превращает ее в капитал.»[407] Из этого следует, что деньги, авансированные в производительное использование уже представляют собой капитал, так как формой их движения становится кругооборот. Причем, «самовозрастание» авансированной стоимости основано на использовании наемного труда. Деньги же сами по себе прибыли не приносят. 

<< | >>
Источник: Рябинина Л H. Деньги и кредит [тескг] учебник. 2014

Еще по теме Кредит, деньги, финансы и ссудный капитал:

  1. Глава 8 ТОРГОВЫЙ КАПИТАЛ, ССУДНЫЙ КАПИТАЛ, ПРОЦЕНТ, КРЕДИТ
  2. Глава 10 ССУДНЫЙ КАПИТАЛ И КРЕДИТ
  3. Глава вторая ССУДНЫЙ КАПИТАЛ И КРЕДИТ
  4. РАЗДЕЛ 2 ССУДНЫЙ КАПИТАЛ, КРЕДИТ И БАНКИ
  5. 5.2. Ссудный капитал в формировании кредита
  6. ГЛАВА 5 КРЕДИТ КАК ФОРМА ДВИЖЕНИЯ ССУДНОГО КАПИТАЛА
  7. КРЕДИТ КАК ФОРМА ДВИЖЕНИЯ ССУДНОГО КАПИТАЛА
  8. Тема: Кредит как форма движения ссудного капитала
  9. 1. Деньги как общая основа финансов и кредита
  10. Леонтьев В. Е., Радковская Н. П.. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие-СПб.: Знание, ИВЭСЭП,- 384 с., 2007
  11. Б. Ссудный капитал и ссудный процент